Salomon XA Pro V8 ClimaSalomon Kinder Trailrunningschuhe schwarz grau Trailrunning-Schuhe

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Konstruktion hält die Füße auch bei feuchten Bedingungen trocken und komfortabel.
• Das Quicklace-Schnellschnürsystem ermöglicht eine präzise Passform und spart Zeit beim An- und Ausziehen.
• Die Contagrip-Sohle bietet hervorragenden Grip auf verschiedenen Untergründen und erhöht die Sicherheit beim Laufen.
• Die Sensifit-Technologie umschließt den Fuß für eine sichere, präzise Passform und verbesserte Stabilität.
• Diese vielseitigen Trailrunning-Schuhe eignen sich für verschiedene Nutzergruppen und bieten Qualität für anspruchsvolle Läufe in der Natur.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,45 €
Ø 52 €
52,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,45 €
Ø 52 €
52,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 52,45 €
60 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon XA PRO V8 Waterproof Wanderschuhe, Junior & Teens Amazon Salomon XA PRO V8 Waterproof Wanderschuhe, Junior & Teens Auf Lager 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
• Salomon L47729300011, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Salomon Salomon L47729300011, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
• Salomon - Wasserfeste Wanderschuhe - XA Pro V8 WP J Black / Turbulence / Quarry... snowleader Salomon - Wasserfeste Wanderschuhe - XA Pro V8 WP J Black / Turbulence / Quarry... verfügbar 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
• Salomon L47729300007, Salomon - Kid's XA Pro V8 Waterproof - Multisportschuhe... Bergfreunde Salomon L47729300007, Salomon - Kid's XA Pro V8 Waterproof - Multisportschuhe... 2 - 3 Werktage 59,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.45 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Salomon XA PRO V8 Waterproof Wanderschuhe, Junior & Teens ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Salomon XA PRO V8 Waterproof Wanderschuhe, Junior & Teens Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
Salomon L47729300011, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 33 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300015, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 37 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300017, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 39 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300013, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 35 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300007, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 29 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300012, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 34 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300010, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 32 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300009, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 31 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300016, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 38 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
Salomon L47729300014, Salomon Xa Pro V8 Wp J Black / Turbulence Größe: 36 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 52,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,50 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon XA Pro V8 ClimaSalomon Kinder Trailrunningschuhe schwarz grau

Salomon XA Pro V8 ClimaSalomon Kinder Trailrunningschuhe schwarz grau Abenteuer in der Natur

Entdecken Sie mit diesem robusten Trailrunningschuh die Freude am Laufen in der freien Natur. Speziell für die Bedürfnisse junger Abenteurer konzipiert, bietet er optimalen Halt und Schutz auf anspruchsvollen Wegen. Die wasserdichte Ausführung hält die Füße selbst bei widrigen Bedingungen trocken, sodass Kinder unbeschwert durch Pfützen und über feuchte Waldböden laufen können.

Sicherer Tritt auf jedem Untergrund

Die Contagrip-Sohle des Trailrunningschuhs gewährleistet hervorragende Traktion auf verschiedensten Untergründen. Ob rutschige Felsen, matschige Wege oder lockerer Schotter – der Schuh bietet zuverlässigen Grip und minimiert das Risiko von Ausrutschern. Die robuste Konstruktion schützt zudem vor spitzen Steinen und Wurzeln, sodass junge Läufer voller Selbstvertrauen die Natur erkunden können.

Salomon XA Pro V8 ClimaSalomon Kinder Trailrunningschuhe schwarz grau Test

5/5
★★★★★ Perfekte Allrounder für Abenteuer und Alltag!
Jenny November 2025

Die XA Pro 3D V8 erweisen sich als ideale Kinder-Wanderschuhe und Alltagssneaker. Ursprünglich für Bergtouren gekauft, sind sie mittlerweile die Lieblingsschuhe unseres Sohnes: leicht, sehr bequem und perfekt für stundenlangen Einsatz in Schule, auf dem Spielplatz oder beim Wandern. Die zuverlässige Wasserdichtigkeit schützt bei Regen in Stadt und Gebirge, und die robuste Verarbeitung hält auch rauen Bolzplatz-Tagen stand. Das dezente Design passt zu jeder Alltagskleidung.

Fazit: Vielseitige, langlebige und komfortable Kinderschuhe – eine lohnende Investition für aktive Kinder. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die wasserfeste, robuste und bequeme Schuhe suchen.

5/5
★★★★★ Super Schuhe und schnelle Lieferung!
Sonia S Juli 2025

Top Kinderschuhe für breite Kinderfüße: hervorragende Passform, sehr bequem und robust. Alltagsfest und langlebig. Schnelle, reibungslose Lieferung. Bestehen im Alltagstest – werde gerne wieder bestellen, sobald eine neue Größe nötig ist.

5/5
★★★★★ Gute Allrounder Schuhe!
Va T Mai 2025

Schnelle, reibungslose Lieferung. Die Salomon Outdoorschuhe sind bei uns beliebt: wasserdicht und robust, das Kind rennt bedenkenlos über nasse Wiesen ohne nasse Füße. Leicht anzuziehen, bequem, keine Blasen oder Beschwerden. Nach mehreren Monaten noch tadellos in Schuss.

Die Schnürsenkel zeigen etwas Verschleiß, lassen sich aber unkompliziert ersetzen. Auch wir Erwachsenen tragen gerne Salomon für Wind und Wetter — empfehlenswert für alle, die langlebige, komfortable Outdoorschuhe für Kinder und Erwachsene suchen.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistung
A.K. Februar 2025

Die Verarbeitung des Schuhs ist tadellos, ohne sichtbare Kleber oder Unebenheiten zwischen Obermaterial und Sohle. Besonders praktisch ist die herausnehmbare Innensohle, ideal zur Größenbestimmung für Kinder. Der Zip-Verschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung und sitzt sicher ohne zu lockern.

Bis jetzt bleibt der Schuh wasserdicht. Eine klare Empfehlung für den Kauf!.

5/5
★★★★★ Gut für die Gelenke
Cindy Januar 2025

Ich bin viel unterwegs und gehe auf harten Böden, wodurch meine Schuhe oft abnutzen. Dabei habe ich häufig mit schmerzenden Füßen und Schienbeinen zu kämpfen. Seit ich diese neuen Schuhe trage, fühle ich mich deutlich wohler und sie leisten mir seit einigen Wochen gute Dienste. Ideal für lange Arbeitstage!.

3/5
★★★☆☆ Nichts für meine Füße
Schnauzerfan Juli 2025

Die Schuhe waren für mich unbequem — nicht wegen Länge oder Breite, sondern wegen der insgesamt schlechten Passform. Zudem ist die Sohle sehr rutschig, was Tragekomfort und Sicherheit auf glatten Böden beeinträchtigt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Crosslauf
Damen, Herren, Kinder, Unisex
Trailrunning-Schuhe
grau, schwarz
Eigenschaften
wasserdicht
Allround, Natur
Contagrip
Sensifit
Quicklace, mit Schnellschnürsystem, ohne Verschluss
rutschfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram