Salomon ULTRA FLOW 2 GTX W pink-rosa Trailrunning-Schuhe

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Schweiß nach außen
• Contagrip-Gummi-Sohle bietet sicheren Grip auf Asphalt und Naturwegen
• Zehenschutzkappe schirmt gegen Steine und Wurzeln ab
• Sensifit-Technologie sichert stabilen Halt am Mittelfuß
• Dämpfende Schaumstoff-Zwischensohle reduziert Gelenkbelastung
• Gepolstertes Innenfutter verhindert Druckstellen bei langen Läufen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,64 €
Ø 114 €
113,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,64 €
Ø 114 €
113,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
ab 113,64 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon Ultra Flow Gore-Tex wasserdichte Damen Trailrunning-Schuhe,... Amazon Salomon Ultra Flow Gore-Tex wasserdichte Damen Trailrunning-Schuhe,... Auf Lager 113,64 € Versand kostenfrei Gesamt 113,64 € → zum Angebot
• Salomon Damen Ultra Flow 2 GTX braun 42.0 shop4runners Salomon Damen Ultra Flow 2 GTX braun 42.0 2 - 4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• Salomon ULTRA FLOW 2 GORE-TEX W Laufschuh wasserdicht Otto Salomon ULTRA FLOW 2 GORE-TEX W Laufschuh wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 120,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
• Salomon Laufschuh "ULTRA FLOW 2 GORE-TEX W" wasserdicht BAUR Salomon Laufschuh "ULTRA FLOW 2 GORE-TEX W" wasserdicht 2-3 Werktage 120,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,94 € → zum Angebot
Varianten: Salomon ULTRA FLOW 2 GTX W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.64 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Salomon Ultra Flow Gore-Tex wasserdichte Damen Trailrunning-Schuhe, Wetterschutz, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,64 € Versand kostenfrei Gesamt 113,64 € → zum Angebot
Salomon Ultra Flow Gore-Tex wasserdichte Damen Trailrunning-Schuhe, Wetterschutz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,64 € Versand kostenfrei Gesamt 113,64 € → zum Angebot
Salomon Damen Ultra Flow 2 GTX braun 42.0 shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Salomon ULTRA FLOW 2 GORE-TEX W Laufschuh wasserdicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 120,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
Salomon Laufschuh "ULTRA FLOW 2 GORE-TEX W" wasserdicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 120,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,94 € → zum Angebot
SALOMON Damen Trailrunningschuhe SHOES ULTRA FLOW 2 GTX W Burlwo/Tender/W intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.

Testbericht Salomon ULTRA FLOW 2 GTX W pink-rosa

Salomon ULTRA FLOW 2 GTX W pink-rosa — wasserdichte Trailrunning-Schuhe für variable Wetterbedingungen

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und atmungsaktivem Synthetik-Textil-Obermaterial macht diese Trailrunning-Schuhe zur verlässlichen Wahl für Läufe bei Regen und Nässe. Die wasserdichte Konstruktion hält Feuchtigkeit draußen, während das mehrlagige Material überschüssige Wärme nach außen transportiert. Besonders auf feuchten Waldwegen oder bei morgendlichem Tau zeigt sich der Vorteil dieser Ausstattung: Trockene Füße über die gesamte Distanz sorgen für konstanten Komfort und beugen Blasenbildung vor. Die Zehenschutzkappe schirmt den vorderen Fußbereich gegen Wurzeln und Steine ab.

Vielseitig einsetzbar auf Asphalt und natürlichen Untergründen

Das Modell verbindet Eigenschaften für unterschiedliche Laufumgebungen. Die Contagrip-Gummi-Sohle mit Schaumstoff-Zwischensohle greift sowohl auf befestigten Wegen als auch auf losem Untergrund sicher. Diese Vielseitigkeit ermöglicht den nahtlosen Wechsel zwischen Asphaltabschnitten im Stadtpark und natürlichen Trails im Wald. Die dämpfende Sohlenkonstruktion reduziert Aufprallkräfte auf harten Oberflächen, während die rutschfeste Beschaffenheit Trittsicherheit auf feuchtem Laub oder Schotterwegen garantiert. Die Flexibilität der Sohle unterstützt das natürliche Abrollverhalten und passt sich wechselnden Geländeformen an.

Salomon ULTRA FLOW 2 GTX W pink-rosa Test

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe zum laufen
Jacky Januar 2026

Sehr bequeme Schuhe, keine Probleme mit den Knöcheln mehr — hervorragendes Lauf- und Tragegefühl. Reinschlüpfen und sofort richtig. Normal Größe 36, habe 36⅔ bestellt: passt perfekt. Top Passform für Alltag und Bewegung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Trailerschuhe mit einem Mangel.
Ralle D September 2025

Hervorragende Trailerschuhe mit komfortabler Sohle! Nach rund 100 km auf verschiedenen Untergründen kann ich sagen, dass die Dämpfung deutlich besser ist als bei den Salomon Speedcross 4 und schonender für die Gelenke. Ein kleines Manko sind die fehlenden "Spann-Schnürsenkel", was mich etwas enttäuscht. Daher würde ich einen halben Stern abziehen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist jedoch stimmig.

Wer qualitativ hochwertige Laufschuhe sucht, muss bereit sein, etwas mehr auszugeben. Mein Fazit: Einmal Salomon, immer Salomon!.

5/5
★★★★★ Wertige Laufschuhe, müssen aber ggf. etwas "eingelaufen" werden..
Alex H September 2025

Die Schuhe hinterlassen einen durchweg wertigen Eindruck: Hochwertige Materialien, präzise Verarbeitung und durch Gore-Tex auch wasserdicht. Der Komfort beim Laufen ist hervorragend, sodass sie sich ideal für Trails abseits gepflasterter Wege eignen. Auch kleinere Pfützen stellen kein Problem dar.

Dank der verfügbaren Größe und der Farbe "Peach" sind diese Schuhe besonders für Frauen geeignet, was wir persönlich bestätigen können. Ein kleiner Nachteil ist, dass die Schuhe etwas schmal ausfallen. Wenn sie jedoch nicht zu eng sitzen, lassen sie sich problemlos einlaufen und passen danach perfekt! Die Farbvariante Peach ist optisch gelungen, wobei die Geschmäcker hier variieren können.

Fazit: Ein hervorragender Trailrunningschuh, der auch als bequemer Laufschuh genutzt werden kann. Einziger Nachteil: Möglicherweise nicht ideal für Menschen mit Plattfüßen, aber dafür gibt es viele Alternativen auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Super Grip und wasserdicht
Marlon September 2025

Ich habe diese Traillaufschuhe bestellt, weil mir ein hervorragender Grip wichtig ist, um Rutschen zu vermeiden. Glücklicherweise erfüllen sie diese Anforderung perfekt. Nach mehreren Trails kann ich sagen, dass sie einen ausgezeichneten Halt bieten. Wie gewohnt, habe ich die Schuhe 1 1/2 Größen größer gewählt, sodass sie optimal passen und Blasen sowie Druckstellen ausgeschlossen sind.

Die Verarbeitung ist hochwertig, und ich erwarte, dass sie lange halten. Zudem sind sie aus Gore-Tex gefertigt und somit wasserdicht – ideal für die Wintermonate! Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Schuhen und würde sie jederzeit wieder kaufen. Salomon hat einmal mehr seine hohe Qualität unter Beweis gestellt!.

5/5
★★★★★ Gemacht zum laufen und joggen, nicht für Wanderungen.
steffen m September 2025

Hervorragende Schuhe mit erstklassiger Qualität. Ideal für das Laufen und Joggen auf verschiedenen Untergründen wie Asphalt oder im Wald. Allerdings nicht für Wanderungen geeignet, was den Grund für meine Rücksendung ausmacht.

4/5
★★★★☆ Bequeme und robuste Schuhe – fast perfekt
E M September 2025

Die Schuhe überzeugen durch Leichtigkeit, Stabilität und eine moderne Optik. Sie bieten eine optimale Passform, wobei sie für breitere Füße am Zehenbereich etwas eng sein können. Die hochwertige Verarbeitung und die exakte Farbdarstellung sorgen für einen ansprechenden Look. Besonders positiv ist die bequeme Dämpfung, die sowohl auf Asphalt als auch im Wald für Stabilität sorgt.

Die GORE-TEX-Membran schützt effektiv vor Nässe, während der durchdachte Grip der Sohle sicheren Halt auf rutschigem Untergrund bietet. Auch nach längeren Touren sind Druckstellen oder Ermüdungsprobleme nicht aufgetreten. Die Größenangaben sind präzise, mit minimalen Anpassungen für die perfekte Passform. Einziger Kritikpunkt ist die etwas enge Zehenpartie für breitere Füße. Insgesamt handelt es sich um einen empfehlenswerten Outdoor-Schuh mit hohem Komfort und Langlebigkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Bahn, Crosslauf
Damen, Herren, Unisex
Trailrunning-Schuhe
blau, orange, rosa
Ausstattung
Zehenschutzkappe
Eigenschaften
Synthetik
dämpfend, flexibel, gepolstert, wasserabweisend, wasserdicht
Asphalt, Natur
Synthetik, Textil
Contagrip, Gummi, Schaumstoff
Sensifit
mit Schnürung, ohne Verschluss
Gummi, Schaumstoff
dämpfend, flexibel, rutschfest
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram