Salomon Genesis GTX (L47518700) black Trailrunning-Schuhe

• Schnellschnürsystem für sekundenschnelle Anpassung während des Laufs
• EndoFit-Technologie umschließt den Fuß innenartig für erhöhte Stabilität
• Gore-Tex-Membran schützt wasserdicht bei Nässe und wechselhaftem Wetter
• Contagrip-Außensohle greift zuverlässig auf Naturuntergründen
• Dämpfende Sohle reduziert Gelenkbelastungen auf langen Distanzen
• Synthetik-Textil-Obermaterial kombiniert Robustheit mit Anpassungsfähigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,95 €
Ø 110 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,95 €
Ø 110 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 109,95 €
48 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon Genesis GTX - Black/Avage Green/Urban Chic - 40 2/3 (UK 7) Twinseasons Salomon Genesis GTX - Black/Avage Green/Urban Chic - 40 2/3 (UK 7) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• Salomon - Traillaufschuhe aus GORE-TEX - Genesis GTX Black/Agave Green/Urban... snowleader Salomon - Traillaufschuhe aus GORE-TEX - Genesis GTX Black/Agave Green/Urban... verfügbar 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
• Salomon L47518700, Salomon Genesis GTX Men UK 11,5 mehrfarbig IIII - Farbe naturzeit Salomon L47518700, Salomon Genesis GTX Men UK 11,5 mehrfarbig IIII - Farbe Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,84 € → zum Angebot
• Salomon L47518700027, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Salomon Salomon L47518700027, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Genesis GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.95 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
49 1/3
Salomon Genesis GTX - Black/Avage Green/Urban Chic - 40 2/3 (UK 7) ✓ Bester Preis Größe: 40 2/3 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Salomon - Traillaufschuhe aus GORE-TEX - Genesis GTX Black/Agave Green/Urban Chic Größe: 46 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Salomon L47518700, Salomon Genesis GTX Men UK 11,5 mehrfarbig IIII - Farbe Größe: 46 2/3 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,84 € → zum Angebot
Salomon L47518700, Salomon Genesis GTX Men UK 10 mehrfarbig IIII - Farbe black/agave Größe: 44 2/3 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,84 € → zum Angebot
Salomon L47518700, Salomon Genesis GTX Men UK 9,5 mehrfarbig IIII - Farbe black/agave Größe: 44 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 118,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 122,84 € → zum Angebot
Salomon L47518700027, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 40 2/3 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Salomon L47518700033, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 44 2/3 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Salomon L47518700035, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 46 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Salomon L47518700040, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 49 1/3 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Salomon L47518700036, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 46 2/3 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Salomon L47518700034, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 45 1/3 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Salomon L47518700029, Salomon Genesis Gtx Black / Agave Green Herren Größe: 42 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 119,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon Genesis GTX (L47518700) black

Salomon Genesis GTX (L47518700) black — wetterfester Trailrunning-Schuh mit direkter Passform

Das Schnellschnürsystem ermöglicht sekundenschnelle Anpassungen während des Laufs, ohne dass sich Schlaufen lösen oder Knoten öffnen. Die EndoFit-Technologie erzeugt eine innenartige Umschließung des Fußes, die Stabilität auf unebenem Untergrund erhöht und Druckstellen durch gleichmäßige Verteilung reduziert. Diese Kombination aus präziser Passform und praktischem Verschlusssystem macht den Schuh besonders für Trailrunner interessant, die häufig unterschiedliche Geländeprofile bewältigen und den Sitz unterwegs nachjustieren möchten. Das Zusammenspiel aus synthetischem Material und Textil am Oberschuh schafft eine ausgewogene Balance zwischen Robustheit und Anpassungsfähigkeit.

Gore-Tex hält Nässe draußen bei langen Läufen im Gelände

Die Gore-Tex-Membran sorgt für wasserdichten Schutz bei Nässe und feuchten Bedingungen auf Naturuntergründen. Läufe durch nasse Wiesen, über matschige Waldwege oder bei Regen bleiben so angenehmer, weil die Füße trocken bleiben. Diese Wetterschutztechnologie macht das Modell zur sinnvollen Wahl für Trainingsrunden bei unbeständigem Wetter oder in herbstlichen und winterlichen Monaten. Der Kompromiss: Wasserdichte Membranen begrenzen die Luftzirkulation im Vergleich zu reinen Mesh-Modellen. Für intensive Sommerläufe oder hochfrequente Trainingseinheiten bei warmen Temperaturen kann das spürbar werden, während die Membran bei kühlen oder nassen Bedingungen ihren vollen Nutzen entfaltet.

Salomon Genesis GTX (L47518700) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon Genesis GTX (L47518700) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Trailrunning-Schuhe
schwarz
Eigenschaften
wasserdicht
Natur
Synthetik, Textil
Contagrip
EndoFit
mit Schnellschnürsystem, ohne Verschluss
dämpfend
Gore-Tex
Maße & Gewicht
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

dämpfend Damen Überpronation Trailrunning-Schuhe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram