Salewa Mountain Trainer Lite Mid GTX (61359) black out/carrot Wanderschuhe

★★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Membran, die ihn wasserdicht und atmungsaktiv macht.
• Das Obermaterial besteht aus einer Kombination von Kunstleder und Synthetik für maximale Haltbarkeit.
• Die Gummisohle bietet hervorragenden Grip auf verschiedenen Untergründen.
• Die Mid-Top Schafthöhe sorgt für zusätzlichen Knöchelschutz und Stabilität.
• Der Schuh ist bedingt steigeisenfest und somit auch für anspruchsvollere Touren geeignet.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
159,90 €
Ø 141 €
131,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
159,90 €
Ø 141 €
131,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,99 €
ab 159,90 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 61359-0927-11,5, Salewa Wanderschuhe Mtn Trainer Lite Mid GTX (Trekking, tennistown Salewa 61359-0927-11,5, Salewa Wanderschuhe Mtn Trainer Lite Mid GTX (Trekking, 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Salewa 61359, SALEWA Herren Wanderschuhe "Trainer Lite Mid GTX" Black... intersport Salewa 61359, SALEWA Herren Wanderschuhe "Trainer Lite Mid GTX" Black... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000061359-0927-UK 11, Salewa Herren MTN Trainer Lite Mid GTX Schuhe Bergzeit Salewa 00-0000061359-0927-UK 11, Salewa Herren MTN Trainer Lite Mid GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
• Salewa Mountain Trainer Lite Mid Gore-Tex Herrenwanderstiefel, Schwarz, 7.5 Amazon Salewa Mountain Trainer Lite Mid Gore-Tex Herrenwanderstiefel, Schwarz, 7.5 Auf Lager 186,45 € Versand kostenfrei Gesamt 186,45 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Mountain Trainer Lite Mid GTX (61359)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Salewa 61359-0927-11,5, Salewa Wanderschuhe Mtn Trainer Lite Mid GTX (Trekking, ✓ Bester Preis Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Salewa 61359-0927-12, Salewa Wanderschuhe Mtn Trainer Lite Mid GTX (Trekking, Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Salewa 61359-0927-8, Salewa Wanderschuhe Mtn Trainer Lite Mid GTX (Trekking, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Salewa 61359, SALEWA Herren Wanderschuhe "Trainer Lite Mid GTX" Black Out/Carrot male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Salewa 61359, SALEWA Herren Wanderschuhe "Trainer Lite Mid GTX" Black Out/Carrot male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Salewa 61359, SALEWA Herren Wanderschuhe "Trainer Lite Mid GTX" Black Out/Carrot male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Salewa 61359, SALEWA Herren Wanderschuhe "Trainer Lite Mid GTX" Black Out/Carrot male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061359-0927-UK 11, Salewa Herren MTN Trainer Lite Mid GTX Schuhe Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061359-0927-UK 10.5, Salewa Herren MTN Trainer Lite Mid GTX Schuhe Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061359-0927-UK 8.5, Salewa Herren MTN Trainer Lite Mid GTX Schuhe Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061359-0927-UK 9, Salewa Herren MTN Trainer Lite Mid GTX Schuhe Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 168,40 € Versand kostenfrei Gesamt 168,40 € → zum Angebot
Salewa MS MTN Trainer Lite Mid GTX black out/carrot (0927) 7,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 177,75 € Versand kostenfrei Gesamt 177,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Mountain Trainer Lite Mid GTX (61359) black out/carrot

Salewa Mountain Trainer Lite Mid GTX (61359) black out/carrot: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Salewa Mountain Trainer Lite Mid GTX (61359) black out/carrot ist ein vielseitiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet er optimalen Schutz und Komfort bei Ihren Outdoor-Aktivitäten. Die Kombination aus Kunstleder und Synthetik im Obermaterial sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit.

Hervorragender Wetterschutz und Atmungsaktivität

Dank der Gore-Tex Membran ist dieser Wanderschuh sowohl wasserdicht als auch atmungsaktiv. Dies gewährleistet, dass Ihre Füße auch bei nassen Bedingungen trocken bleiben und gleichzeitig eine gute Belüftung erhalten. Das Innenfutter aus Gore-Tex trägt zusätzlich zum hohen Tragekomfort bei und macht den Schuh ideal für lange Wanderungen.

Salewa Mountain Trainer Lite Mid GTX (61359) black out/carrot Test

5/5
★★★★★ Perfekter leichter Schuh
Chilloutarea51 September 2023

Diese Wanderschuhe haben mich stabil und blasenfrei zum Watzmann geführt. Der Schuh bietet großartige Möglichkeiten zur Verstellung und Anpassung. Trotz seiner Leichtigkeit liefert er ausreichend Stabilität, aber im Vergleich zu schwereren Schuhen hat er seine Grenzen. Meine Gelenke waren dank diesem Schuh perfekt geschützt, im Gegensatz zu klobigeren Modellen von Jack Wolfskin, die Gelenkschmerzen verursachen.

Selbst bei Schneewanderungen blieben meine Füße trocken, auch kleine Wasserläufe waren kein Problem. Bei einem Bach würde ich allerdings nicht damit gehen. Die Langlebigkeit solcher Schuhe in dieser Preisklasse ist immer eine Frage, die sich mit der Zeit zeigen wird. Bisher sieht es aber gut aus. Ideal für Wanderungen, bei denen Stabilität und Komfort gefragt sind.

5/5
★★★★★ Definitiv wasserdicht und feste sohle
Alexandra S September 2023

Diese wasserdichten Schuhe haben mich überzeugt! Selbst nach mehreren Spaziergängen über nasse Wiesen waren meine Socken trocken. Die feste Sohle und die perfekte Passform sorgen für angenehmen Tragekomfort, ohne das Schuhe erst eingelaufen werden müssen. Wer Wert auf trockene Füße legt, kann hier bedenkenlos zugreifen.

5/5
★★★★★ Die Besten „Dazwischenschuhe“ die ich je hatte
Michael Z August 2023

Ich schwöre normalerweise auf Crocs und Bergschuhe ;-) Ich hatte schon alle Arten von Schuhen, von hochwertigen Steigeisenstiefeln bis hin zu ultraleichten Modellen. Für lange Wanderungen habe ich mich jedoch davon überzeugen lassen, dass Bergschuhe nicht die beste Wahl sind. Die Trailrunner und Terrex Modelle sind zwar bequem, aber nach etwa 800 km sind sie bereits abgenutzt und bei felsigem Gelände keine gute Wahl. Nachdem ich zwei Paar Terrex durchgelaufen hatte, fand ich letztes Jahr diesen Schuh.

Ich habe ihn bei der Umrundung der gesamten Schwäbischen Alb, in Kroatien, Elba, Rügen und bei zahlreichen Tageswanderungen in den Alpen getragen - das sind bestimmt schon über 1500 km und sie sehen aus, als ob sie locker noch das Doppelte aushalten würden. Sie bieten die perfekte Kombination aus Schutz, Leichtigkeit und Langlebigkeit. Meine Füße lieben sie!!! Ich habe gerade das zweite Paar bestellt, aus Angst, dass sie bald nicht mehr erhältlich sind.

5/5
★★★★★ Super Stiefel
Andre a Juni 2023

Wunderschön gestalteter und robuster Stiefel, ideal für alle Aktivitäten bei jedem Wetter. Nicht zu schwer und vielseitig einsetzbar, empfohlen bis -5 Grad.

5/5
★★★★★ Prima Wanderschuh
Frank F Juni 2023

Beim Kauf von Schuhen online war ich skeptisch, aber diese Schuhe haben mich überzeugt. Sie haben mich auf meiner Wandertour nicht im Stich gelassen, ohne Druckstellen oder Blasen. Der Grip auf unebenem Gelände ist hervorragend und sie sind auch wasserdicht. Ein wirklich gutes Produkt, Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Wanderstiefel
M. B Mai 2023

Dieser Wanderstiefel ist leicht, wasserdicht und äußerst komfortabel. Selbst nach langen Strecken hat er mich nie enttäuscht. Absolut empfehlenswert für alle Wanderer!.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Orange
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Kunstleder, Synthetik
atmungsaktiv, bedingt steigeisenfest, steigeisenfest, wasserdicht
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram