Rowenta Pro Comfort IB5100D1 Bügeltisch

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 130 x 47 cm Bügelfläche für großformatige Textilien und komfortables Arbeiten
• Höhenverstellung 70-93 cm passt sich verschiedenen Körpergrößen ergonomisch an
• Integrierte Bügeleisenablage bietet sicheren Stellplatz für heiße Geräte
• 100% Baumwollbezug waschbar ermöglicht hygienische Reinigung bei Verschmutzung
• Schaumstoffpolsterung erzeugt nachgiebige Oberfläche für schonendes Glätten
• Zusammenklappbares Metallgestell spart Platz bei stabiler Konstruktion
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
93,73 €
Ø 81 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,46 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
93,73 €
Ø 81 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,46 €
ab 93,73 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowenta Bügelbrett Pro Comfort, Bügelfläche 47x130 cm, extra-stabiles... Otto Rowenta Bügelbrett Pro Comfort, Bügelfläche 47x130 cm, extra-stabiles... lieferbar in 4 Wochen 93,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,68 € → zum Angebot
• ROWENTA IB5100 Pro Comfort Bügeltisch Media Markt ROWENTA IB5100 Pro Comfort Bügeltisch Lieferung in 3 - 5 Werktagen 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• ROWENTA IB5100 Pro Comfort Bügeltisch Saturn ROWENTA IB5100 Pro Comfort Bügeltisch Lieferung in 3 - 5 Werktagen 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Rowenta Pro Comfort Amazon Marketplace Rowenta Pro Comfort Auf Lager 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.73 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Rowenta Bügelbrett Pro Comfort, Bügelfläche 47x130 cm, extra-stabiles Design, bis ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 93,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,68 € → zum Angebot
ROWENTA IB5100 Pro Comfort Bügeltisch Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
ROWENTA IB5100 Pro Comfort Bügeltisch Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Rowenta Bügelbrett "Pro Comfort" Bügelfläche 47 cmx130 cm extra-stabiles Design, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 104,37 € Versand kostenfrei Gesamt 104,37 € → zum Angebot
Rowenta Bügelbrett "Pro Comfort" Bügelfläche 47 cmx130 cm extra-stabiles Design, BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 104,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,32 € → zum Angebot
Rowenta Pro Comfort, Bügelbrett in Originalgröße, Baumwolle, 1300 x 470 mm, 97 cm Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
Rowenta Pro Comfort Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:17 Uhr.

Testbericht Rowenta Pro Comfort IB5100D1

Rowenta Pro Comfort IB5100D1 – Ergonomisches Arbeiten in jeder Körpergröße

Die stufenlose Höhenverstellung zwischen 70 und 93 cm ermöglicht ermüdungsfreies Bügeln für unterschiedlich große Personen. Während kompakte Nutzer in niedrigeren Positionen rückenfreundlich arbeiten, finden auch größere Anwender eine aufrechte Arbeitshaltung. Das reduziert Verspannungen bei größeren Wäschemengen erheblich. Die großzügige Bügelfläche von 130 x 47 cm bietet ausreichend Platz für Hemden, Bettwäsche und Tischdecken. Dieses Bügelbrett vereint damit anpassbare Ergonomie mit praktischer Arbeitsfläche für verschiedenste Textilien.

Durchdachte Ausstattung für komfortables Bügeln

Die integrierte Bügeleisenablage schafft einen sicheren Standplatz für das heiße Gerät zwischen den Arbeitsgängen. Das verhindert Brandflecken auf empfindlichen Oberflächen und ermöglicht strukturiertes Arbeiten. Der waschbare Bezug aus 100% Baumwolle lässt sich bei Verschmutzungen einfach reinigen und sorgt für langfristig hygienische Arbeitsbedingungen. Die natürliche Baumwollfaser kombiniert mit einer Schaumstoffpolsterung erzeugt eine angenehm nachgiebige Bügeloberfläche. Diese Materialkombination erleichtert das Glätten verschiedener Stoffqualitäten und schont dabei die Textilien.

Rowenta Pro Comfort IB5100D1 Test

5/5
★★★★★ Stabiles Zeug
von Nazire A. Februar 2026

Robustes, gut gepolstertes Bügelbrett – die Maße hatte ich beim Kauf übersehen, es war mir zu groß und wurde deshalb zurückgeschickt.

4/5
★★★★☆ Huge, heavy and sturdy but weak latch system.
Lola August 2019

Dieses Board ist wirklich riesig und schwer - es kann nicht leicht bewegt werden. Der Kunststoffverschluss, der zur Höhenverstellung verwendet wird, kam kaputt an, also habe ich es zurückgeschickt. Der Verkäufer reagierte sofort und organisierte den Versand. Für den Verkäufer 5 ⭐️; das Board 3!.

1/5
★☆☆☆☆ Rowenta Bügelbrett
von einer Kundin Dezember 2025

Ich kann den positiven Bewertungen nicht zustimmen. Das Bügelbrett ist weder schwer noch stabil; bereits beim Aufstellen wackelte es stark. Auf verschiedenen Bodenbelägen getestet zeigte sich immer dasselbe instabile Verhalten. So lässt sich keine Wäsche ordentlich bügeln.

Die Verarbeitungsqualität enttäuscht und wirkt deutlich minderwertiger als mein fast vierzig Jahre altes Bügelbrett. Daher für mich nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr gut
von Reinhard K. April 2026

Praktisch bei der Höhenverstellung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Bügeltisch
Weitere Eigenschaften
Bügeleisenablage, waschbarer Bezug
Baumwolle, Schaumstoff
100% Baumwolle
130 x 47 cm
höhenverstellbar, zusammenklappbar
grau
Metall
70 - 93 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram