Rode NT1 5th Generation schwarz Gesangsmikrofon

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat ein Eigenrauschen von 4 dBA, was für eine klare und rauschfreie Aufnahme sorgt.
• Es bietet eine Samplingfrequenz von 192kHz bei 24Bit, was eine hohe Auflösung und Detailtreue garantiert.
• Die Richtcharakteristik Niere ermöglicht eine präzise Aufnahme und minimiert Hintergrundgeräusche.
• Mit zwei Anschlusssteckern (USB-C und XLR) ist es vielseitig einsetzbar.
• Die Stromversorgung erfolgt über 48 V Phantomspeisung oder USB, was zusätzliche Flexibilität bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,00 €
Ø 176 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,79 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,00 €
Ø 176 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,79 €
ab 175,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RØDE NT1 5 Generation Großmembran-Kondensatormikrofon mit XLR- und... Amazon Marketplace RØDE NT1 5 Generation Großmembran-Kondensatormikrofon mit XLR- und... Auf Lager 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
• Rode NT1 5th Generation Black - Mikrofon Session Music Rode NT1 5th Generation Black - Mikrofon 1-3 Werktage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
• RODE NT1GEN5B, RODE RØDE NT1 5th Generation (NT1GEN5B) Schwarz/Rot/Grau Galaxus RODE NT1GEN5B, RODE RØDE NT1 5th Generation (NT1GEN5B) Schwarz/Rot/Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 176,27 € Versand kostenfrei Gesamt 176,27 € → zum Angebot
• RODE Microphones Mikrofon NT1 5th Generation Otto RODE Microphones Mikrofon NT1 5th Generation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 208,77 € + 7,99 € Versand Gesamt 216,76 € → zum Angebot
Varianten: Rode NT1 5th Generation
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
RØDE NT1 5 Generation Großmembran-Kondensatormikrofon mit XLR- und USB-Ausgang, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Rode NT1 5th Generation Black - Mikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
RODE NT1GEN5B, RODE RØDE NT1 5th Generation (NT1GEN5B) Schwarz/Rot/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 176,27 € Versand kostenfrei Gesamt 176,27 € → zum Angebot
NT1 5th Gen, Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 4 181,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 189,89 € → zum Angebot
RØDE NT1-A 5th Gen - Studio-Mikrofon - -32 dB - 20 - 20000 Hz - 100 Ohm - 32 Bit - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 186,59 € Versand kostenfrei Gesamt 186,59 € → zum Angebot
Rode 400100014, Rode NT1 5th Generation Schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 189,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,78 € → zum Angebot
Rode NT1GEN5B, Rode NT1 5th Generation Großmembran Mikrofon, schwarz Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Vorbestellt, 3-6 Werktage 197,51 € Versand kostenfrei Gesamt 197,51 € → zum Angebot
RODE NT1 5. Generation Großmembran-Kondensatormikrofon schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 198,98 € Versand kostenfrei Gesamt 198,98 € → zum Angebot
Rode NT1GEN5B, Rode NT1 5th Generation, schwarz, Großmembran-Kondensatormikrofon IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Rode NT1 5th Generation, schwarz, Großmembran-Kondensatormikrofon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Røde NT1GEN5B, Røde NT1 5th Gen - Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 201,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,74 € → zum Angebot
RODE NT1GEN5B, RODE RØDE NT1 - 5. Generation - Mikrofon - USB, 3-poliger barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 203,04 € Versand kostenfrei Gesamt 203,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode NT1 5th Generation schwarz

Rode NT1 5th Generation schwarz: Das perfekte Mikrofon für Gesang und Studio

Das Rode NT1 5th Generation schwarz ist ein herausragendes Gesangsmikrofon, das speziell für den Einsatz im Tonstudio und Homerecording entwickelt wurde. Mit seiner Großmembran und der Richtcharakteristik Niere bietet es eine exzellente Klangqualität und eine präzise Aufnahme. Dank der gefederten Kapsellagerung und der Rauschunterdrückung werden unerwünschte Geräusche minimiert, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Performance konzentrieren können.

Hochwertige Materialien und vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Das Mikrofon besteht aus robustem Aluminium und ist in elegantem Schwarz gehalten. Es verfügt über zwei Anschlussstecker: USB-C und XLR, was Ihnen maximale Flexibilität bei der Nutzung bietet. Egal, ob Sie es direkt an Ihren Computer anschließen oder in ein professionelles Studio-Setup integrieren möchten, das Rode NT1 5th Generation schwarz passt sich Ihren Bedürfnissen an.

Rode NT1 5th Generation schwarz Test

5/5
★★★★★ Frü den Preis richtig stark
Martin H Juni 2024

Das Rode NT1 Mikrofon bietet eine beeindruckende Tonqualität und eine hochwertige Verarbeitung zum Preis von 240€. Mit im Lieferumfang enthalten sind zahlreiche Zubehörteile wie ein XLR-Kabel, USB-Kabel und eine Staubschutzhülle. Die Installation ist einfach und das Mikrofon überzeugt durch rauscharmen Betrieb.

Die Tonqualität ist sowohl für laute als auch leise Aufnahmen ausgezeichnet, wobei die richtige Einstellung entscheidend ist. Ein Audio-Interface ist empfehlenswert, um die beste Qualität zu erzielen. Insgesamt ist das Rode NT1 eine lohnende Investition für Podcaster und Musikproduzenten auf der Suche nach einem zuverlässigen Großmembran-Mikrofon.

5/5
★★★★★ Klasse Mikrofon für professionelle Voice-Over
SkatehouseSkatehouse Mai 2024

Als selbständiger Voice-Over-Künstler habe ich anfangs viel Geld für ein teures Mikrofon ausgegeben. Nachdem ich jedoch das Shure SM7B benutzt habe, erinnerten mich manche Sätze an das Gefühl, ein Handtuch im Mund zu haben. Dies liegt daran, dass es sich um ein dynamisches Mikrofon handelt, was zu solchen Effekten führen kann.

Dennoch war ich von Design und Zubehör, wie den verschiedenen Windschutzoptionen, begeistert. In einer spontanen Entscheidung habe ich mir das Rode NT1 der 5. Generation über Amazon bestellt.

Der Lieferant von Amazon brachte es am nächsten Morgen samt hochwertigem Zubehör wie Kabeln, Spinne und Pop-Schutz. Nach dem Anschließen und Einrichten in Verbindung mit Reaper klingt das Rode NT1 viel feiner und genauer als das Shure. Alles in allem war es eine großartige Entscheidung, dieses Mikrofon zu behalten und ich bin absolut zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Sehr gut - Das rauschärmste Mikrofon das ich kenne
M. M Mai 2023

Ich als professioneller Sprecher bin immer auf der Suche nach hochwertigen Mikrofonen. Das NT1. 5 hat mich voll und ganz überzeugt. Nicht nur funktioniert es einwandfrei, sondern es bietet auch einen hervorragenden Klang.

Der Geräuschpegel ist so niedrig, dass ein zusätzliches Noise Gate kaum benötigt wird. Der USB-Betrieb ermöglicht eine einfache Verbindung mit dem Laptop, ohne dass ein separates Interface erforderlich ist. Die Möglichkeit, Kunden über Plattformen wie Skype oder Zoom einzubinden, ist ein weiterer großer Vorteil. Zusammengefasst ist das NT1. 5 ein vielseitiges Mikrofon mit erstklassiger Qualität zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ RØDE NT1A Großmembran-Kondensatormikrofon mit Nierencharakteristik
Dominik März 2023

Dieses Mikrofon ist ein absolutes Must-Have für Youtuber und Streamer. Der Sound ist einfach unglaublich und ich kann mich nicht beschweren. Ich kann es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung für jeden!
Wiedasinstrument November 2022

Das Mikrofon hat eine hervorragende Klangqualität und Verarbeitung. Es benötigt ein Interface für den Anschluss, aber bietet ein tolles Zubehörpaket. Es eignet sich sowohl für Anfänger als auch Profis in verschiedenen Anwendungen.

Obwohl es Umgebungsgeräusche aufnehmen kann, lässt sich dies mit einem Equalizer einfach beheben. Ideal für Streaming, Konferenzen, YouTube und Musikproduktion. Mit den richtigen Einstellungen kann man Studiolevel erreichen und profitiert von klarer Wiedergabe aller Frequenzen. Insgesamt ein großartiges Mikrofon mit einem unschlagbaren Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Für den Preis starkes Mikrofon mit langer Herstellergarantie. Allerdings ein reines Gesangsmikrofon.
Ben S August 2022

Dieses Mikrofon eignet sich ideal für Einsteiger, da es mit Spinne und Kabel geliefert wird. Dank der 10-jährigen Herstellergarantie und des anhaltenden Erfolgs des Produkts ist eine erstklassige Erfahrung garantiert. Trotzdem hat es im Vergleich zu anderen beliebten Mikrofonen wie dem Shure SM7B eine begrenzte Reichweite. Wenn man weiter als 10-15 cm vom Mikrofon entfernt ist, kann die Tonqualität deutlich leiden.

Daher ist es möglicherweise weniger geeignet für Videocalls, Voice-Chats usw. Wer jedoch ein zuverlässiges Mikrofon für den Anfang sucht, ist hier genau richtig.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Gesangsmikrofon, Großmembran-Mikrofon, Studio-Mikrofon
Allgemeine Informationen
190 x 50 x 50 mm
schwarz
311 g
Rode NT
Gesang, Homerecording, Tonstudio
Technische Daten
USB-C, XLR
4 dBA
gefederte Kapsellagerung
20 - 20000 Hz
Rauschunterdrückung
100 Ohm
Aluminium
Niere
192kHz 24Bit
142 dB
48 V Phantomspeisung, USB
Kondensator
25 mV/Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram