Rieker U2200 weiß Herren-Halbschuhe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Decksohlenmaterial: Leder Farben: beige - weiß Fußbetteigenschaften: Einlegesohle - Leder - Wechselfußbett - gepolstert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
62,91 €
Ø 68 €
62,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
62,91 €
Ø 68 €
62,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 62,91 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rieker U2200-60 Amazon Rieker U2200-60 Auf Lager 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
• Rieker U2200 60 Schnürschuh Otto Rieker U2200 60 Schnürschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,90 € → zum Angebot
• Rieker Sneaker Schnuerschuhe HWK Halbschuhe U2200-60 Spartoo Rieker Sneaker Schnuerschuhe HWK Halbschuhe U2200-60 Innerhalb von 4 Werktagen 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.91 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Rieker U2200-60 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Rieker U2200-60 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Rieker U2200 60 Schnürschuh Otto Schuh Volk (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,90 € → zum Angebot
Rieker Sneaker Schnuerschuhe HWK Halbschuhe U2200-60 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:19 Uhr.

Rieker U2200 weiß Test

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Amazon C Januar 2026

Als Servicekraft mit vielen Laufwegen sind diese Arbeitsschuhe ideal: sehr bequem, selbst nach 10 Stunden schmerzen die Füße nicht wie bei früheren Modellen. Bieten ganztägigen Komfort und gute Passform – würde sie auf jeden Fall wieder kaufen und empfehle sie für lange Schichten.

5/5
★★★★★ Ist okay
Thomas B Juli 2025

Die Schuhe in Größe 44 bieten mir einen angenehmen Tragekomfort. Sie sind minimal zu groß, was sich mit dicken Socken ausgleichen lässt. Die Zunge könnte etwas dicker und stabiler sein. Insgesamt ein idealer Alltagsschuh. Die Haltbarkeit werde ich in ein paar Monaten genauer bewerten.

5/5
★★★★★ Passt perfekt und sieht gut aus
C. K Mai 2025

Der Rieker Schuh überzeugt mit perfektem Sitz und hochwertigem Leder-Obermaterial, was heutzutage rar ist. Der Träger, der Größe 46 benötigt, stellt fest, dass der Schuh toll aussieht und eine angenehme Einlegesohle bietet, die den Fuß optimal stützt. Selbst bei einer Archillessehnenentzündung kann er stundenlang bequem darin laufen, ohne Druckstellen zu spüren. Zusätzlich wurde das Modell San Diego U2200 Sneaker Low in Weiß bestellt, das ebenfalls hervorragend sitzt und mit farblichen Akzenten besticht.

Die Zuverlässigkeit von Rieker in der Schuhgröße ist ein großer Pluspunkt, da es bei anderen Marken oft nicht der Fall ist. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für qualitativ hochwertige und komfortable Schuhe.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen.
diegruenewolke April 2025

Die Schuhe von Rieker sind enttäuschend. Normalerweise sind Rieker-Schuhe bequem, doch dieses Modell überzeugt nicht. Die Verarbeitung ist mangelhaft: Harte Absätze verursachen unangenehme Scheuerstellen und schnell Blasen.

Zudem drückt ein Schuh am Spann stark und die Zungen verrutschen trotz Schnürung ständig zur Seite. Nach zwei Anproben werde ich sie nicht mehr tragen und kann sie wegen fehlender Umverpackung nicht zurückgeben. Ich kann dieses Modell daher nicht empfehlen und bin von der Qualität enttäuscht. Rieker sollte die Verarbeitung dringend verbessern, um den hohen Ansprüchen treu zu bleiben.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Leder
beige, weiß
Einlegesohle, Leder, Wechselfußbett, gepolstert
Leder
gepolstert, mit Einlegesohle
Rindleder
Glattleder, Leder, Nubuk
Herren-Schnürschuhe
Leder
Komfortweite - G
Sportlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram