Rieker 11301 Schnürer blau Herren-Schnürschuhe

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: blau Obermaterialien: Gummi - Synthetik - Textil Produkttyp: Herren-Schnürschuhe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
59,90 €
Ø 53 €
48,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
59,90 €
Ø 53 €
48,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 59,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rieker Herren Schnürer 11301-14 blau Gr. 47 Amazon Rieker Herren Schnürer 11301-14 blau Gr. 47 Auf Lager 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
• Rieker Schnürhalbschuh 11301-14 - Blau - 47 Kaufland Rieker Schnürhalbschuh 11301-14 - Blau - 47 1-3 Werktage 60,30 € Versand kostenfrei Gesamt 60,30 € → zum Angebot
• Rieker Sneaker mit kontrastfarbener Ziernaht, Freizeitschuh, Halbschuh,... Otto Rieker Sneaker mit kontrastfarbener Ziernaht, Freizeitschuh, Halbschuh,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 65,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
47
Rieker Herren Schnürer 11301-14 blau Gr. 47 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
Rieker Herren Schnürer 11301-14 blau Gr. 47 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
Rieker Schnürhalbschuh 11301-14 - Blau - 47 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,30 € Versand kostenfrei Gesamt 60,30 € → zum Angebot
Rieker Sneaker mit kontrastfarbener Ziernaht, Freizeitschuh, Halbschuh, Schnürschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 65,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,70 € → zum Angebot
Sneaker RIEKER, Herren, Gr. 47, blau, Synthetik, Schuhe Sneaker, mit kontrastfarbener Größe: 47 BAUR Angebotsinfo 65,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,70 € → zum Angebot
Rieker Sneaker mit kontrastfarbener Ziernaht, Freizeitschuh, Halbschuh, Schnürschuh Quelle Angebotsinfo Verfügbar 65,75 € Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
Rieker Sneaker mit kontrastfarbener Ziernaht, Freizeitschuh, Halbschuh, Schnürschuh BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 65,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,70 € → zum Angebot
Rieker Halbschuhe Schnuerschuhe FSK Halbschuhe 11301-14 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 67,80 € Versand kostenfrei Gesamt 67,80 € → zum Angebot
Rieker Halbschuhe - Gr. 47 - Blau - Synthetik Größe: 47 Gebrüder Götz Angebotsinfo 3-5 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:25 Uhr.

Rieker 11301 Schnürer blau Test

5/5
★★★★★ Gewohnte, sehr gute Rieker Qualität!🙂👍
takkie Januar 2026

Top Rieker Schuhe: gewohnt angenehmer, gut gedämpfter Laufkomfort. Schade, dass keine halben Größen angeboten werden — ich bräuchte 44,5 und griff daher zu 45, wodurch im Zehenbereich mehr Platz bleibt (meine Innenfußlänge 285 mm; Größe 45 wohl ca. 290 mm). Sehr zufrieden, bestelle das Modell bald noch in einer anderen Farbe, bevorzugt im Angebot.

5/5
★★★★★ Beste Schuhe seit langem!
paule Dezember 2025

Diese Schuhe sind die besten, die ich seit Langem getragen habe. Hervorragende Qualität, hoher Tragekomfort und beeindruckende Langlebigkeit – in allen Punkten überzeugen sie. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Optik und Form gefallen mir nach Monaten noch genauso, die Passform stimmt.

Ich habe nichts auszusetzen und würde sie jederzeit wiederkaufen. Absolut empfehlenswert für alle, die bequeme, langlebige Schuhe mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

5/5
★★★★★ Super Schuh
hamann Juni 2025

Nach mehreren Tagen Tragen: bequeme, perfekt sitzende Schuhe (Größe 47) mit guter Passform und atmungsaktivem Komfort – auch bei längerem Tragen keine schwitzigen Füße. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gut und bequem für Vielläufer
von Margit F. Oktober 2025

Ich habe dieses Modell nun bereits zum zweiten Mal bestellt, was für die Qualität der Schuhe spricht! Als Stadtbewohner nutze ich sie täglich für meine Fußwege und absolviere zwischen 10 und 15 Kilometer. Ich suchte nach Schuhen, die sowohl bequem als auch alltagstauglich sind, ohne den typischen Sportschuh-Look. Die Rieker-Schuhe bieten ein fantastisches Laufgefühl. Dank der niedrigen Sprengung und moderaten Dämpfung kommen sie fast an Zero-Drop-Schuhe heran.

Der einzige Nachteil: Bei meiner intensiven Nutzung ist die Sohle in weniger als einem Jahr abgetragen. Das betrifft sowohl die blaue Ferse als auch die weiße Zwischensohle. Dennoch kann ich die Schuhe wärmstens empfehlen, da sie bis dahin ein hervorragendes Laufvergnügen bieten. Lass dich von der Sohlenabnutzung nicht abschrecken – sie sind die perfekte Wahl für Läufer in der Stadt!.

5/5
★★★★★ Super Schuh
von Siegfried B. Oktober 2025

Ich habe lange nach Schuhen in Größe 47 gesucht, meist in teuren Geschäften. Bei Otto habe ich jedoch eine große Auswahl zu fairen Preisen entdeckt. Top Preis-Leistungs-Verhältnis! Ideal für alle, die ebenfalls nach günstigen Schuhen in Übergröße suchen. Definitiv empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ Sehr schlechte Verarbeitung
von einem Kunden Juni 2025

Selten bewerte ich Produkte, aber diesmal möchte ich meine Meinung teilen. Seit vielen Jahren trage ich Schuhe dieser Marke, doch in letzter Zeit ist mir die nachlassende Qualität aufgefallen. Ich besitze diese Schuhe erst seit weniger als einem Vierteljahr, aber bereits beim Ausziehen bemerkte ich, dass die Naht an der rechten Ferse reißt.

Ich hatte bereits Probleme mit sich lösenden Sohlen und Nähten bei anderen Modellen dieser Marke. Jetzt habe ich ein weiteres Paar erwischt, das ebenfalls schnell verschleißt. Das führt mich dazu, in Zukunft nach einer neuen Schuhmarke zu suchen.

Es ist schade, denn ich habe die Schuhe dieser Marke immer geliebt und gerne getragen. Doch die einstige Qualität ist mittlerweile weit entfernt, und für mich ist das ein zu großer Rückschritt. Daher werde ich mich nach alternativen Marken umsehen, die mir die gewohnte Qualität bieten können.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
blau
Gummi, Synthetik, Textil
Herren-Schnürschuhe
Gummi
Komfortweite - G
Vintage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram