Rems ROS P 35 A (291220) Rohrschneider

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rohrschneider Material Werkzeug: Metall Farbe: gelb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,88 €
Ø 57 €
56,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,88 €
Ø 57 €
56,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,36 €
ab 56,88 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rems ROS P 35 A (Einhand-Rohrschere mit Automatischen Schnellrücklauf, für Amazon Rems ROS P 35 A (Einhand-Rohrschere mit Automatischen Schnellrücklauf, für Auf Lager 56,88 € Versand kostenfrei Gesamt 56,88 € → zum Angebot
• REMS Rohrschere ROS P 35 A mit Automatik-Schnellrücklauf - für MV-Rohre bis... Heima Haustechnik REMS Rohrschere ROS P 35 A mit Automatik-Schnellrücklauf - für MV-Rohre bis... sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 58,49 € + 12,00 € Versand Gesamt 70,49 € → zum Angebot
• REMS Rohrschere ROS P 35 A mit Schnellrücklauf Schwarte-Shop REMS Rohrschere ROS P 35 A mit Schnellrücklauf Lieferzeit ca. 1-3 Tage 65,25 € + 5,60 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.88 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Rems ROS P 35 A (Einhand-Rohrschere mit Automatischen Schnellrücklauf, für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,88 € Versand kostenfrei Gesamt 56,88 € → zum Angebot
REMS Rohrschere ROS P 35 A mit Automatik-Schnellrücklauf - für MV-Rohre bis Ø 35 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 58,49 € + 12,00 € Versand Gesamt 70,49 € → zum Angebot
REMS Rohrschere ROS P 35 A mit Schnellrücklauf Schwarte-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Tage 65,25 € + 5,60 € Versand Gesamt 70,85 € → zum Angebot
Rems - Ros P 35 A (einhand-rohrschere Mit Automatischen Schnellrücklauf) 291220 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 65,69 € Versand kostenfrei Gesamt 65,69 € → zum Angebot
REMS Rohrschere ROS P 35 A contorion Angebotsinfo 1 Werktag 67,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,93 € → zum Angebot
REMS ROS P 35 A Rohrschere mit automatischem Schnellrücklauf 291220 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 68,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 74,30 € → zum Angebot
Rems ROS P 35 A (Einhand-Rohrschere mit Automatischen Schnellrücklauf, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,30 € Versand kostenfrei Gesamt 70,30 € → zum Angebot
Rems Rohrschere ROS P 35 A Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rohrschere ROS P - ROS P 35 A / 35 / 1 3/8 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 81,36 € + 9,90 € Versand Gesamt 91,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:16 Uhr.

Rems ROS P 35 A (291220) Test

5/5
★★★★★ Bei Fachgerechter Nutzung, super Werkzeug
Marcel Februar 2020

Mit der Rohrschere können PVC-Rohre bis 1,5mm Dicke präzise geschnitten werden. Bei zu dicken Materialien kann es jedoch vorkommen, dass das Innenleben auseinanderfällt. Das Wiederzusammenfügen kann dann mühsam und zeitaufwändig sein. Insgesamt ein praktisches Werkzeug, das aber seine Grenzen hat.

5/5
★★★★★ REMS-Rohrschere POS P 35A
Michael S September 2016

Ich habe das REMS Rohrschneidewerkzeug verwendet, um Geberit Alu Verbundrohre sowie Kunststoffrohrleitungen zu schneiden. Die Klinge ist immer noch scharf, nachdem ich fast 100 Meter Rohre geschnitten habe. Der Haken zum Anlegen der Rohre ist praktisch und die automatische Klingenrückführung spart Zeit und Nerven.

Im Vergleich zu einer herkömmlichen Rohrschere ist das Arbeiten mit dem REMS Gerät viel komfortabler. Wenn du nur kleine Arbeiten hast, reicht eine einfache Schere, aber für größere Projekte lohnt es sich, etwas mehr zu investieren. Das Werkzeug ist zwar relativ groß, aber sehr praktisch und durchdacht in der Handhabung.

Ersatzteile sind leicht erhältlich und die Klinge ist sehr scharf. Die Verarbeitung ist insgesamt top, da alles aus Metall ist.

2/5
★★☆☆☆ Gute Verarbeitung, aber nicht winklige Schnitte
Patrick B Mai 2025

Die Verarbeitung und der automatische Klingenrückzug überzeugen. Allerdings enttäuscht die Schere bei ihrer Hauptaufgabe: Der Schnitt verläuft oft schief, weil die Klinge keine feste Führung im Rohr hat. Der Eintauchwinkel entscheidet, ob der Schnitt rechtwinklig wird — bei professionellen Einsätzen in 25er und 32er PE-Wasserleitungen ist das zu ungenau. Statt zügig Meter zu machen, erfordert das Werkzeug regelmäßige Kontrollen und Nacharbeiten, selbst nach mehreren hundert Schnitten. Für ein Profiprodukt erwarte ich deutlich mehr Präzision, stabile Führung und zuverlässige Schnittqualität.

5/5
★★★★★ Rems halt...
A. I Dezember 2025

Durchtrennt Alu-Verbundrohre bis 32er Durchmesser spielend - mehr hab ich nicht benötigt. Würde ich mir jederzeit wieder holen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Rohrschneider
Metall
gelb
Eigenschaften
MV-Rohren bis 35 mm
Ergonomischer-Griff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram