Ravensberger Komfort-San 50 140x200cm H2 Kaltschaummatratze

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kaltschaummatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: Doppeltuch - abnehmbar - für Allergiker geeignet - teilbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 399,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaltschaummatratze Komfort-SAN Härtegrad H2 (RG 50) 140 x 200 cm mit RAVOTEX Kaufland Kaltschaummatratze Komfort-SAN Härtegrad H2 (RG 50) 140 x 200 cm mit RAVOTEX 2-4 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Ravensberger Matratzen Komfort-SAN® Härtegrad H2 (RG 50) 140 x 200 cm mit... Amazon Marketplace Ravensberger Matratzen Komfort-SAN® Härtegrad H2 (RG 50) 140 x 200 cm mit... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze Kaltschaummatratze Komfort-SAN Härtegrad H2 (RAVENSBERGER Otto Kaltschaummatratze Kaltschaummatratze Komfort-SAN Härtegrad H2 (RAVENSBERGER lieferbar in 4 Wochen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze 140 x 200 cm | Komfort-SAN | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Kaltschaummatratze 140 x 200 cm | Komfort-SAN | Ravensberger Matratzen 1 - 3 Tage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Varianten: Ravensberger Komfort-San 50 140x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Kaltschaummatratze Komfort-SAN Härtegrad H2 (RG 50) 140 x 200 cm mit RAVOTEX ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Ravensberger Matratzen Komfort-SAN® Härtegrad H2 (RG 50) 140 x 200 cm mit RAVOTEX Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze Kaltschaummatratze Komfort-SAN Härtegrad H2 (RAVENSBERGER Otto (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze 140 x 200 cm | Komfort-SAN | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:40 Uhr.

Ravensberger Komfort-San 50 140x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden
ameiso April 2025

Ich bin von Ravensberger begeistert! Über die Jahre habe ich mehrfach bestellt und kann die hohe Qualität stets bestätigen. Viele Firmen halten nicht, was sie versprechen, aber hier funktioniert alles einwandfrei. Klare Empfehlung für alle, die auf zuverlässige Produkte setzen! 👍.

5/5
★★★★★ Ich schlafe gut. Na dann gute Nacht...
Markus B Februar 2021

Die Ravensberger Matratze bietet ein hervorragendes Schlafgefühl für Liebhaber fester Unterlagen. Trotz einer Gewichtsempfehlung für die H2, überzeugt die H3-Variante mit der idealen Balance zwischen Härte und Komfort. Die unterschiedlichen Liegezonen sind spürbar und fördern einen erholsamen Schlaf.

Geliefert wird die Matratze stabil verpackt und nach dem Auspacken entfaltet sie sich auf eine angenehme Dicke von ca. 18 cm. Der Bezug ist hochwertig, waschbar und sorgt für zusätzlichen Komfort.

Ein unangenehmer Geruch ist ebenfalls nicht wahrnehmbar. Vor der ersten Benutzung sollte die Matratze einige Stunden ruhen, um ihr volles Potenzial zu entfalten. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einer qualitativ hochwertigen Matratze sind. Guten Schlaf mit Ravensberger!.

4/5
★★★★☆ Schnelle Lieferung.Ordentlich und gut verpackt .Nach 12 Std. vollkommen entfaltet.Gute Qualität.
Christina E Juli 2021

Hohe Qualität, jedoch handelt es sich nur um Schaumstoff und nicht um eine Kaltschaummatratze. Für Personen mit Rückenschmerzen (wie Bandscheibenprobleme) ist H2 zu weich. Bei 50 kg und 160 cm Körpergröße reicht H2 nicht aus; ohne einen festen Topper ist der Schlaf ungenügend. Bei Rückenbeschwerden lieber H3 oder H4 wählen.

3/5
★★★☆☆ Zunächst gut, aber leider nicht lange!
A. H November 2020

Die Matratze bot anfangs den gewünschten Komfort und war gut fest. Nach etwa einem halben Jahr ließ die Unterstützung im Becken- und Gesäßbereich jedoch deutlich nach, obwohl mein Mann mit 82 kg innerhalb der empfohlenen Belastungsgrenze liegt. Die Reklamation verlief leider erfolglos, da kein Mangel ohne dokumentierte Belastung nachgewiesen werden konnte. Daher haben wir uns für eine neue Matratze entschieden, in der Hoffnung auf bessere Qualität und Langlebigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Butterweich statt Mittelfest
CMBeratung Juli 2025

Die Matratze in der Größe 140 x 200 cm, beschrieben als "mittelfest, Härtegrad 3, Höhe 18 cm", enttäuscht nach einem Monat der Nutzung. Nach drei Tagen Wartezeit hat sie sich nur auf etwa 15 cm reduziert und fühlt sich sehr weich an. Setzt man sich an den Bettrand, spürt man den Lattenrost deutlich. Mein abschließendes Urteil: Diese Matratze ist nicht empfehlenswert, wenn man eine echte mittelfeste Unterstützung sucht!.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze
Ausstattung
7 Zonen
4-seitig
Bezug
Doppeltuch, abnehmbar, für Allergiker geeignet, teilbar
20% Polyester, 80% Baumwolle
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Klimafaser, Polyester
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer, für Seitenschläfer
Maße & Gewicht
140 cm
140 x 200 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram