Hydrocortison 0,5 % Creme (30 g) Medikament

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Medikament Anwendungsgebiete: Entzündungen - Hauterkrankungen Darreichungsform: Creme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
3,35 €
Ø 4 €
3,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,52 €
Menge in g
15 g30 g
Menge in ml
30 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
3,35 €
Ø 4 €
3,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,52 €
ab 3,35 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 09703312, HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g, Grundpreis: €... ventalis PZN-DE 09703312, HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g, Grundpreis: €... 1-3 Werktage 3,35 € + 5,45 € Versand Gesamt 8,80 € → zum Angebot
• PZN-DE 09703312, Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % 30 g Creme, Grundpreis: €... Aliva Apotheke PZN-DE 09703312, Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % 30 g Creme, Grundpreis: €... sofort lieferbar 4,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,41 € → zum Angebot
• PZN-DE 09703312, Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g, Grundpreis: €... Apolux PZN-DE 09703312, Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g, Grundpreis: €... sofort lieferbar 4,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,74 € → zum Angebot
• Hydrocortison-ratiopharm® 0,5% Creme bei allergischen und entzündlichen Amazon Marketplace Hydrocortison-ratiopharm® 0,5% Creme bei allergischen und entzündlichen Auf Lager 8,44 € Versand kostenfrei Gesamt 8,44 € → zum Angebot
Varianten: Hydrocortison 0,5 % Creme
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.35 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 09703312, HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g, Grundpreis: € 111,67 ✓ Bester Preis ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,35 € + 5,45 € Versand Gesamt 8,80 € → zum Angebot
PZN-DE 09703312, Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % 30 g Creme, Grundpreis: € 148,67 Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,41 € → zum Angebot
PZN-DE 09703312, Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g, Grundpreis: € 158,30 Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 4,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,74 € → zum Angebot
PZN-DE 09703312, Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % 30 g Creme 0.03 kg, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,93 € + 3,95 € Versand Gesamt 8,88 € → zum Angebot
Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,96 € 165,33 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 9,95 € → zum Angebot
Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,98 € 166,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,97 € → zum Angebot
PZN-DE 09703312, Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g, Grundpreis: € 173,- Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,18 € → zum Angebot
PZN-DE 09703312, Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 5,21 € + 3,39 € Versand Gesamt 8,60 € → zum Angebot
PZN-DE 09703312, Hydrocortison ratiopharm 0,5 %, Creme, 30 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,24 € → zum Angebot
Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 5,67 € 189,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,66 € → zum Angebot
Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,79 € 193,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,78 € → zum Angebot
Hydrocortison-ratiopharm® 0,5 % Creme 30 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,87 € 195,67 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 9,36 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 21:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hydrocortison 0,5 % Creme (30 g) Test

5/5
★★★★★ Half mir super bei meiner Neurodermitis !
Christoph... Oktober 2020

Die Hydrocortison Salbe hat einem Kunden geholfen, das lästige Jucken und Aufkratzen der Haut bei Neurodermitis zu lindern. Die Salbe wirkt schnell und effektiv, und nach einer Woche Anwendung waren die Beschwerden verschwunden. Der Kunde empfiehlt die Salbe allen, die ähnliche Probleme haben, und lobt besonders den günstigen Preis bei Amazon im Vergleich zur örtlichen Apotheke. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die unter Neurodermitis leiden und nach einer wirksamen Lösung suchen.

3/5
★★★☆☆ viel zu große Verpackung
Alfred S Mai 2022

Die Creme ist sehr wirkungsvoll bei Sonnenallergie, aber die überdimensionierte Verpackung führt zu zwei Sternen Abzug.

3/5
★★★☆☆ Wie gewohnt praktisch
Din August 2021

Diese Tube ist ideal für unterwegs und in kompakten Verpackungen erhältlich. Mit zwei Tuben kann man auch kleinere Mengen verwenden, während die andere länger frisch und haltbar bleibt.

3/5
★★★☆☆ Keine Wirkung zu erkennen
Crazy C Mai 2018

Ich habe das Hydrocortison ausprobiert, aber bisher keine Wirkung gespürt. Trotzdem war der Preis unschlagbar und die Lieferung schnell. Ich habe die Creme an verschiedenen Hautstellen angewendet, aber der rote Fleck im Gesicht und der Mückenstich haben sich nicht verbessert. Ich muss wohl noch genauer untersuchen, ob Cortison oder Hydrocortison für mich besser geeignet ist.

3/5
★★★☆☆ es wirkte schlicht nicht
Rainer Dezember 2017

Das Hydrocortison von ratiopharm mit einer Wirkstoffkonzentration von 0,5 % war für mich leider nicht wirksam. Weder das schwächere noch das doppelt so starke Rezept von meinem Arzt konnten helfen. Cortison hat seine Grenzen.

Positiv ist jedoch zu erwähnen, dass Hydrocortison das einzige rezeptfreie Cortison-Präparat ist. Leider habe ich keine Linderung meiner Beschwerden erfahren.

2/5
★★☆☆☆ Nicht so gut
Arlena Juli 2022

Leider hat diese Creme meinen juckenden Ausschlag nicht verbessert und das Design der Tube ist auch mangelhaft. Die Creme ist schwer herauszudrücken und die Tube bricht leicht. Leider keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Medikament
Entzündungen, Hauterkrankungen
Ratiopharm GmbH
Hydrocortison
Hautcreme
Eigenschaften
Creme
30
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
diese muss gesondert behandelt werdenbei bestimmten
Inhalt
30 g
Hydrocortison
30 g
Weitere Daten
nein
Die Creme zwei- bis dreimal täglich dünn auf die erkrankten Stellen aufgetragen und schonend einreiben.Bei der Anwendung im Gesicht ist darauf zu achten, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dass die Creme nicht ins Auge gelangt.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
N1
Jucken, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., ob ein Dünnerwerden der Haut (Hautatrophien) auftritt, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram