Pro-Ject Phono Box S2 Ultra (schwarz) Test Phono-Vorverstärker
- Der Phono-Vorverstärker bietet eine exzellente Klangqualität.
- Er verfügt über einen analogen Audioausgang in Stereo und einen LINE Out (Cinch/RCA).
- Der Phono-Anschluss ist als MM/MC Phono In (Cinch/RCA) ausgeführt.
- Die vibrationshemmende Konstruktion und der Doppel-Monoaufbau sorgen für optimale Kanaltrennung.
- Zu den Funktionen gehören ein Hochpassfilter, ein Standby-Modus und eine RIAA-Korrektur.
- Die Abmessungen betragen 103 x 37 x 120 mm bei einem Gewicht von 0,57 kg.
-
Günstigster Preis
Pro-Ject Phono Box S2 Ultra MM/MC Phono-Vorverstärker, silber
2-3 Werktage
235,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 235,00 €
→ zum Angebot
-
Pro-Ject Phono Box S2 Ultra, Diskrete MM/MC Phono Vorstufe (Schwarz)
Auf Lager
248,83 €
Versand kostenfrei
Gesamt 248,83 €
→ zum Angebot
-
Pro-Ject Phono Box S2 Ultra, Pro-Ject Phono Box S2 Ultra MM-Phonovorverstärker
3-5 Werktage
249,00 €
+ -4,98 € Versand
Gesamt 244,02 €
→ zum Angebot
-
Phono Box S2 Ultra Phono-Vorverstärker silber
Versandlager: Lieferzeit ca. 4-6 Werktage
249,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 254,99 €
→ zum Angebot
Pro-Ject Phono Box S2 Ultra (schwarz) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit der Phono Box S2 Ultra hat Pro-Ject einen außerordentlich gelungenen Phono-Preamp kreiert, der sich trotz seiner kompakten Größe und des niedrigen Preises durch seine herausragende Klangqualität auszeichnet. Sie klingt fein, strukturreich und sehr dynamisch, setzt damit in ihrer Preisklasse echte Maßstäbe und rechtfertigt ohne Zweifel den Zusatz "Ultra". Der Nutzer profitiert zudem von ihrer Flexibilität: Sie ist für MM und MC konfigurierbar, wobei allerdings bei der MM/MC-Umschaltung etwas Mitdenken verlangt wird. Im großem und ganzem zeigt die Phono Box S2 Ultra eindrucksvoll, wie viel Klangqualität im klassischen Phonobox-Format möglich ist.“
Pro-Ject Phono Box S2 Ultra (schwarz) – Der perfekte Phono-Vorverstärker
Die Pro-Ject Phono Box S2 Ultra (schwarz) ist ein herausragender Phono-Vorverstärker, der speziell für anspruchsvolle Musikliebhaber entwickelt wurde. Mit ihrem eleganten Design und den kompakten Abmessungen von 103 x 37 x 120 mm passt sie perfekt in jedes HiFi-System. Dank des diskreten Schaltungsaufbaus und der audiophilen Bauteile bietet sie eine exzellente Klangqualität.
Hochwertige Konstruktion und Funktionen
Die Phono Box S2 Ultra verfügt über eine vibrationshemmende Konstruktion und einen Doppel-Monoaufbau, der für eine optimale Kanaltrennung sorgt. Zu den Funktionen gehören ein Hochpassfilter, ein Standby-Modus und eine RIAA-Korrektur. Diese Features gewährleisten eine präzise und störungsfreie Wiedergabe Ihrer Schallplatten.
✓ Bester Preis
Das PJ Phono Box ist ein kleines Kunstwerk, das sein Geld definitiv wert ist! Im Vergleich zur integrierten Phono-Stufe meines Yamaha Verstärkers bringt die PJ Phono Box viel mehr Details zum Vorschein. Der Sound ist aufgeräumt, klar und präziser über das gesamte Frequenzspektrum hinweg. Zudem ist er druckvoller und präsentiert eine breitere "Bühne".
Es fühlt sich an, als ob hier das volle Potenzial des Tonabnehmers und Plattenspielers genutzt wird, ohne dabei den Klang zu verfälschen. Die Verarbeitung ist erstklassig, nur das Netzteil könnte etwas ansprechender sein. Insgesamt verdient die PJ Phono Box trotzdem ihre 5 Sterne.
Durch die Verwendung der Pro-Ject Phono Box S2 Ultra und der klangvollen Verkabelung von Pro-Ject mit dem beliebten Plattenspieler Pro-Ject Debut Pro, verbunden mit dem Pioneer AV Receiver, konnte eine außergewöhnliche Klangqualität erreicht werden.
Der Pro-Ject Accu Box S2 ist die perfekte Lösung für Probleme mit dem Phonoverstärker Netzteil. Ein zufriedener Käufer berichtet von einem positiven Klangerlebnis nach dem Wechsel zu diesem Batterie Netzteil. Der Störabstand wurde deutlich reduziert und die Musik klingt nun klar und dynamisch.
Trotz anfänglicher Probleme mit dem mitgelieferten Netzteil konnte der Benutzer durch den Kauf des Pro-Ject Accu Box S2 eine bemerkenswerte Klangverbesserung erzielen. Wer also auf der Suche nach einem effektiven und hochwertigen Netzteil für seinen Verstärker ist, sollte dieses Produkt in Betracht ziehen. Mit dem Pro-Ject Accu Box S2 wird Musikgenuss auf einem ganz neuen Level möglich.
Die Pro-Ject Phono Box S2 Ultra ist eine diskrete MM/MC Phono-Vorstufe mit einer soliden Verarbeitung und einem beeindruckenden Klang. Der Nutzer berichtet von einem deutlichen Qualitätsunterschied beim Hören seiner Vinylplatten im Vergleich zum eingebauten Phonoeingang seines Denon AVR-X 4300. Die Einstellung der Vorstufe in Kombination mit einem hochwertigen Tonabnehmer wie dem Ortofon Concorde Anniversary 40 führte zu einem sehr guten Klangergebnis. Durch den Einsatz eines besseren Netzteils und hochwertiger Verbindungskabel wie dem Oehlbach Silver Express Plus konnte der Klang weiter verbessert werden.
Sowohl alte als auch neue Platten klangen deutlich besser und das Plattenhören wurde zu einem echten Genuss. Insgesamt sorgt die Pro-Ject Phono Box S2 Ultra für ein hochwertiges Hörerlebnis und macht das Vinyl-Erlebnis zu einem wahren Vergnügen.
Der Vorverstärker bietet einen unfassbar guten Klang, jedoch ist das mitgelieferte Netzteil von minderer Qualität und stört die Anlage. Durch den Einsatz eines hochwertigen Netzteils konnte das Problem behoben werden. Investiere also zusätzlich 25€ in ein gutes Netzteil, um das volle Klangerlebnis zu genießen. Der Vorverstärker harmoniert perfekt mit Technics SL1200GR und Audio Technica VM95ML und übertrifft die Phonobox S deutlich. Entdecke eine neue Klangklasse und optimiere dein Hörerlebnis mit dem hochwertigen Vorverstärker.
Trotz angeschlossenem Massekabel, extrem lautes Brummen. Sowohl mit Originalnetzteil als auch hochwertigerem Netzteil keine Veränderung. Kein hörbarer Unterschied im Klang zwischen Phono Box S2 und S2 Ultra festgestellt.
Gerät zurückgeschickt, Geld erstattet bekommen. Zweiter Versuch folgt. Hoffentlich diesmal ohne Probleme. Pro-Ject sollte über Qualitätskontrolle nachdenken.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen