Pro-Ject CD Box DS Silber CD-Player & -Rekorder

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Slot-In-Laufwerk zieht CDs schonend ein ohne anfällige Schubladenmechanik
• 24-Bit/192kHz Burr Brown PCM 1796 wandelt digitale Signale hochpräzise
• Signal-Rauschabstand 100 dB minimiert Grundrauschen bei leisen Passagen
• Klirrfaktor 0,007 % hält Verzerrungen unhörbar niedrig
• Vergoldete Anschlüsse sichern langfristig korrosionsfreie Kontakte
• Koaxialer Digitalausgang ermöglicht Anschluss externer Wandler
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
329,00 €
Ø 329 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,18 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
329,00 €
Ø 329 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,18 €
ab 329,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pro-Ject CD Box DS, High End Audio CD Player mit 24bit/192kHz Burr Brown DAC... Amazon Pro-Ject CD Box DS, High End Audio CD Player mit 24bit/192kHz Burr Brown DAC... Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Pro-Ject Pro-Ject CD Box DS, silbern Stereo-CD Player Otto Pro-Ject Pro-Ject CD Box DS, silbern Stereo-CD Player lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 333,99 € → zum Angebot
• Pro-Ject 13129, Pro-Ject CD Box DS, 24bit/192kHz, 100 dB, 0,007, 1W, 2,67 kg,... Kaufland Pro-Ject 13129, Pro-Ject CD Box DS, 24bit/192kHz, 100 dB, 0,007, 1W, 2,67 kg,... 3-4 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Pro-Ject CD Box DS Silber, Pro-Ject CD Box DS, CD Player, BurrDown DAC, Silber... Galaxus Pro-Ject CD Box DS Silber, Pro-Ject CD Box DS, CD Player, BurrDown DAC, Silber... 10-17 Werktage 389,18 € Versand kostenfrei Gesamt 389,18 € → zum Angebot
Varianten: Pro-Ject CD Box DS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
329 €
Preisalarm aktivieren
Pro-Ject Pro-Ject CD Box DS, silbern Stereo-CD Player ✓ Bester Preis Otto Better-Hifi (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 333,99 € → zum Angebot
Pro-Ject 13129, Pro-Ject CD Box DS, 24bit/192kHz, 100 dB, 0,007, 1W, 2,67 kg, 19,4 cm Kaufland Better-Hifi Angebotsinfo 3-4 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Pro-Ject CD Box DS, High End Audio CD Player mit 24bit/192kHz Burr Brown DAC (Silber) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Pro-Ject CD Box DS, High End Audio CD Player mit 24bit/192kHz Burr Brown DAC (Silber) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Pro-Ject CD Box DS Silber, Pro-Ject CD Box DS, CD Player, BurrDown DAC, Silber (CD Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 389,18 € Versand kostenfrei Gesamt 389,18 € → zum Angebot
CD Box DS CD- und Netzwerkspieler silber Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 389,18 € Versand kostenfrei Gesamt 389,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:57 Uhr.

Testbericht Pro-Ject CD Box DS Silber

Pro-Ject CD Box DS Silber mit Slot-In-Laufwerk für Audio-CDs

Das Slot-In-Laufwerk dieses HiFi-CD-Players zieht Audio-CDs schonend ein und garantiert stabile Abtastung ohne mechanische Schubladen-Komplikationen. Die 24-Bit/192kHz-Wandlung mit Burr Brown PCM 1796 übersetzt digitale Signale präzise in analoge Audiosignale, während die 8-fach-Oversampling-Technik feinste Klangnuancen bewahrt. Für Puristen der klassischen CD-Wiedergabe liefert das kompakte Format maximale Klangqualität ohne unnötige Zusatzfunktionen. Das DOT-Matrix-Display zeigt Titel- und Zeitinformationen übersichtlich an und erleichtert die Navigation durch längere Alben.

Hochwertige Signalübertragung dank vergoldeter Anschlüsse

Die vergoldeten Anschlüsse minimieren Übergangsverluste und sichern langfristig korrosionsfreie Kontakte zu Verstärkern oder AV-Receivern. Der koaxiale Digitalausgang ermöglicht die verlustfreie Weiterleitung des CD-Signals an externe DA-Wandler oder digitale Vorverstärker, wodurch audiophile Setups flexibel erweitert werden können. Das Gerät integriert sich somit in bestehende HiFi-Ketten und erlaubt den Einsatz separater Wandlerkomponenten für höchste Klangansprüche. Beide Ausgangswege – intern gewandelt oder digital weitergegeben – profitieren von der sauberen Signalaufbereitung.

Pro-Ject CD Box DS Silber Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
wolfgang.klingberg November 2023

Meine CDs klingen frisch und rein dank diesem erstaunlichen Gerät! Die kompakte Fernbedienung in Scheckkartengröße ist sehr praktisch. Die Einsparung macht Sinn und trägt zur Qualität der hochwertigen Bauteile im Gerät bei. Einfach großartig!.

5/5
★★★★★ Mehr als erwartet!
LUTZ S Oktober 2019

Der kompakte Player besticht durch seine solide Verarbeitung und sein hochwertiges Design. Trotz seiner minimalistischen Ausstattung überzeugt er mit Qualität in allen Bereichen. Alle Anschlüsse sind vorhanden und vermitteln ein Gefühl von Wertigkeit. In Kombination mit dem AVM A2 Plus und Bowers & Wilkens Lautsprechern sorgt er für stundenlangen Musikgenuss.

Das Gerät begeistert mit Raum und Detailtreue, die man für den Preis nicht erwarten würde. Lediglich die mitgelieferte Fernbedienung lässt zu wünschen übrig, jedoch tut dies dem Gesamteindruck keinen Abbruch. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf Schnickschnack verzichten können und einfach nur gute Musik genießen möchten.

5/5
★★★★★ Toll
Sven S Oktober 2017

Der Marantz Melody Stream M-CR511 zusammen mit den Canton GLE 490. 2 Lautsprechern hat mich umgehauen! Die Lieferung war perfekt, die Verpackung dem Inhalt angemessen und das Anschließen mit Oehlbach IceBlue 50 war ein Kinderspiel. Beim Hören von Led Zeppelin Remasters fühlte ich mich wie im Himmel. Klare Empfehlung für alle Musikliebhaber, die auf der Suche nach einem hochwertigen Player mit großartigem Klang sind. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Hervorragender Klang, linealgerader Frequenzgang, perfekte Kanaltrennung, besser geht nicht!
Jens Dezember 2015

Hervorragende Klangqualität mit beeindruckender Bühnendarstellung und ausgezeichneter Detailgenauigkeit. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, jeden Cent wert. Nur die Fernbedienung könnte hochwertiger sein. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Klang
Christian P Oktober 2013

Anfangs war ich skeptisch, ob kompakte Abmessungen guten Klang liefern können. Doch selbst unter strengen Bedingungen überzeugt die CD Box mit gut definiertem, etwas kühlem Klang. Als absolutes Must-have für Audiophile ist diese Komponente uneingeschränkt zu empfehlen, auch in Kombination mit dem X-Can Kopfhörerverstärker und AKG K 701 oder Grado GS 1000.

4/5
★★★★☆ Guter Player, Guter Klang, grusliges Netzteil....
Max F Dezember 2015

Der CD Player erfüllt seinen Zweck, ist kompakt und bietet laut meiner Meinung eine bessere Klangqualität als mein vorheriges Gerät (Magnat MCD450). Die solide Verarbeitung und das ansprechende Design überzeugen. Nur die Fernbedienung aus Plastik wirkt billig (aber immerhin angenehm klein) und das minderwertige Netzteil enttäuscht.

Es sieht aus wie ein Schnäppchen vom Grabbeltisch. Es wäre es mir als Kunde wert, etwas mehr Geld auszugeben, um hochwertige Komponenten zu erhalten. Die Verpackung ist außerdem äußerst ansprechend.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
206 x 72 x 194 mm
1
vergoldete Anschlüsse
Slot-In Laufwerk
24-Bit/192kHz (Burr Brown PCM 1796)
DOT-Matrix-Display
silber
8x Oversampling
2,67 kg
HiFi-CD-Player
100 dB
0,1 Watt
Audio-CD
koaxial (SPDIF)
Weitere Daten
Klirrfaktor 0,007 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram