Pressalit WC-Sitz Delight mit Universal-Flexscharnier weiß (492000-D02999)

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Form: D-Form Gewicht: 3,2 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,98 €
Ø 111 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,94 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,98 €
Ø 111 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,94 €
ab 110,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pressalit WC-Sitz Delight 492000D02999 weiss, mit Sofclose Obadis Pressalit WC-Sitz Delight 492000D02999 weiss, mit Sofclose 10-28 Werktage 110,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
• Pressalit WC-Sitz Delight 492000D02999 weiss, mit Sofclose Skybad Pressalit WC-Sitz Delight 492000D02999 weiss, mit Sofclose 10-28 Werktage 112,95 € + 9,79 € Versand Gesamt 122,74 € → zum Angebot
• Pressalit WC-Sitz Delight mit Absenkautomatik 492000-D02999, Badkeramik, weiß Megabad Pressalit WC-Sitz Delight mit Absenkautomatik 492000-D02999, Badkeramik, weiß ca. 1-2 Wochen 129,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
• Pressalit Delight WC-Sitz weiß, mit Absenkautomatik, 492000D02999, passend zu Amazon Marketplace Pressalit Delight WC-Sitz weiß, mit Absenkautomatik, 492000D02999, passend zu Auf Lager 137,94 € Versand kostenfrei Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Varianten: Pressalit Delight (492000)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.98 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Pressalit WC-Sitz Delight 492000D02999 weiss, mit Sofclose ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 110,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
Pressalit WC-Sitz Delight 492000D02999 weiss, mit Sofclose Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 112,95 € + 9,79 € Versand Gesamt 122,74 € → zum Angebot
Pressalit WC-Sitz Delight mit Absenkautomatik 492000-D02999, Badkeramik, weiß Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 129,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Pressalit Delight WC-Sitz weiß, mit Absenkautomatik, 492000D02999, passend zu Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,94 € Versand kostenfrei Gesamt 137,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:25 Uhr.

Pressalit WC-Sitz Delight mit Universal-Flexscharnier weiß (492000-D02999) Test

2/5
★★☆☆☆ nicht so besonders...
sangoban Dezember 2017

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts lässt zu wünschen übrig. Die Installation ist aufgrund der undurchsichtigen Anleitung und der Plastikteile nicht gerade komfortabel. Im Vergleich zu anderen Herstellern fehlt hier eine Zwischenschicht aus Kunststoff oder Gummi zwischen Metall und Keramik.

Stattdessen wird bei Pressalit scharfkantiges Metall direkt auf Metall gelegt (Vorsicht beim Festziehen der Schraube!). Die beiliegenden Plastikteile sind nur für die einmalige Montage gedacht. der Lift-Off funktioniert zwar, aber nicht reibungslos.

Andere Marken haben längst einen einfachen Press&Lift-Mechanismus. Der Softclose-Mechanismus funktioniert jedoch einwandfrei. Warum der Sitz so viel Spiel hat und wackelt, bleibt ein Rätsel.

Alles in allem wirkt das Produkt aufgrund dieser Mängel einfach zu billig für den Preis. Es ist enttäuschend, da unsere Erwartungen höher waren und wir dem Vorredner zustimmen können.

1/5
★☆☆☆☆ VORSICHT!!! Nicht zu empfehlen
Tobias September 2016

Dieser WC-Sitz ist viel zu teuer und die Montage ist eine einzige Katastrophe. Die Anleitung ist schlecht gedruckt und aus minderwertigem Material. Der Sitz hat eine kleine Öffnung und fühlt sich billig an.

Er passt nicht richtig auf die V&B Schüssel. Ich rate dringend davon ab, diesen Mist zu kaufen.

5/5
★★★★★ Schnelle problemlose Lieferung
Sonja M August 2020

Alles top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
weiß
D-Form
3,2 kg
weiß
8,2 cm
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Duroplast
38,6 x 48,8 cm
ohne Motiv
einfarbig
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC
Edelstahl
Pressalit Delight

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram