Prada Paradigme Eau de Parfum (100ml) Herren Parfum

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Parfum-Konzentration für intensive Langanhaltung über mehrere Stunden
• Ambra-holzige Duftrichtung mit maskulinem Charakter und warmer Tiefe
• Bergamotte und Moschus in der Kopfnote schaffen kontrastreichen Auftakt aus Frische und Wärme
• Guajakaholz, Balsam und Benzoe bilden dauerhaftes harziges Fundament in der Basis
• 100ml Flakon bietet langfristige Nutzung bei sparsamem Auftragen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
78,90 €
Ø 79 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,95 €
Inhalt in ml
100 ml50 mlRefill (150ml)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
78,90 €
Ø 79 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,95 €
ab 78,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prada Paradigme Eau de Parfum 100ml Avesol Prada Paradigme Eau de Parfum 100ml 2-4 tage 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• Prada LE8818, Prada Paradigme Eau de Parfum Spray (nachfüllbar) 100 ml,... easyCOSMETIC Prada LE8818, Prada Paradigme Eau de Parfum Spray (nachfüllbar) 100 ml,... auf Lager 87,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
• Prada Paradigme Eau de Parfum nachfüllbar für Herren 100 ml, Grundpreis:... NOTINO Prada Paradigme Eau de Parfum nachfüllbar für Herren 100 ml, Grundpreis:... 1-2 Werktage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
• PRADA Eau de Parfum Paradigme EdP Nat. Spray Otto PRADA Eau de Parfum Paradigme EdP Nat. Spray lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Varianten: Prada Paradigme Eau de Parfum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.9 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Prada Paradigme Eau de Parfum 100ml ✓ Bester Preis Avesol Angebotsinfo 2-4 tage 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Prada LE8818, Prada Paradigme Eau de Parfum Spray (nachfüllbar) 100 ml, Grundpreis: easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 87,99 € 879.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
Prada Paradigme Eau de Parfum nachfüllbar für Herren 100 ml, Grundpreis: € NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 88,90 € 889 € / l Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Prada Paradigme Refillable Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Prada - Paradigme - Eau De Parfum Nachfüllbar - new Masc Prada 2025 Edp 100 ml, Sephora Sephora Angebotsinfo 24h bis 48h 90,45 € 904.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 90,45 € → zum Angebot
Prada Paradigme EDP 100 ml, Grundpreis: € 930,- / l CosmeticExpress CosmeticExpress.de Angebotsinfo lagernd | 1-3 Werktage 92,77 € 927.7 € / l Versand kostenfrei Gesamt 92,77 € → zum Angebot
Prada Paradigme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 946,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 94,69 € 946.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 94,69 € → zum Angebot
Prada Paradigme Eau de Parfum 100 ml Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,50 € 965,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 96,50 € → zum Angebot
Prada LE8818, Prada Paradigme Eau de Parfum 100 ml male, Grundpreis: € 1.012,- / lyko Lyko Angebotsinfo siehe Shop 101,20 € 1012 € / l Versand kostenfrei Gesamt 101,20 € → zum Angebot
Prada Paradigme Edp Spray 100 ml Nexalia Angebotsinfo 104,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 109,85 € → zum Angebot
Prada Paradigme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 1.086,90 / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Lieferfristen von mehr als 4 Wochen... 108,69 € 1086.9 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 113,59 € → zum Angebot
Prada Paradigme Eau de Parfum (EdP) 100 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 109,02 € Versand kostenfrei Gesamt 109,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Prada Paradigme Eau de Parfum (100ml)

Prada Paradigme Eau de Parfum (100ml) vereint warme Tiefe mit frischer Leichtigkeit

Die Duftarchitektur dieses Herren Parfums folgt dem Prinzip der kontrastierenden Schichten. In der Kopfnote öffnet Bergamotte mit zitrusfrischer Klarheit, während Moschus bereits von Beginn an samtige Wärme beisteuert. Diese ungewöhnliche Kombination schafft einen selbstbewussten Auftakt, der sowohl Leichtigkeit als auch Substanz signalisiert. Die Eau de Parfum-Konzentration sichert intensive Präsenz über mehrere Stunden hinweg, ohne dabei aufdringlich zu wirken. Für Männer, die einen charakterstarken Begleiter für verschiedene Lebenslagen suchen, bietet diese Komposition die Balance zwischen unmittelbarer Frische und langanhaltender Tiefe.

Geranie als Herznote sorgt für maskuline Eleganz

Nach dem ersten Verfliegen der Kopfnote entwickelt sich die Geranie als zentrales Element der Herzphase. Diese florale Note wird in maskulinen Kompositionen geschätzt, weil sie eine leicht grüne, fast krautige Facette mitbringt. Sie vermittelt zwischen der frischen Eröffnung und den kommenden warmen Basisstoffen. Das Kreativduo Bruno Jovanovic und Marie Salamagne nutzt diese Brückenfunktion, um dem Duft rhythmische Spannung zu verleihen. Die Herzphase entfaltet sich typischerweise nach 15 bis 30 Minuten und bildet das aromatische Zentrum der Komposition.

Prada Paradigme Eau de Parfum (100ml) Test

5/5
★★★★★ Alles super gelaufen!
Speedracer Februar 2026

Alles super gelaufen! Schnell und gut verpackt! Gerne wieder! q:-))). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super!
Bertl Dezember 2025

Der Duft ist der Wahnsinn, mein absoluter Lieblingsduft im Moment. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Dezember 2025

Schöner Duft, Preis gut, schneller Versand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Endro R Dezember 2025

Ist sein Preis wert. Gefällt mir sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Balsam, Benzoe, Guajakaholz
Eau de Parfum für Männer (EdP)
Ambra, holzig
2025
Geranie
100 ml
Bergamotte, Moschus
Bruno Jovanovic, Marie Salamagne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram