Pollin IR-Bewegungsmelder IR30 Funk-Bewegungsmelder

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funk-Bewegungsmelder Erfassungswinkel: 180 ° Helligkeit: 1.000 Lux
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
27,29 €
Ø 26 €
22,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,88 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
27,29 €
Ø 26 €
22,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,88 €
ab 27,29 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EOB Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30 Pollin Electronic EOB Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 27,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
• Elektrobock Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30, Weiß Amazon Elektrobock Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30, Weiß Auf Lager 32,41 € Versand kostenfrei Gesamt 32,41 € → zum Angebot
• Eob Unterputz Ir-bewegungsmelder Ir30 ManoMano Eob Unterputz Ir-bewegungsmelder Ir30 4 bis 6 Werktage 36,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.29 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
EOB Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30 ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 27,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
Elektrobock Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30, Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,41 € Versand kostenfrei Gesamt 32,41 € → zum Angebot
Eob Unterputz Ir-bewegungsmelder Ir30 ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 36,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:27 Uhr.

Pollin IR-Bewegungsmelder IR30 Test

5/5
★★★★★ Perfekter Bewegungmelder
Müller J Februar 2026

Ausgezeichneter Bewegungsmelder: Im vorderen unteren Bereich lässt sich das Licht manuell ein/aus, dauerhaft oder bewegungsabhängig schalten. Ideal für unseren Treppenbereich im Keller — ersetzt nicht LED-geeigneten Vorgänger. Einfache Installation, zuverlässige Funktion.

5/5
★★★★★ Endlich einer der tut
Fini J Januar 2023

Der Bewegungsmelder eignet sich perfekt für das Bad, da er das Licht automatisch einschaltet, wenn jemand hereinkommt. Durch die Umrüstung auf LED war ein neues Modell erforderlich, das mit einem 3-Draht-Anschluss funktioniert. Der Bewegungsmelder arbeitet sehr empfindlich und zuverlässig, dank der großen Detektoröffnung. Ein leises Klicken des Relais und eine rote LED zur Anzeige von Bewegung könnten stören, sind aber nützlich, um im Dunkeln nicht im Klo zu sitzen. Zusammenfassend kann der Bewegungsmelder ohne Einschränkungen empfohlen werden, da er qualitativ hochwertig und effizient ist.

5/5
★★★★★ Elektrobock Unterputz IR-Bewegungsmelder IR30
K-H September 2022

Top-Qualität! Erfüllt alle Erwartungen. Absolute Weiterempfehlung. Preis-Leistungsverhältnis unschlagbar. Blitzschnelle Lieferung. Sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Nichts für Laien
Amazon Kunde Januar 2023

Dieser Bewegungssensor ist ideal für einen langen Flur und überzeugt mit seiner 180 Grad Erfassung. Die Einstellmöglichkeiten für Helligkeit, Zeit und Empfindlichkeit sind sehr gut. Allerdings gestaltet sich der Einbau in eine normale 55mm Schalterdose als Herausforderung, selbst für Fachkräfte.

1/5
★☆☆☆☆ Unzufriedenstellend!
Mairhofer S Juli 2025

Meine Erfahrung: Montage und Funktion dieses Produkts sind enttäuschend. Nach jahrelanger Arbeit mit vielen Modellen gehört es zu den schlechtesten. Klobiges, unästhetisches Design und mangelhafte Verarbeitung. Funktionalität ist deutlich verbesserungswürdig. Keine Kaufempfehlung — ich würde lieber ein anderes, qualitativ besseres Produkt wählen, verschenken würde ich es nicht einmal.

1/5
★☆☆☆☆ Bewegungsmelder
N.H. Januar 2023

Der Bewegungsmelder enttäuscht aufgrund fehlender Befestigungskrallen. Die Montage ist nur mit 2 Schrauben an einer Schalterdose möglich. Probleme entstehen, wenn die Dose keine Befestigungslöcher hat oder schräg sitzt. Die Befestigung gestaltet sich dann als nahezu unmöglich. Das Produkt wurde sofort retourniert.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Funk-Bewegungsmelder
Leistungsdaten
180 °
1.000 Lux
12 m
1.200 W
Montage
230 V
Weitere Eigenschaften
45W / geeignet für LED-Leuchten, Anleitung / Eigenenergieverbrauch: 0, Einbautiefe: 30mm / Lieferumfang: Bewegungsmelder, Energiesparlampen, Glüh-, Halogen-
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram