Persil Universal Pulver (130 WL) Vollwaschmittel

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das vielseitige Waschpulver eignet sich hervorragend für weiße Wäsche und entfernt effektiv Flecken bei allen Temperaturen.
• Mit einer großen Reichweite von 130 Waschladungen bietet es eine langanhaltende und wirtschaftliche Lösung für den Haushalt.
• Das Waschmittel ist allergiker-freundlich formuliert und sorgt für eine schonende Reinigung empfindlicher Haut.
• Die pulverförmige Textur löst sich schnell auf und verteilt sich gleichmäßig in der Waschmaschine für optimale Reinigungsergebnisse.
• Mit einem breiten Temperaturbereich von 20 bis 95 °C ist es für verschiedene Waschprogramme und Textilien geeignet.
• Die praktische Kartonverpackung gewährleistet eine einfache Aufbewahrung und Dosierung des hochwertigen Waschmittels.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
29,99 €
Ø 41 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −27% ab
29,99 €
Ø 41 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,49 €
ab 29,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PERSIL Professional Pulver 130 WL Universal 7,15kg Joybuy (joybuy.de) PERSIL Professional Pulver 130 WL Universal 7,15kg Lieferzeit 1-2 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Persil Professional Universal Pulver (130 Waschladungen), Waschmittel... Amazon Marketplace Persil Professional Universal Pulver (130 Waschladungen), Waschmittel... Auf Lager 40,89 € Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
• Persil Universal Pulverwaschmittel, Vollwaschmittel, hygienische Frische & Schäfer Shop Persil Universal Pulverwaschmittel, Vollwaschmittel, hygienische Frische & 7 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
Varianten: Persil Universal Pulver
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
PERSIL Professional Pulver 130 WL Universal 7,15kg ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Persil Professional Universal Pulver (130 Waschladungen), Waschmittel Großpackung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,89 € Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Persil Universal Pulverwaschmittel, Vollwaschmittel, hygienische Frische & Schäfer Shop Schäfer Shop Angebotsinfo 7 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.

Testbericht Persil Universal Pulver (130 WL)

Persil Universal Pulver (130 WL) für strahlend saubere Wäsche

Das Persil Universal Pulver (130 WL) ist ein Vollwaschmittel, das für seine hervorragende Reinigungsleistung bekannt ist. Es eignet sich besonders für weiße Wäsche und entfernt selbst hartnäckige Flecken zuverlässig. Mit einer Verpackungsart im praktischen Karton und einer Textur als Pulver ist es einfach zu dosieren und anzuwenden.

Effektive Reinigung bei verschiedenen Temperaturen

Dieses Waschpulver ist für einen breiten Temperaturbereich von 20 bis 95 °C geeignet. Egal ob Sie Ihre Wäsche bei niedrigen Temperaturen schonend reinigen oder bei hohen Temperaturen hartnäckige Flecken entfernen möchten, dieses Produkt bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie benötigen.

Persil Universal Pulver (130 WL) Test

5/5
★★★★★ Für mich das beste Waschmittel...
Amazon Kunde Juni 2023

Dieses Waschpulver überzeugt sowohl beim Waschergebnis als auch beim Preis pro Waschgang. Die Wäsche wird gründlich sauber und riecht frisch, fast wie früher bei Oma. Anders als Flüssigwaschmittel hinterlässt das Pulver keine Rückstände in der Waschmaschine.

Für ein noch besseres Ergebnis gebe ich etwa 25 g Natron (Backsoda) pro Waschgang dazu: es wirkt wie Weichspüler, reduziert die Wasserhärte und setzt Sauerstoff frei, der Schmutz aus den Fasern löst. Empfehlenswert: 25 kg Natron Backsoda von Höfer Chemie (39,99 €) – reicht für ca. 1.

000 Wäschen und erhöht die Kosten nur um rund 4 Cent pro Waschgang. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Wie immer gut.
Brigitte März 2019

Seit Jahren benutze ich dieses Waschpulver und bin begeistert. Meine weiße Wäsche bleibt strahlend und Flecken verschwinden mühelos, selbst hartnäckige wie Fett oder Ketchup. Da ich in der Gastronomie arbeite und meine Kleidung stark beansprucht wird, ist dieses Waschmittel für mich unverzichtbar. Absolut empfehlenswert für eine effektive Fleckenentfernung und strahlend saubere Wäsche.

5/5
★★★★★ Top
DerZwern Februar 2026

Es gibt kaum ein Waschmittel, das da rankommt. Alle Flecken bisher weg. Fett, Rotwein, Sauce. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
C.B. Juli 2025

Gut wie immer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Vollwaschmittel, Waschpulver
Persil Universal
weiße Wäsche
Eigenschaften
Pulver
Karton
Allergiker geeignet
20 - 95 °C
130 WL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram