Pelikan Aquarell-Malblock A4 mit 20 Blatt (236812) Aquarellblock

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquarellblock - Skizzenblock Besonderheit: Hardcover Bindeart: Klebebindung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
5,69 €
Ø 7 €
5,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
5,69 €
Ø 7 €
5,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,78 €
ab 5,69 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pelikan Aquarellblock DIN A4, 150g/m², Malblock mit 20 Blatt Aquarellpapier,... Amazon Pelikan Aquarellblock DIN A4, 150g/m², Malblock mit 20 Blatt Aquarellpapier,... Auf Lager 5,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
• Pelikan Zeichenblock 150g/m2 Aquarellblock DIN A4, 20 Blatt buecher Pelikan Zeichenblock 150g/m2 Aquarellblock DIN A4, 20 Blatt Lieferbar in 3 - 5 Tagen 5,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
• Pelikan Zeichenpapier Aquarellblock C4 22,9x32,4cm 150g/qm 20 Blatt Otto Pelikan Zeichenpapier Aquarellblock C4 22,9x32,4cm 150g/qm 20 Blatt lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 7,51 € + 7,49 € Versand Gesamt 15,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.69 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Pelikan Aquarellblock DIN A4, 150g/m², Malblock mit 20 Blatt Aquarellpapier, weißes ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
Pelikan Aquarellblock DIN A4, 150g/m², Malblock mit 20 Blatt Aquarellpapier, weißes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
Pelikan Zeichenblock 150g/m2 Aquarellblock DIN A4, 20 Blatt buecher Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Tagen 5,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
Pelikan Zeichenblock 150g/m2 Aquarellblock DIN A4, 20 Blatt thalia Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Werktagen 6,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Pelikan Aquarellblock A4 JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,58 € → zum Angebot
Pelikan Aquarellblock C4 22,9x32,4cm 150g/qm 20 Blatt Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 6,63 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,12 € → zum Angebot
Pelikan Zeichenpapier Aquarellblock C4 22,9x32,4cm 150g/qm 20 Blatt Otto McBuero (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 7,51 € + 7,49 € Versand Gesamt 15,00 € → zum Angebot
Pelikan Aquarellblock A4 - Kunstdruckpapierblock - 150 g/m² - 20 Blätter 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 14,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:39 Uhr.

Pelikan Aquarell-Malblock A4 mit 20 Blatt (236812) Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung sehr gut
NightcrawlerNightcrawler September 2022

Mein Partner hat den Pelikan Aquarellblock für unser Kind gekauft, der ihn für die Schule benötigt. Der Pelikan Block war die günstigste Option, die sie finden konnte. Alle anderen Blöcke haben 8 Euro oder mehr gekostet, was für den Schulbedarf einfach zu teuer war. Der Versand verlief schnell und der Block wurde sicher verpackt in einem Kartonumschlag geliefert.

Die Seiten des Blocks sind definitiv dicker als bei einem herkömmlichen Zeichenblock und haben zwei unterschiedlich strukturierte Seiten. Die oberste Seite ist rauf, während die umgedrehte Seite glatt ist. Obwohl es noch dickeres Aquarellpapier gibt, reicht eine Dicke von 150g für den Schulgebrauch aus. Mein Partner hat verschiedene Stifte und Farben zum Testen ausprobiert und es ist nichts durchgeblutet, außer bei den Alkoholmarkern. Wir werden auf jeden Fall wieder kaufen, wenn der aktuelle Block leer ist.

4/5
★★★★☆ Gut für Aquarellstifte
Nadia Februar 2021

Das Papier wäre optimalerweise etwas dicker, aber es hält dennoch gut. Insgesamt bin ich zufrieden mit der Qualität und es eignet sich hervorragend für Aquarellstifte. Das Malen macht damit richtig Freude. Die Lieferung war schnell und die Ware kam in einwandfreiem Zustand an.

3/5
★★★☆☆ Wenn aquarellpapier nicht für aquarell geeignet ist
Channe März 2021

Das Papier ist insgesamt in Ordnung, aber für Anfänger würde es ausreichen. Wenn es jedoch als Aquarellpapier beworben wird, sollte es auch dafür geeignet sein. Der einzige Unterschied zu einem günstigen Zeichenblock ist die Struktur und die Dicke des Papiers.

Aquarellpapier sollte sich nicht so stark wellen, wenn es mit Wasser oder Aquarellfarben in Kontakt kommt. Es eignet sich gut zum Testen und als dickes Papier, aber für Aquarellmalerei ist es nur begrenzt nutzbar. Seine Qualität könnte verbessert werden, damit es den Anforderungen entspricht.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Moorkind H Januar 2026

Ware wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 30

Allgemeine Daten
Aquarellblock, Skizzenblock
Details & Eigenschaften
Hardcover
Klebebindung
20
150 g / m²
A4
Farbe & Material
weiß
Paper
säurefrei
FSC-Mix

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram