Hahnemühle Skizze 190 A3 (60127434) Skizzenblock

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Säurefreies Material verhindert Vergilbung und Zerfall über Jahre
• Alterungsbeständige Eigenschaften für dauerhafte Werkarchivierung
• A3-Format bietet großzügige Arbeitsfläche bei guter Handhabung
• Klebebindung ermöglicht kompaktes Archivieren und sauberes Entnehmen
• Leichte Lichtbeständigkeit für Werkstattarbeiten und Studien
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
10,50 €
Ø 11 €
10,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
10,50 €
Ø 11 €
10,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,66 €
ab 10,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hahnemühle 60127434 Zeichenblocks und Skizzenbücher Skizzenblock neutral 50... Amazon Marketplace Hahnemühle 60127434 Zeichenblocks und Skizzenbücher Skizzenblock neutral 50... 10,50 € + 5,20 € Versand Gesamt 15,70 € → zum Angebot
• Hahnemühle Papier Skizze 190, DIN A 3, 190 g/m2 buecher Hahnemühle Papier Skizze 190, DIN A 3, 190 g/m2 Sofort lieferbar 13,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
• Hahnemühle Papier Skizze 190, DIN A 3, 190 g/m2 thalia Hahnemühle Papier Skizze 190, DIN A 3, 190 g/m2 Bis zu 4 Werktage 15,76 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,71 € → zum Angebot
• Hahnemühle Frischhaltebeutel Hahnemühle 60127434 Skizzenblock - A3, 190 g/qm,... Otto Hahnemühle Frischhaltebeutel Hahnemühle 60127434 Skizzenblock - A3, 190 g/qm,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 27,66 € Versand kostenfrei Gesamt 27,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.5 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Hahnemühle 60127434 Zeichenblocks und Skizzenbücher Skizzenblock neutral 50 Blatt ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 10,50 € + 5,20 € Versand Gesamt 15,70 € → zum Angebot
Hahnemühle Papier Skizze 190, DIN A 3, 190 g/m2 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
Hahnemühle Papier Skizze 190, DIN A 3, 190 g/m2 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 15,76 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,71 € → zum Angebot
Hahnemühle Skizzenblock - A3 190 g/qm 50 Blatt. Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 15,93 € + 7,49 € Versand Gesamt 23,42 € → zum Angebot
Hahnemühle Skizzenblock DIN A3 - 60127434 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Hahnemühle Skizzenblock A3 190 g weiß Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 16,41 € + 9,86 € Versand Gesamt 26,27 € → zum Angebot
HAHNEMÜHLE Skizzenblock DIN A3, 50 Blatt Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
Hahnemühle Skizzenblock A 3 kopfgeleimt - Bürokleinmaterial - A350 Blatt Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 16,73 € + 7,49 € Versand Gesamt 24,22 € → zum Angebot
Hahnemühle Papier Skizze 190 DIN A 3 190 g/m2 / Hahnemühle Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 21,63 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
Hahnemühle 60127434 Skizzenblock - A3, 190 g/qm, 50 Blatt METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 22,59 € Versand kostenfrei Gesamt 22,59 € → zum Angebot
Hahnemühle Frischhaltebeutel Hahnemühle 60127434 Skizzenblock - A3, 190 g/qm, 50 Otto VaVaDo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 27,66 € Versand kostenfrei Gesamt 27,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht Hahnemühle Skizze 190 A3 (60127434)

Hahnemühle Skizze 190 A3 (60127434) für dauerhafte Werkarchivierung

Die Kombination aus säurefreiem Material und alterungsbeständigen Eigenschaften macht diesen Malgrund zur verlässlichen Grundlage für Arbeiten, die langfristig Bestand haben sollen. Während herkömmliche Papiere mit der Zeit vergilben und brüchig werden, bewahrt säurefreies Material die ursprüngliche Qualität der Kunstwerke über Jahre hinweg. Das A3-Format bietet ausreichend Fläche für ausdrucksstarke Kompositionen und Details, ohne dabei unhandlich zu werden. Die Klebebindung hält alle Blätter sicher zusammen und ermöglicht ein strukturiertes Arbeiten im Studio oder unterwegs.

Materialeigenschaften für anspruchsvolle Techniken

Die säurefreie Zusammensetzung verhindert chemische Zersetzungsprozesse, die bei konventionellen Papieren zu Verfärbungen führen. Künstler können verschiedene Trockenmedien wie Graphit, Kohle oder Buntstifte einsetzen, ohne Beeinträchtigungen durch Papierreaktionen befürchten zu müssen. Die alterungsbeständigen Eigenschaften ergänzen diese Grundlage durch zusätzliche Stabilität gegen Umwelteinflüsse. Für ambitionierte Kreative und Kunststudenten, die ihre Entwicklung dokumentieren möchten, bedeutet dies: Skizzen und Studien bleiben in ihrer ursprünglichen Form erhalten. Das Format ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und verbindet solide Qualität mit Praktikabilität für den regelmäßigen Einsatz.

Hahnemühle Skizze 190 A3 (60127434) Test

5/5
★★★★★ Schönes Papier zum zeichnen, malen, etc
Ernesto P November 2021

Qualitativ hochwertiges Papier für kreative Projekte. Ideal zum Zeichnen, Malen und Basteln. Erhältlich in verschiedenen Größen wie A3.

Perfekt für Bleistiftzeichnungen dank feiner, gut haftender Oberfläche. Weiß bleibt gut sichtbar und lässt sich leicht radieren. Ich bin mit der Qualität zufrieden. Ideal für Künstler und Kreative.

5/5
★★★★★ Bester Zeichenblock für schöne Zeichnungen
Kim September 2021

Hervorragendes Zeichenpapier für kreative Köpfe! Als Architekturstudent/in kann ich diesen hochwertigen Zeichenblock nur weiterempfehlen. Endlich habe ich das perfekte Papier für meine Projekte gefunden. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon C März 2017

Dieses hochwertige Papier eignet sich perfekt zum Zeichnen und Malen mit verschiedenen Medien. Die glatte Oberfläche ermöglicht eine gleichmäßige Farbgebung und Abdeckung. Mit einem Gewicht von 190 g/m2 kann man direkt auf dem Block arbeiten, ohne Spuren auf dem nächsten Blatt zu hinterlassen. Der Preis für diese Qualität ist äußerst fair.

5/5
★★★★★ Guter Block zu moderatem Preis!
I. L Dezember 2016

Dieser Skizzenblock hat mich voll und ganz überzeugt. Perfekt für Skizzen und sogar für leicht feuchte Aquarellzeichnungen geeignet, wenn das Papier aufgespannt wird. Auch ideal für Acrylbilder und verschiedene Bleistift- und Buntstiftzeichnungen. Eine starke Empfehlung für Künstler! Das Papier ist von ausgezeichneter Qualität und hat mich wirklich begeistert.

5/5
★★★★★ Idealer Skizzenblock
Giulio B September 2014

Diese Blöcke sind perfekt für Künstler! Nach drei Jahren Nutzung kann ich bestätigen, dass sie alterungsbeständig sind. Die glatte und neutrale Oberfläche macht sie ideal für Bleistift- und Tuschezeichnungen. Ein Muss für jeden Kreativen!.

4/5
★★★★☆ Skizzenblock
R.L. Dezember 2016

Dieser Block hat meine Erwartungen übertroffen! Das Geschenk war von höchster Qualität, was der Künstler hervorragend umgesetzt hat. Die schlichte, aber sichere Verpackung hat das Produkt optimal geschützt. Vielen Dank für die schnelle Lieferung. Absolut zufrieden! R. L.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Skizzenblock
Details & Eigenschaften
Klebebindung
leicht
A3
Farbe & Material
weiß
alterungsbeständig, säurefrei
Weitere Eigenschaften
1 Stück
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram