Paulmann MaxLED 500 LED Stripe Full-Line COB Basisset 1,5m (71045) LED-Streifen

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
max. Leistung: 10 Watt Leuchtmittel inkl.: Leuchtmittel inkl. fest eingebautes LED-Modul: fest eingebautes LED-Modul
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,89 €
Ø 30 €
29,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,89 €
Ø 30 €
29,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,49 €
ab 29,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann MaxLED 500 Stripe-Basisset 1,5 m warmweiß Full-Line COB silber globus-baumarkt Paulmann MaxLED 500 Stripe-Basisset 1,5 m warmweiß Full-Line COB silber ca. 1-3 Werktage 29,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,88 € → zum Angebot
• Paulmann 71045 LED Strip MaxLED 500 Full-Line COB Komplettset 1,5m 10W 750lm Amazon Paulmann 71045 LED Strip MaxLED 500 Full-Line COB Komplettset 1,5m 10W 750lm 35,90 € Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
• Paulmann LED-Streifen MaxLED 500 Full-Line COB Basisset 1,5m, warmweiß10W 750lm Otto Paulmann LED-Streifen MaxLED 500 Full-Line COB Basisset 1,5m, warmweiß10W 750lm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.89 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann MaxLED 500 Stripe-Basisset 1,5 m warmweiß Full-Line COB silber ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 29,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,88 € → zum Angebot
Paulmann MaxLED 500 LED Strip Basisset COB 1,5m 2700K 10W 500lm/m 2700K 25VA 71045 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 31,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,81 € → zum Angebot
Paulmann 71045 MaxLED 500 LED Strip Full-Line COB Basisset 1,5m 10W 750lm 480LEDs/m STM-Licht DE Angebotsinfo 33,11 € + 5,79 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
Paulmann 71045 MaxLED 500 LED Strip Full-Line COB Basisset 1,5m 10W 750lm 480LEDs/m STM-SOUNDS Angebotsinfo 2 Werktage 33,11 € + 5,79 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
Paulmann 71045 LED Strip MaxLED 500 Full-Line COB Komplettset 1,5m 10W 750lm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,90 € Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Paulmann 71045 LED Strip MaxLED 500 Full-Line COB Komplettset 1,5m 10W 750lm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 35,90 € Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Paulmann 71045 500 LED Strip Full-Line MaxLED COB Basisset modern 1,5m 10W warmweiß LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 37,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,15 € → zum Angebot
Paulmann LED-Streifen MaxLED 500 Full-Line COB Basisset 1,5m, warmweiß10W 750lm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
Paulmann LED-Streifen "MaxLED 500 Full-Line COB Basisset 1,5m, warmweiß10W 750lm Quelle Angebotsinfo Verfügbar 40,65 € Versand kostenfrei Gesamt 40,65 € → zum Angebot
PAULMANN MaxLED 500 Basis Set 1,5m Full-Line COB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 44,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Paulmann MaxLED 500 LED Strip COB Basis-Set 1,5m Weiß 10W OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Paulmann LED-Strip 'MaxLED 500 Full-Line COB Warmweiß Basisset' 1,5 m 10 W silber toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Paulmann MaxLED 500 LED Stripe Full-Line COB Basisset 1,5m (71045) Test

5/5
★★★★★ Ist sein Geld wert
Rainer Januar 2026

Die LED-Leiste wirkt hochwertig verarbeitet und liefert angenehmes, helles Licht. Mit den angegebenen 10 mm Breite ließ sie sich sauber einbauen. Achtung: Das Netzteil/Trafo ist separat — nicht im Stecker integriert. Ein Schwachpunkt ist die Montage: Das Zuleitungskabel bzw.

der Stecker ist vergleichsweise breit und passte nicht durch die vorhandene Bohrung in der Seitenwand, sodass eine andere Durchführungs-Lösung nötig war. Abgesehen davon überzeugt das LED-Band durch ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und die 5-jährige Garantie. Insgesamt eine empfehlenswerte LED-Beleuchtung, wenn man Trafo und Montagesituation berücksichtigt.

5/5
★★★★★ Schön hell
A. Januar 2026

Wie beschrieben liefert das LED-Band helles, gleichmäßiges Licht – ideal, um viele Karteikarten gut lesbar auszuleuchten. Mit einem kompatiblen Bewegungsmelder (achte auf die 5-polige Verbindung) arbeitet es zuverlässig. Optisch wirkt das Band etwas repariert/zusammengefügt, erfüllt aber seinen Zweck und bietet gute Ausleuchtung für den Alltag.

5/5
★★★★★ Empfehle ich weiter
S.Ziegler Dezember 2025

Sehr zufrieden mit der LED-Unterbauleiste: Einfache Montage an der Küchenzeile, flexible Anpassung in 5‑cm‑Schritten auf Maß und helle, energieeffiziente Beleuchtung ideal für die Arbeitsfläche.

5/5
★★★★★ Top
Dennis Oktober 2025

Zur Langlebigkeit kann ich noch nichts sagen. Lichtqualität und Verarbeitung wirken sehr hochwertig. Im Vergleich zu günstigen Baumarkt-Varianten ist die LED-Dichte (LED/m) deutlich höher, was sichtbar besseren Schein und mehr Wertigkeit bringt.

5/5
★★★★★ Sehr Helle, schön aussehende, COB Led leiste. Fantastischer Kleber!
SpriteSprite November 2024

Robuster Paulmann LED-Streifen überzeugt mit starkem Kleber: Der Nutzer befestigte den 3 m Streifen (plus 1,5 m Verlängerung) über Kopf am Stahl-Handlauf einer Treppe trotz Schweißspritzern — echte Worst‑Case‑Bedingungen — und der Kleber hielt einwandfrei. Das dimmbare Lichtband liefert gleichmäßiges Licht; einzelne LEDs sind erst ab etwa 20 % Helligkeit leicht sichtbar. Ideal für Treppenbeleuchtung, Geländer- oder Unterbau-Montage, wo minderwertiger Kleber oft versagt. Fazit: zuverlässiger, gut haftender LED-Streifen von Paulmann, einfache Montage und schöne, gleichmäßige Beleuchtung — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Produkt 710.46 MaxLED 500 COB Warmweiß: tut was es soll
computerschmied Februar 2024

Das LED-Band von Paulmann bietet gemütliches bis helles Licht in einem warmen Ton. Es ist einfach zu montieren, aber der Kleber auf der Rückseite hält nicht gut. Es ist ideal für die Beleuchtung eines Badezimmerspiegels und wird nur leicht warm während des Betriebs. Das mitgelieferte Netzteil ist kompakt, aber die Firma bietet ein Cover an, das viel zu groß ist.

Empfohlen wird der Kauf eines Dimmers und Ein-Aus-Schalters als Zubehör. Insgesamt ist das LED-Band eine gute Option, wenn Sie gemütliche Beleuchtung mit einstellbarer Helligkeit suchen, aber Sie könnten zusätzliches Zubehör benötigen.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Energieverbrauch
10 Watt
Leuchtmittel
Leuchtmittel inkl.
fest eingebautes LED-Modul
Maße & Gewicht
1 m
Technische Daten
2.700 K
750 Lumen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram