Osram SMART+ WiFi LED-Stehleuchte schwarz up/down RGB CCT Lampe

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Räume: Wohnzimmer Ausstattungsmerkmale: mit Fernbedienung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,35 €
Ø 68 €
67,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
67,35 €
Ø 68 €
67,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 67,35 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 178m OSRAM SMART+ WiFi LED-Stehleuchte up/down RGBW LED-Centrum 178m OSRAM SMART+ WiFi LED-Stehleuchte up/down RGBW Versand in ca. 4-7 Werktagen 67,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,25 € → zum Angebot
• Osram SMART+ WIFI UPDOWN Stehleuchte, 1,5W, 2165lm Amazon Osram SMART+ WIFI UPDOWN Stehleuchte, 1,5W, 2165lm Auf Lager 94,41 € Versand kostenfrei Gesamt 94,41 € → zum Angebot
• OSRAM SMART+ WiFi LED-Stehleuchte, schwarz, up/down, RGB CCT Lampenwelt OSRAM SMART+ WiFi LED-Stehleuchte, schwarz, up/down, RGB CCT Lieferzeit: 5 - 8 Werktage 119,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.35 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
178m OSRAM SMART+ WiFi LED-Stehleuchte up/down RGBW ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 67,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,25 € → zum Angebot
Osram SMART+ WIFI UPDOWN Stehleuchte, 1,5W, 2165lm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,41 € Versand kostenfrei Gesamt 94,41 € → zum Angebot
Osram SMART+ WIFI UPDOWN Stehleuchte, 1,5W, 2165lm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,41 € Versand kostenfrei Gesamt 94,41 € → zum Angebot
OSRAM SMART+ WiFi LED-Stehleuchte, schwarz, up/down, RGB CCT Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 5 - 8 Werktage 119,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:41 Uhr.

Osram SMART+ WiFi LED-Stehleuchte schwarz up/down RGB CCT Test

4/5
★★★★☆ Tolle RGB-Eck-Stehlampe mit kleiner Macke
RehaReha Januar 2026

Die OSRAM Smart LED Eck-Tischlampe in Silber bringt vielseitiges Stimmungslicht ins Wohnzimmer. Mit sparsamen 7,5 Watt arbeitet sie energieeffizient, während die Magic-RGB-Funktion zahlreiche Farben und Effekte liefert, die sich bequem per Fernbedienung steuern lassen. Stufenlos dimmbar, schafft sie sowohl sanfte Abendbeleuchtung als auch lebhafte Party-Highlights. Die Verarbeitung wirkt robust und der Stand ist stabil.

Bedienung per Fernbedienung — Farben wechseln, dimmen oder Effekte starten — klappt zuverlässig. Ein Nachteil: Nach jedem Trennen vom Strom gehen die gespeicherten Einstellungen verloren und müssen neu konfiguriert werden. Insgesamt eine empfehlenswerte, farbenfrohe Smart-LED-Lampe mit hervorragender Lichtqualität für den Wohnbereich.

3/5
★★★☆☆ hatte mir deutlich mehr versprochen
Peter H November 2025

Die Eckleuchte kam schnell an und ist in wenigen Handgriffen einsatzbereit. Positiv: Fernbedienung und App-Steuerung funktionieren zuverlässig. Negativ: Trotz Markenhersteller enttäuscht die Verarbeitung – sichtbare Grate an den Füßen und schwache Passgenauigkeit.

Die Kabellänge vorne ist knapp und endet nahe der Steuereinheit, was die Platzierung einschränkt. Die Leuchteinheit ist nicht drehbar, wodurch flexible Lichtausrichtung kaum möglich ist. Insgesamt erfüllt die Lampe ihren Zweck und mit mehreren Exemplaren lassen sich interessante Effekte erzielen, doch wer Wert auf hochwertige Verarbeitung und flexible Ausrichtung legt, wird enttäuscht sein.

2/5
★★☆☆☆ Das könnt ihr auch bei Temu kaufen, erwartet einfach nichts.
"juniorf4" Januar 2026

Schöne Farben und passable Leuchtkraft für den Preis, gute Materialien, aber mangelhafte Verarbeitung: billige Kabelführung und nur hauchzarter Filz am Unterboden. Die Angabe "Works with Apple Home" / HomeKit stimmt nicht, daher geht die LED‑Lampe zurück. Die Hersteller‑App bietet ein miserables Smart‑Home‑Erlebnis. Nur 2 Sterne — allein wegen der attraktiven Farben.

Allgemeine Daten
schwarz
Wohnzimmer
Fernbedienung, Leuchte, mit Fernbedienung
Ausstattung
mit Fernbedienung
Eigenschaften
LED
Metall
IP20
klassisch, modern
CCT, RGB, RGBTW, RGBW
dimmbar
850 Lumen
3.000 K
rund
WLAN, WiFi
Amazon Alexa/Echo, Google Home/Assistant, Google Home/Google Assistant
direkt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram