Ortovox Pelmo Trekking M Pants (62258) dark arctic grey Trekkinghose
- 94% Polyamid mit 6% Elasthan für optimale Bewegungsfreiheit an steilen Passagen
- 28% Merinowolle im Innenfutter reguliert Temperatur natürlich und geruchshemmend
- Schnelltrocknende Materialkombination verkürzt Trockenzeiten bei Mehrtagestouren erheblich
- DWR-Ausrüstung schützt wasserabweisend vor leichtem Regen und Feuchtigkeit
- Fair Wear und EOCA zertifiziert für nachweisbar nachhaltige Produktionsbedingungen
-
Günstigster Preis
ORTOVOX 6225800066, Ortovox Pelmo Pants Wanderhose Herren dark arctic grey| S
sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis 3 Werktage
89,99 €
+ 5,15 € Versand
Gesamt 95,14 €
→ zum Angebot
-
Ortovox 62258-87801-XXL REG, Ortovox Herren Pelmo Hose (Größe XXL, blau) male
Lieferzeit 2-4 Tage
92,80 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 96,25 €
→ zum Angebot
-
Ortovox Pelmo Pants Herren Outdoorhose-Grau-S
sofort lieferbar
99,44 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 104,39 €
→ zum Angebot
-
Ortovox 6225800066, Ortovox - Pelmo Pants - Trekkinghose Gr S - Regular blau
2 - 3 Werktage
110,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,46 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: XL
Größe: XXL
Größe: XL
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: XL
Ortovox Pelmo Trekking M Pants – bewegungsfreundliche Trekkinghose für alpine Touren
Der Materialmix aus 94% Polyamid und 6% Elasthan verleiht dieser Trekkinghose die nötige Flexibilität für steile Aufstiege und ausgesetzte Gratpassagen. Die elastischen Anteile ermöglichen uneingeschränkte Beinbewegungen, während das robuste Polyamid-Gewebe Abriebfestigkeit an Felsen und Geröll bietet. Mit 28% Merinowolle im Innenfutter kombiniert das Modell synthetische Strapazierfähigkeit mit natürlicher Temperaturregulierung. Die DWR-Ausrüstung weist leichten Regen und Morgentau ab, ohne die Atmungsaktivität komplett einzuschränken – ein praktischer Kompromiss für wechselhafte Bergwetter.
Schnelltrocknende Eigenschaften für mehrtägige Unternehmungen
Das Polyester-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit zügig nach außen und trocknet nach Regenschauern deutlich schneller als reine Baumwollgewebe. Bei Hüttentouren mit begrenzten Trocknungsmöglichkeiten oder Trekkingtouren mit täglichen Etappen erweist sich diese Eigenschaft als vorteilhaft. Die atmungsaktive Materialstruktur verhindert Hitzestau bei anstrengenden Aufstiegen. Waschmaschinengeeignet bis 30°C bleibt die Hose pflegeleicht, selbst nach intensiven Nutzungsphasen. Das Zusammenspiel aus schnelltrocknenden Fasern und wasserabweisendem Finish deckt typische Anforderungen ambitionierter Wanderer ab.
Ortovox Pelmo Trekking M Pants (62258) dark arctic grey Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Ortovox Pelmo Trekking M Pants (62258) dark arctic grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen