Onkron TS5550-B TV-Halterung

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der höhenverstellbare Standfuß ermöglicht eine Anpassung zwischen 109,5 und 129,5 cm für ergonomisches Fernsehen.
• Die rollbare Konstruktion erlaubt eine einfache Positionierung des Fernsehers im Raum ohne schweres Heben.
• Mit einer Tragfähigkeit von 40 kg eignet sich der Ständer für Bildschirmgrößen von 32 bis 65 Zoll.
• Die integrierte Ablagefläche bietet Platz für Zubehör wie Spielkonsolen oder Receiver, was die Funktionalität erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,99 €
Ø 95 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,99 €
Ø 95 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 94,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ONKRON TV-Ständer ONKRON 32"-65", 40 kg max, VESA 600x400, TS5550-B, (bis 65,00 Otto ONKRON TV-Ständer ONKRON 32"-65", 40 kg max, VESA 600x400, TS5550-B, (bis 65,00 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• ONKRON TV Bodenständer für 32-65 Zoll, bis 40 kg, schwenkbar, VESA bis... METRO ONKRON TV Bodenständer für 32-65 Zoll, bis 40 kg, schwenkbar, VESA bis... 2-4 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Interner TV-Ständer mit Halterung 32"-65", max. 40 kg, Schwarz TS5550 onkron.de Interner TV-Ständer mit Halterung 32"-65", max. 40 kg, Schwarz TS5550 1-4 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
ONKRON TV-Ständer ONKRON 32"-65", 40 kg max, VESA 600x400, TS5550-B, (bis 65,00 ✓ Bester Preis Otto ONKRON (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Interner TV-Ständer mit Halterung 32"-65", max. 40 kg, Schwarz TS5550 onkron.de Angebotsinfo 1-4 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
ONKRON TV Bodenständer für 32-65 Zoll, bis 40 kg, schwenkbar, VESA bis 600x400, METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:28 Uhr.

Testbericht Onkron TS5550-B

Onkron TS5550-B für flexibles TV-Erlebnis

Erleben Sie Fernsehgenuss auf einem neuen Level mit diesem vielseitigen TV-Standfuß. Dank seiner beeindruckenden Höhenverstellbarkeit von 109,5 bis 129,5 cm passt sich der Standfuß perfekt an Ihre individuellen Sehgewohnheiten an. Ob Sie nun bequem vom Sofa aus schauen oder im Stehen präsentieren möchten - dieser TV-Halter bietet Ihnen stets die optimale Perspektive. Die robuste Stahlkonstruktion gewährleistet dabei höchste Stabilität und Sicherheit für Ihr wertvolles Gerät.

Vielseitige Kompatibilität für Ihr Heimkino

Dieser TV-Standfuß überzeugt durch seine bemerkenswerte Anpassungsfähigkeit. Er unterstützt eine breite Palette von VESA-Normen, von 100x100 bis hin zu 600x400, und eignet sich für Bildschirmdiagonalen von 32 bis 65 Zoll. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 40 kg bietet das System zuverlässigen Halt für die meisten modernen Fernseher. Die integrierte Schwenkfunktion von +/- 25° ermöglicht es Ihnen, den Blickwinkel mühelos anzupassen und so stets die beste Sicht auf Ihr Lieblingsprogramm zu genießen.

Onkron TS5550-B Test

4/5
★★★★☆ Biegt sich
a d Juni 2023

Ein großartiges Produkt, das sich mühelos zusammenbauen lässt und durch sein elegantes Design überzeugt. Allerdings zeigt sich bei größeren oder schwereren Fernsehern eine leichte Vorneigung. In meinem Fall ist das jedoch nicht negativ, da ich auf einem Sofa sitze und die Neigung nach unten sogar als Vorteil empfinde. Die Stabilität bleibt erhalten, und ich bezweifle, dass das runde Rohr knicken wird.

Wer allerdings darauf besteht, dass der Fernseher komplett waagerecht hängt, sollte vorsichtig sein und das Gewicht auf maximal 20 kg oder Fernseher bis 50 Zoll beschränken. Mit einem 42 Zoll-Gerät gab es keine Probleme, da das Gewicht gut verteilt und der Hebel gering ist. Viele moderne Fernseher mit tief sitzendem VESA-Mount weisen meiner Meinung nach jedoch einen zu hohen Hebel auf, weshalb ich diesen Halter nicht uneingeschränkt empfehlen kann, wenn man auf absolute Geradlinigkeit Wert legt.

5/5
★★★★★ Gutes Preis- Leistungsverhältnis
GK April 2024

Ein einfacher, aber guter TV-Bodenständer zu einem günstigen Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gefällt mir sehr gut
Ulrich W Februar 2024

Gutes Produkt mit toller Aufbauanleitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Top
Anonym November 2022

Bin super zufrieden mit dem Teil. Genau das was ich gesucht habe :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Ablagefläche
VESA 100 x 100, VESA 200 x 200, VESA 300 x 200, VESA 300 x 300, VESA 400 x 200, VESA 400 x 300, VESA 400 x 400, VESA 600 x 400
32 Zoll
65 Zoll
höhenverstellbar, rollbar, schwenkbar
schwarz
Befestigungsanleitung, Montagematerial
Stahl
Standfuß
+/-25 °
109,5 - 129,5 cm
40 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram