Neudorff Raupen- und Ameisen Leimring 3m

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Barriere gegen drei Schädlingsgruppen stoppt Ameisen, Raupen und Blattläuse am Stamm
• 3 Meter Gesamtlänge für mehrere Bäume oder große Stammumfänge geeignet
• Giftfreie mechanische Wirkung ohne Wartezeiten vor der Obsternte
• Ganzjährig einsetzbar gegen Frostspanner im Herbst und Frühjahrsschädlinge
• Einfache Montage ohne Werkzeug durch flexibles Umwickeln des Stammes
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,75 €
Ø 6 €
5,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,75 €
Ø 6 €
5,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,84 €
ab 5,75 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neudorff 00327 Insektenfänger 1 St. ManoMano Neudorff 00327 Insektenfänger 1 St. 1 bis 3 Werktage 5,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
• Neudorff Klebefalle Raupen- und Ameisen-Leimring, 00327, für Raupen, Ameisen & bueromarkt-ag Neudorff Klebefalle Raupen- und Ameisen-Leimring, 00327, für Raupen, Ameisen & sofort lieferbar 7,19 € + 4,15 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
• Neudorff Raupen- und AmeisenLeimring – Schützt Obst- und Ziergehölze gegen Amazon Marketplace Neudorff Raupen- und AmeisenLeimring – Schützt Obst- und Ziergehölze gegen 9,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,15 € → zum Angebot
• Neudorff Klebefalle Raupen-und AmeisenLeimring 3 m Länge, Baumleimring schützt Otto Neudorff Klebefalle Raupen-und AmeisenLeimring 3 m Länge, Baumleimring schützt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Varianten: Neudorff Raupen- und Ameisen-Leimring
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.75 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Neudorff 00327 Insektenfänger 1 St. ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 5,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
Neudorff Klebefalle Raupen- und Ameisen-Leimring, 00327, für Raupen, Ameisen & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,19 € + 4,15 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
Neudorff Raupen- und AmeisenLeimring 3 m Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 7,20 € 2,40 €/m + 4,90 € Versand Gesamt 12,10 € → zum Angebot
Neudorff Raupenleimring 2,5 Meter Dünger-Shop Angebotsinfo 2-4 Tage 7,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Neudorff Raupen- und AmeisenLeimring – Schützt Obst- und Ziergehölze gegen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 9,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,15 € → zum Angebot
Neudorff Klebefalle Raupen-und AmeisenLeimring 3 m Länge, Baumleimring schützt Otto ePerformances (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Neudorff Raupen- und Ameisen-Leimring 3 m OBI Angebotsinfo 3 Tage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Neudorff 00327-2, NEUDORFF Raupen- und Ameisenleimring - 3 Meter x 2, Grundpreis: die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 18,84 € Versand kostenfrei Gesamt 18,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:27 Uhr.

Testbericht Neudorff Raupen- und Ameisen Leimring 3m

Neudorff Raupen- und Ameisen Leimring 3m – Mechanischer Schutz für Obstbäume und Ziergehölze

Der Leimring als Barrierelösung verhindert das Aufsteigen kriechender Schädlinge am Stamm und schützt Baumkronen vor Fraßschäden. Die mechanische Bekämpfungsmethode kommt ohne chemische Wirkstoffe aus und eignet sich für den Einsatz an allen Gehölzen im Garten. Besonders beim Frühjahrsaustrieb und während der Fruchtentwicklung bietet die 3 Meter lange Barriere zuverlässigen Schutz gegen Ameisen, Raupen und aufsteigende Blattläuse. Die giftfreie Wirkweise ermöglicht den Einsatz an Obstbäumen ohne Wartezeiten vor der Ernte.

Dauerhafte Barriere gegen kriechende Schädlinge am Stamm

Die speziell entwickelte Leimschicht fängt Raupen ab, bevor diese die Blätter erreichen und Fraßschäden verursachen. Ameisen werden am Hochklettern gehindert, wodurch die Verbreitung von Blattläusen in der Krone unterbrochen wird. Diese Schädlinge nutzen Ameisen als Transportmittel zu den zarten Trieben, wo sie erheblichen Schaden anrichten. Durch die ganzjährige Anwendbarkeit lassen sich sowohl Frostspanner im Herbst als auch Schmetterlingsraupen im Frühjahr effektiv kontrollieren. Das Produkt eignet sich für die Einsteigerklasse im Pflanzenschutz und bietet Hobbygärtnern eine unkomplizierte Methode zur Schädlingskontrolle ohne Sprühgeräte oder Dosierberechnungen.

Neudorff Raupen- und Ameisen Leimring 3m Test

5/5
★★★★★ Dank dem Leimring,Apfelbaum geredet.
Amazon Kunde Juli 2024

Dieses Produkt ist top! Effektiv gegen Ameisen und haftet perfekt. Unbedingt Handschuhe tragen, da es stark klebt. In kürzester Zeit waren die Ameisen verschwunden. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Fummelig bei der Montage, funktioniert aber
Martin Juni 2024

Die Installation mit den Drähten ist nicht perfekt. Die Finger werden definitiv schmutzig und klebrig. Doch das Band hält, was es verspricht. Ich habe es erfolgreich verwendet, um Ameisen von meinem Zitronenbaum fernzuhalten, und es hat wochenlang gehalten.

5/5
★★★★★ Gute Unterstützung
SH Juni 2020

Wir haben den Raupen- und Ameisenring erfolgreich zum Schutz unserer Marienkäferlarven an den Bäumen verwendet. Anstatt den Baum zu befallen, haben die Ameisen Blattläuse entdeckt und in Kolonien umsorgt. Dies hilft den Ameisen als Nahrungsquelle und schützt die Blattläuse vor Feinden.

Dank des Rings konnten sich die Blattläuse vermehren, was sich jedoch negativ auf den Baum auswirkt. Es empfiehlt sich Handschuhe zu tragen, da die Angelegenheit klebrig werden kann. Der beiliegende Draht ist ausreichend für die Anbringung. Schützen Sie Ihre Bäume mit diesem Ring vor ungewollten Schädlingen und fördern Sie die Gesundheit der Pflanzen.

5/5
★★★★★ hält was es verspricht
Nora v Mai 2016

Der Leimring ist wirklich effektiv und hat meine Pflanze vor Ameisen geschützt. Früher wimmelte es regelmäßig von den kleinen Krabblern, aber seit ich den Leimring nutze, bleiben sie fern. Eine einfache, aber wirksame Lösung! Kleine Investition mit großer Wirkung.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie beschrieben!
Käufer Juli 2010

Mit diesem Produkt habe ich meinen Kirschbaum vor Ameisen gerettet, die seine Blätter beschädigt haben. Jetzt ist der Baum sauber und gesund! Der Lieferumfang war großartig und sollte mich für viele Jahre zufriedenstellen.

5/5
★★★★★ Gutes Preis Leistungsverhältnis
einem Kunden November 2018

Ich habe die Tür zum zweiten Mal für unseren Altbau gekauft. Die Lieferung und der Service waren wieder perfekt. Für den Preis ist die Tür sehr gut.

Der Einbau und die Einstellung waren einfach. Wir benutzen diese Tür seit Jahren im Neubau und sie sieht immer noch aus wie neu. Deshalb haben wir uns erneut für die gleiche Tür entschieden.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Barriere & Abwehrzaun
Leimring
Ameisen, Blattläuse, Raupen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram