Mirabeau Dry Rosé Gin 0,7l 43% London Dry Gin

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Gin hat einen Alkoholgehalt von 43 % vol, was ihn besonders intensiv macht.
• Er wird in der Region Provence in Frankreich hergestellt.
• Die Botanicals umfassen Iriswurzel, Koriander, Zitrone und Angelikawurzel.
• Der Gin wird von Mirabeau SARL in Cotignac abgefüllt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
29,66 €
Ø 28 €
24,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,90 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
29,66 €
Ø 28 €
24,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,90 €
ab 29,66 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mirabeau Dry Rosé Gin Ludwig von Kapff Mirabeau Dry Rosé Gin 3 - 5 Werktage 29,66 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,65 € → zum Angebot
• Mirabeau Dry Rosé Gin Club of Wine Mirabeau Dry Rosé Gin 3 - 5 Werktage 29,95 € + 2,89 € Versand Gesamt 32,84 € → zum Angebot
• Mirabeau Dry Rosé Gin aus der Provence (1 x 0,7l) Amazon Mirabeau Dry Rosé Gin aus der Provence (1 x 0,7l) Auf Lager 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.66 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Mirabeau Dry Rosé Gin ✓ Bester Preis Ludwig von Kapff Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 29,66 € 47,07 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 34,65 € → zum Angebot
Mirabeau Dry Rosé Gin Club of Wine Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 29,95 € 42,79 €/l + 2,89 € Versand Gesamt 32,84 € → zum Angebot
Mirabeau Dry Gin Rosé 43% Vol. 0,7l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 32,31 € 46,16 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 39,21 € → zum Angebot
Mirabeau Dry Rosé Dry Gin 43% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 33,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Mirabeau Dry Rosé Gin aus der Provence (1 x 0,7l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,90 € 52.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Mirabeau Dry Rosé Gin aus der Provence (1 x 0,7l) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,90 € 52.71 / l Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Mirabeau Rose Dry Gin 40% 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,90 € 52,71 €/l Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Mirabeau Rosé Dry Gin myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 36,90 € 52,71 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:35 Uhr.

Testbericht Mirabeau Dry Rosé Gin 0,7l 43%

Mirabeau Dry Rosé Gin 0,7l 43%: Einzigartiger Genuss aus der Provence

Der Mirabeau Dry Rosé Gin 0,7l 43% ist ein London Dry Gin, der durch seine zarte rosa Farbe und seinen milden Geschmack besticht. Hergestellt in der malerischen Region Provence in Frankreich, vereint dieser Gin traditionelle Handwerkskunst mit modernen Aromen. Mit einem Alkoholgehalt von 43 % vol bietet er ein intensives Geschmackserlebnis, das sowohl pur als auch in Cocktails überzeugt.

Botanicals und Geschmackserlebnis

Dieser Gin wird mit einer sorgfältig ausgewählten Mischung aus Botanicals hergestellt, darunter Iriswurzel, Koriander, Zitrone und Angelikawurzel. Diese Zutaten verleihen dem Gin eine komplexe und dennoch ausgewogene Aromatik. Der milde Geschmack macht ihn zu einer idealen Wahl für verschiedene Trinkempfehlungen, sei es als Aperitif, in Cocktails oder mit Tonic Water und einem Rosmarinzweig.

Mirabeau Dry Rosé Gin 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Schöner Herber Gin
Patricia H März 2023

Dieser Gin ist ein echtes Geschmackserlebnis. Mit einer ausgewogenen Mischung von Rosen-, Lavendel- und würzigen Zitrusnoten ist er besonders herausragend und hebt sich von der Konkurrenz ab. Perfekt für Kenner und Liebhaber, die nach einer komplexen und einzigartigen Spirituose suchen. Ein absolutes Must-have für die Hausbar!.

3/5
★★★☆☆ Zu viel Geld für zu wenig Geschmack
Discoholic März 2025

Solider Gin, aber nicht herausragend: Der Alkohol ist zu scharf, und die Botanicals – besonders das versprochene Rosenaroma – kommen kaum durch. Für mich ist der Glendalough Rose Gin die interessantere Alternative: klareres Rosenprofil und bei Amazon oft günstiger, daher die nächste Wahl.

2/5
★★☆☆☆ Viel Chichi und Tamtam, noch mehr Farbstoffe. Mehr Natürlichkeit wäre schön. Zu teuer!
Lilly V März 2022

Die Flasche ist toll und der Gin-Geschmack ist in Ordnung. Man kann sicherlich viel damit experimentieren. Allerdings überzeugt mich die Qualität nicht. Es sind künstliche Farbstoffe enthalten, die meiner Meinung nach überflüssig sind.

Anstelle dessen könnte man auch frisch gepressten Rhabarbersaft verwenden, um ein natürliches Rosa zu erzeugen. Das Produkt ist enttäuschend, überteuert und das Marketing drumherum wirkt auf mich nicht sympathisch. Insgesamt bin ich nicht zufrieden.

5/5
★★★★★ Hab ihn zum 2. Mal gekauft..
Nadine W April 2025

Hab ihn zum 2. Mal gekauft. muss wohl gut sein. Geschmack setzt sich von anderen Gins ab, das ist gewollt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
London Dry Gin
Allgemeine Informationen
43 % vol
Frankreich
0,7 Liter
Provence
Eigenschaften
rosa
mild
Empfehlungen und Lagerung
als Aperitif, für Cocktails, mit Rosmarinzweig, mit Tonic Water
Herstellung
5, Cours Gambetta, F-83570 Cotignac, Frankreich, Mirabeau SARL
Angelikawurzel (Engelwurz), Iriswurzel, Koriander, Zitrone
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram