Merrell Vapor Glove 6 BOA weiß schwarz Barfußschuhe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Kombination aus Mesh, Synthetik und Textil sorgt für ein atmungsaktives und flexibles Obermaterial.
• Das Schnellschnürsystem ermöglicht eine präzise Passform und schnelles An- und Ausziehen der Schuhe.
• Eine Vibram EcoStep Gummisohle bietet hervorragende Traktion und Haltbarkeit auf verschiedenen Untergründen.
• Die minimalistische Konstruktion fördert eine natürliche Fußbewegung und stärkt die Fußmuskulatur beim Laufen.
• Diese Barfußschuhe vereinen modernes Design mit funktionaler Technologie für ein optimales Lauferlebnis.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
102,15 €
Ø 91 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
102,15 €
Ø 91 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 102,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell Vapor Glove 6 BOA Men white/black 41 Ski-Outdoor Merrell Vapor Glove 6 BOA Men white/black 41 Lieferzeit 7-9 Werktage 102,15 € Versand kostenfrei Gesamt 102,15 € → zum Angebot
• Merrell Herren Vapor Glove 6 Boa weiß 41.0 shop4runners Merrell Herren Vapor Glove 6 Boa weiß 41.0 2 - 4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Merrell Vapor Glove 6 Boa Herren Barfußschuh Minimalschuhe, Halbschuhe, Otto Merrell Vapor Glove 6 Boa Herren Barfußschuh Minimalschuhe, Halbschuhe, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 113,40 € Versand kostenfrei Gesamt 113,40 € → zum Angebot
• Merrell Vapor Glove 6 Boa Men's,White/Black 48 EU Amazon Merrell Vapor Glove 6 Boa Men's,White/Black 48 EU Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.15 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Merrell Vapor Glove 6 BOA Men white/black 41 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 102,15 € Versand kostenfrei Gesamt 102,15 € → zum Angebot
Merrell Herren Vapor Glove 6 Boa weiß 41.0 shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Merrell Vapor Glove 6 Boa Herren Barfußschuh Minimalschuhe, Halbschuhe, Otto Tauro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 113,40 € Versand kostenfrei Gesamt 113,40 € → zum Angebot
Merrell Vapor Glove 6 Boa Men's,White/Black 48 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Merrell Vapor Glove 6 Boa Men's,White/Black 48 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht Merrell Vapor Glove 6 BOA weiß schwarz

Merrell Vapor Glove 6 BOA weiß schwarz - Barfußgefühl trifft Präzision

Erleben Sie eine neue Dimension des natürlichen Laufens mit diesem außergewöhnlichen Barfußschuh. Der leichte Laufbegleiter verbindet minimalistisches Design mit maximaler Bodenhaftung. Durch seine ultraflache Konstruktion und das atmungsaktive Mesh-Obermaterial vermittelt er ein authentisches Barfußgefühl, während die Vibram-Sohle für optimalen Grip auf verschiedensten Untergründen sorgt. Ideal für Läufer, die nach einem direkten Kontakt zum Boden suchen und dabei nicht auf Schutz verzichten möchten.

Perfekte Passform durch innovatives Schnürsystem

Das herausragende Merkmal dieses Laufschuhs ist zweifellos sein präzises BOA-Schnellschnürsystem. Mit nur einem Dreh können Sie die Passform millimetergenau anpassen und erzielen so eine gleichmäßige Druckverteilung über den gesamten Fuß. Dies reduziert nicht nur potenzielle Druckstellen, sondern erhöht auch die Stabilität während des Laufs. Die Kombination aus Synthetik und Textil im Obermaterial sorgt zusätzlich für eine flexible Anpassung an Ihre Fußform, was besonders bei längeren Strecken von Vorteil ist.

Merrell Vapor Glove 6 BOA weiß schwarz Test

5/5
★★★★★ Perfekt im Alltag. BOA System .. unverzichtbar:)
Timo B Juli 2025

Ideal und äußerst komfortabel. Es ist wichtig zu beachten, dass dieser Schuh keine Dämpfung wie ein Nike Air Modell bietet, was auch so beabsichtigt ist. Ich trage ihn seit etwa 4 Wochen im Alltag. Da ich die weiße Variante gewählt habe, fehlen mir Erfahrungen im Gelände. Dennoch kann ich ihn uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr bequem
Luis Mai 2025

Ich bin begeistert von diesen Schuhen! Sie sind weich, leicht und äußerst komfortabel. Zudem sind sie preislich günstiger als ähnliche Modelle wie von Vivobarefoot. Der praktische Riegelverschluss ist ein Highlight.

Ein kleiner Nachteil: Ich hätte mir eine breitere Farbpalette gewünscht. Normalerweise trage ich Größe 44, aber diese waren mir zu eng, weshalb ich sie gegen Größe 45 umtauschen musste, die jetzt perfekt sitzt. Ideal für alle, die nach bequemem Schuhwerk suchen!.

1/5
★☆☆☆☆ Too Narrow
Dil April 2025

Ich musste die Schuhe zurückgeben, da sie zu klein waren. Sie drückten am Spann, und der Zehenbereich ist deutlich schmaler als beim Vapour Glove 3. Auch die Länge war etwas kürzer, wenn auch weniger ins Gewicht fallend.

Diese Schuhe sind nicht für breite Füße geeignet. Selbst mit schmalen Füßen fühlt sich der Zehenbereich eher wie bei einem normalen Trainer an als bei einem Barfußschuh. Die Passform ist schlecht durchdacht, und die Größensystematik variiert zwischen den verschiedenen Modellen. Daher empfehle ich, diese Schuhe zu meiden.

5/5
★★★★★ Artikel Okay….wie beschrieben.
Gerd P November 2025

Artikel Okay…. wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Herren
Barfußschuhe
weiß
Eigenschaften
atmungsaktiv
Mesh, Synthetik, Textil
Gummi, Vibram, Vibram EcoStep
mit Schnellschnürsystem
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram