Meindl Eldora Lady GTX (4785) schilf/magenta Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Bachquerungen trocken
• Vibram-Außensohle bietet sicheren Grip auf Wurzeln und Felspassagen
• EVA-Dämpfung federt Stöße bei langen Tageswanderungen ab
• Mesh-Synthetik-Mix reduziert Gewicht für ermüdungsfreies Gehen
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
158,00 €
Ø 160 €
158,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
158,00 €
Ø 160 €
158,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 158,00 €
82 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (42) gruen Eastside Fun-Sport-Vision Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (42) gruen Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• Meindl Eldora Lady GTX Wanderschuh Leicht, robust & komfortabel – mit Grip, Otto Meindl Eldora Lady GTX Wanderschuh Leicht, robust & komfortabel – mit Grip, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
• Meindl Wanderschuh "Eldora Lady GTX" Leicht, robust & komfortabel - mit Grip, BAUR Meindl Wanderschuh "Eldora Lady GTX" Leicht, robust & komfortabel - mit Grip, 2-3 Werktage 159,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,94 € → zum Angebot
• Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta - 5/38 Amazon Marketplace Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta - 5/38 Auf Lager 194,47 € Versand kostenfrei Gesamt 194,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
38 1/2
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (42) gruen ✓ Bester Preis Größe: 42 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (39.5) gruen Größe: 39 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (39) gruen Größe: 39 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (41.5) gruen Größe: 41 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (41) gruen Größe: 41 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (37.5) gruen Größe: 37 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (38) gruen Größe: 38 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (43) gruen Größe: 43 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (37) gruen Größe: 37 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (42.5) gruen Größe: 42 1/2 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Schilf/Magenta (40) gruen Größe: 40 Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Meindl Eldora Lady GTX Wanderschuh Leicht, robust & komfortabel – mit Grip, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Eldora Lady GTX (4785) schilf/magenta

Meindl Eldora Lady GTX (4785) schilf/magenta – wasserdicht und atmungsaktiv für Tagestouren

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und durchdachter Materialwahl macht diesen Wanderschuh zur verlässlichen Begleiterin für wechselhaftes Wetter. Während die wasserdichte Membran Nässe konsequent draußen hält, sorgt das Zusammenspiel von Mesh-Einsätzen und Synthetik-Obermaterial für ausreichende Luftzirkulation. Diese Konstruktion balanciert gezielt zwischen Wetterschutz und Atmungsaktivität – ein klassischer Kompromiss bei membranbasierten Wanderschuhen. Für mehrstündige Touren auf befestigten Wanderwegen und leichten Bergpfaden bietet das Modell genau die richtige Mischung aus Schutz und Komfort.

Griffige Sohle mit Vibram-Technologie für sicheren Tritt

Die Vibram-Außensohle liefert zuverlässigen Halt auf unterschiedlichen Untergründen – von feuchtem Waldboden über steinige Passagen bis zu trockenen Schotterwegen. Zwischen Außensohle und Obermaterial arbeitet eine EVA-Zwischensohle, die Aufprallkräfte bei jedem Schritt abfedert. Gerade bei längeren Tageswanderungen macht sich diese Dämpfung bemerkbar, wenn die Muskulatur ermüdet und Stöße stärker in Knie und Hüfte übertragen werden. Die Sohlenarchitektur ordnet das Modell klar im Mittelklasse-Segment ein: robust genug für anspruchsvolle Wanderungen, aber nicht für hochalpines Gelände oder schweres Trekkingequipment konzipiert.

Meindl Eldora Lady GTX (4785) schilf/magenta Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Eldora Lady GTX (4785) schilf/magenta? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, rosa, rot
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht
EVA, Gore-Tex, Vibram
dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram