Marantz Melody X M-CR612 (schwarz) Receiver

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Receiver hat eine Leistung von 60 Watt pro Kanal und eine Gesamtausgangsleistung von 120 Watt.
• Er bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten wie 1x Netzwerk (Ethernet), 2x USB 2.0 und 2x S/PDIF IN (TOS-Link optisch).
• Unterstützt moderne Funkübertragungen wie Bluetooth, WLAN, AirPlay 2 und HEOS.
• Kompatibel mit Sprachassistenten wie Amazon Alexa, Apple Siri und Google Assistant.
• Unterstützt verschiedene Wiedergabeformate wie AAC, MP3, WAV, WMA, AIFF, ALAC, DSD und FLAC-HD.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
474,99 €
Ø 475 €
474,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 650,25 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
474,99 €
Ø 475 €
474,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 650,25 €
ab 474,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 474,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marantz Melody X (M-CR612) HiFi Anlage, CD-Player, DAB+ Radio, Musikstreaming,... Amazon Marantz Melody X (M-CR612) HiFi Anlage, CD-Player, DAB+ Radio, Musikstreaming,... Auf Lager 474,99 € Versand kostenfrei Gesamt 474,99 € → zum Angebot
• Marantz M-CR612/N1B, Marantz Melody X Schwarz coolblue Marantz M-CR612/N1B, Marantz Melody X Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 474,99 € Versand kostenfrei Gesamt 474,99 € → zum Angebot
• Melody X, M-CR612 schwarz Netzwerk-CD-Receiver expert Melody X, M-CR612 schwarz Netzwerk-CD-Receiver Lieferzeit 1 - 3 Werktage 474,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 481,98 € → zum Angebot
• Marantz Melody X Netzwerk-Receiver Otto Marantz Melody X Netzwerk-Receiver lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Varianten: Marantz Melody X (M-CR612)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
474.99 €
Ø 1 Mon.
475 €
Tiefstpreis
475 €
Preisalarm aktivieren
Marantz Melody X (M-CR612) HiFi Anlage, CD-Player, DAB+ Radio, Musikstreaming, HEOS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 474,99 € Versand kostenfrei Gesamt 474,99 € → zum Angebot
Marantz Melody X (M-CR612) HiFi Anlage, CD-Player, DAB+ Radio, Musikstreaming, HEOS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 474,99 € Versand kostenfrei Gesamt 474,99 € → zum Angebot
Marantz M-CR612/N1B, Marantz Melody X Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 474,99 € Versand kostenfrei Gesamt 474,99 € → zum Angebot
Melody X, M-CR612 schwarz Netzwerk-CD-Receiver expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 474,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 481,98 € → zum Angebot
Melody X CD-Receiver schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 479,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 485,96 € → zum Angebot
Marantz MCR612/N1B, Marantz M-CR612 Melody X (2.1 Kanal, AM, DAB+, FM) (MCR612/N1B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 557,05 € Versand kostenfrei Gesamt 557,05 € → zum Angebot
Marantz M-CR612 Melody Media Receiver (schwarz) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
MARANTZ M-CR612/N1B, Marantz M-CR612/N1B schwarz Netzwerk CD-Receiver mit Heos electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Marantz MCR612 - Schwarz, Netzwerk-CD-Receiver md-sound MD Sound Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 589,00 € + -11,78 € Versand Gesamt 577,22 € → zum Angebot
Marantz Melody X Netzwerk-Receiver Otto CraDys (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Marantz 9974219, Marantz Melody X, 2.0 Kanäle, 60 W, 0,1%, 90 dB, 10 - 40000 Hz, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 7-10 Werktage 650,25 € Versand kostenfrei Gesamt 650,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Marantz Melody X M-CR612 (schwarz)

Marantz Melody X M-CR612 (schwarz): Ein Allrounder für Ihr Heimkino

Der Marantz Melody X M-CR612 (schwarz) ist ein vielseitiger Receiver, der sowohl als CD-Receiver, Netzwerk-Receiver als auch als Stereo-Receiver fungiert. Mit einer Leistung von 60 Watt pro Kanal und einer Ausgangsleistung von insgesamt 120 Watt bietet er kraftvollen Sound für Ihr Heimkino. Dank der A/B Lautsprecheranschlüsse können Sie verschiedene Lautsprecherkonfigurationen nutzen und so Ihr Hörerlebnis individuell anpassen.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Der Receiver verfügt über zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter 1x Netzwerk (Ethernet), 2x USB 2.0, einen Kopfhörerausgang und eine iPod-USB-Verbindung an der Front. Zusätzlich gibt es 1x Subwoofer (Cinch/RCA) und 1x LINE Out (Cinch/RCA, Stereo) als Vorverstärker-Ausgänge. Für analoge und digitale Audioeingänge stehen 1x LINE In (Cinch/RCA, Stereo) und 2x S/PDIF IN (TOS-Link optisch) zur Verfügung.

Marantz Melody X M-CR612 (schwarz) Test

5/5
★★★★★ Absolut beeindruckt
Coco November 2023

Marantz, bekannt für erstklassige HiFi-Geräte, übertrifft mit diesem Modell alle Erwartungen. Die Funktionalität und Leistung sind beeindruckend, selbst bei Verwendung anspruchsvoller Lautsprecher. Mit einfacheren Modellen wie den Teufel Ultima 40 Mk3 erzeugt das Gerät einen hervorragenden Klang. Die Leistung und Power sind bemerkenswert, selbst größere Lautsprecher wie Canton werden problemlos betrieben.

Insgesamt ein Spitzenprodukt, das HiFi-Enthusiasten begeistern wird. Egal ob für anspruchsvolle Musikliebhaber oder Einsteiger, dieses Gerät liefert herausragende Klangergebnisse. Absolut empfehlenswert für ein erstklassiges Klangerlebnis.

5/5
★★★★★ Multifunktional und Leistungsstark
Jack Januar 2023

Der Marantz Verstärker überzeugt durch sein äußeres Design, benutzerfreundliche Bedienung und beeindruckenden Klang über Teufel Ultima 40 Lautsprecher. Die Bässe sind kraftvoll, Mitten und Höhen optimal. Egal ob Plattenspieler, Fernseher oder Musikstreaming, der Sound ist stets super für Räume bis zu 20qm. Die Bedienung über Fernbedienung und HEOS App ist einfach, die ausführliche Anleitung im Internet hilfreich.

Die Ansteuerung der Eingänge und Auswahl von Songs aus verschiedenen Streamingdiensten wie Amazon Music oder Spotify ist schnell erledigt. Der Equalizer könnte jedoch intuitiver sein. Insgesamt ein hochwertiger Verstärker mit exzellentem Klang und einfacher Bedienung für Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Top Gerät
von Thomas K. November 2022

Ich bin rundum zufrieden mit diesem Gerät und stimme den positiven Bewertungen voll und ganz zu. Einziger Kritikpunkt ist der zu weit herausragende Antennenanschluss, der das Anbringen an die Wand erschwert.

5/5
★★★★★ Mehr Musik geht nicht....
von einem Kunden März 2021

Der Pioneer Netzwerk-Receiver musste zurückgeschickt werden, da das CD-Laufwerk nach nur 9 Tagen kaputt war. Nach intensiver Suche stieß ich auf die Marke Marantz, die mir bisher unbekannt war. Mit DAB, FM, Internet, Streaming-Diensten und einem CD-Laufwerk bietet das Gerät ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Einrichtung verlief reibungslos und schnell.

An den Receiver angeschlossen habe ich vier 25 Jahre alte Lautsprecher sowie den Fernseher über die optischen Eingänge - der Sound ist fast wie im Kino. Trotz seiner kompakten Größe überzeugt das Gerät mit kraftvollem Sound, sodass das Wohnzimmer zum Musiktempel wird. Die Lieferung von Otto war wie immer top, jedoch gab es bei Hermes Probleme mit der Zustellung. Eine klare Kaufempfehlung für den Marantz-Receiver, aber Verbesserungsbedarf bei Hermes.

5/5
★★★★★ Top Netzwerkzentrale
von einer Kundin März 2021

Die Marantz Streaming-Zentrale ermöglicht das Abspielen von Musik über verschiedene Quellen wie Deezer, Amazon Musik oder USB. Die Klangqualität ist beeindruckend und der Preis bei Otto ist günstig. Das Produkt ist hochwertig und wurde problemlos geliefert. Ich würde es gerne wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
von einem Kunden März 2020

Dieser Netzwerk-Receiver liefert genau das, was versprochen wird. Die Einrichtung ist unkompliziert und selbsterklärend, ohne Anleitung. Der Klang in Verbindung mit den richtigen Lautsprechern ist hervorragend. Ich nutze die Lautsprecher meiner alten Anlage aus dem Jahr 1995 von einem der größten japanischen Elektronikhersteller. Eine klare Kaufempfehlung für Zuhause.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
A/B Lautsprecheranschlüsse, Stereo
60 Watt
CD-Receiver, Netzwerk-Receiver, Stereo-Receiver
Anschlüsse
1x Netzwerk (Ethernet), 2x USB 2.0
Kopfhörerausgang, iPod-USB-Verbindung
1x Subwoofer (Cinch/RCA)
1x LINE Out (Cinch/RCA, Stereo)
1x LINE In (Cinch/RCA, Stereo)
2x S/PDIF IN (TOS-Link optisch)
nein
Audio
1
Balance, Bass-/Höhenregler, Gapless Wiedergabe
Funktionen
DAB, DAB+, FM (UKW)
OLED-Display
ja
Sleep-Timer
nein
ja
Konnektivität
ja
AirPlay 2, Bluetooth, HEOS, WLAN
Audio-Streaming, NFC (Near Field Communication), Netzwerk-Streaming, Remote-App (Android/iOS)
Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant
Internetradio, Spotify, last.fm, vTuner
ja
nein
Stromversorgung
0,3 Watt
55 Watt
Technische Eigenschaften
6 Ohm
120 Watt
Bananenstecker geeignet, Schraubklemmen
AAC, AIFF, ALAC, DSD, FLAC-HD, MP3, WAV, WMA
CD-DA, CD-R, CD-RW, MP3-CD, WMA-CD
Video
nein
weitere Eigenschaften
292 x 111 x 305 mm
schwarz
Aluminium
3,3 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram