Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600) strata Trekkinghose

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 82 % Polyamid, 18 % Elastan kombinieren Strapazierfähigkeit mit Bewegungsfreiheit
• Zip-Off-Funktion verwandelt lange Hose in Shorts bei wechselnden Temperaturen
• UV-Schutz schirmt vor intensiver Sonneneinstrahlung in höheren Lagen ab
• Regular Fit bietet komfortable Passform ohne überschüssigen Stoff
• Für Trekking und Wandern konzipiert, vielseitig einsetzbar
• Schnelltrocknend nach Regen oder Bachquerungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,17 €
Ø 82 €
79,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,95 €
Farbe
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,17 €
Ø 82 €
79,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,95 €
ab 81,17 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1022-02600-00789-44-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose... Bergfreunde Mammut 1022-02600-00789-44-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose... 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
• Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Amazon Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Auf Lager 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
• mammut 1022-02600, MAMMUT Herren Hose Runbold IV Zip Off strata male intersport mammut 1022-02600, MAMMUT Herren Hose Runbold IV Zip Off strata male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02600-00789-EU 44, Mammut Herren Runbold IV Zip Off Hose (Größe... Bergzeit Mammut 1022-02600-00789-EU 44, Mammut Herren Runbold IV Zip Off Hose (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.17 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44
46
48
50
52
54
56
Mammut 1022-02600-00789-44-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 44 ✓ Bester Preis Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-46-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 46 Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-54-20, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 54 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-56-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 56 Größe: 56 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
mammut 1022-02600, MAMMUT Herren Hose Runbold IV Zip Off strata male Größe: 56 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
mammut 1022-02600, MAMMUT Herren Hose Runbold IV Zip Off strata male intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-EU 44, Mammut Herren Runbold IV Zip Off Hose (Größe XS, Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-EU 46, Mammut Herren Runbold IV Zip Off Hose (Größe S, Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-EU 54, Mammut Herren Runbold IV Zip Off Hose (Größe XXL, Größe: 54 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-00789-EU 52, Mammut Herren Runbold IV Zip Off Hose (Größe XL, Größe: 52 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,70 € Versand kostenfrei Gesamt 109,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600) strata

Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular – Wanderhose mit UV-Schutz

Die Materialzusammensetzung aus 82 % Polyamid und 18 % Elastan kombiniert Strapazierfähigkeit mit Bewegungsfreiheit. Das robuste Polyamid-Gewebe widersteht mechanischer Beanspruchung bei Kontakt mit Felsgestein oder dichter Vegetation, während der hohe Elasthan-Anteil bei jedem Schritt mitgeht. Diese Trekkinghose siedelt sich damit im Mittelklasse-Segment an und bietet eine ausgewogene Balance für mehrtägige Touren. Die Zip-Off-Funktion macht aus der langen Hose bei steigenden Temperaturen eine Shorts – praktisch wenn der Aufstieg im Schatten startet und der Abstieg in der Mittagssonne erfolgt.

Vielseitige Anpassung an wechselnde Bedingungen

Das Zip-Off-System erlaubt schnelles Reagieren auf Temperaturwechsel ohne Kleidungswechsel im Rucksack. Bei Höhenwanderungen mit mehreren Klimazonen lassen sich die Hosenbeine in wenigen Sekunden abtrennen. Die Regular-Fit-Passform bietet dabei komfortable Bewegungsfreiheit ohne überschüssigen Stoff, der am Unterholz hängen bleiben könnte. Für Tageswanderungen ebenso geeignet wie für mehrtägige Trekkingtouren, passt sich dieses Modell verschiedenen Einsatzbereichen an. Der hohe Elasthan-Anteil ermöglicht uneingeschränkte Bewegung bei steilen Anstiegen oder beim Überwinden von Hindernissen.

Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600) strata Test

5/5
★★★★★ Super Hose!
Stefan Juni 2025

Superleichte, hochwertige Zip‑Off‑Hose ideal fürs Wandern und Fahrradreisen: kein Gürtel nötig, alle Taschen mit Reißverschluss, schnelltrocknend, Sonnenschutz, wasserabweisend und angenehmes, wertiges Stretch‑Material — kein Vergleich zu vielen China‑Hosen. Perfekt morgens bei kühlerem Wetter und mittags als kurze, luftige Variante, spart Gepäck durch einfaches Abzippen der Hosenbeine. Einziger Nachteil: der Schnitt ist an den Oberschenkeln recht eng; beim Radfahren wäre ein weiterer Sitz komfortabler. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte, federleichte Outdoor‑Hose mit vielen praktischen Features, vor allem für Wanderer die erste Wahl.

5/5
★★★★★ Bequem und hält wiedrigen Umständen stand
Renner19 Januar 2025

Diese Wanderhose ist ein echtes Outdoor-Juwel: atmungsaktiv, im Sommer angenehm kühl und bis etwa 8 °C wärmend – für extreme Wintertemperaturen fehlen mir noch Erfahrungswerte. Das Sitzen auf rauen Felsen in Österreich hinterließ keine Kratzer, und beim Durchwaten von Bächen (inklusive unfreiwilligem Einbruch in einen kleinen Gletscherbach am Dachstein) zeigte sie sich strapazierfähig und schnelltrocknend. Nasse Hosen durch Regen kann ich mich nicht erinnern. Insgesamt eine hochwertige, langlebige Wanderhose, die ihren Preis rechtfertigt. Einziger Hinweis: Sie hält so gut, dass man aufpassen sollte, nicht zuzulegen, sonst passt sie irgendwann nicht mehr.

5/5
★★★★★ Wanderhose
Siegmar W Januar 2026

Eine sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hochwertige Qualität
J. T November 2025

Passt. Perfekt, tolle Hose, habe direkt noch eine für meine Frau bestellt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
grau
Trekkinghose, Zip-Off-Hose
Herren
Eigenschaften
Trekking, Wandern
UV-Schutz
18 % Elastan, 82 % Polyamid
Regular Fit
Weitere Daten
Zip-Off

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram