Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600) marine Trekkinghose

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 82 % Polyamid, 18 % Elastan für robuste Strapazierfähigkeit mit optimaler Bewegungsfreiheit
• Zip-Off-Funktion ermöglicht schnelle Umwandlung zur Shorts bei Temperaturanstieg
• UV-Schutz schützt die Haut bei intensiver Sonneneinstrahlung in höheren Lagen
• Regular Fit bietet ausgewogenen Komfort ohne überschüssiges Material
• Trekking und Wandern als Haupteinsatzbereiche für vielseitige Outdoor-Aktivitäten
• Marine Farbgebung wirkt unauffällig und zeigt Verschmutzungen weniger
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,90 €
Ø 90 €
82,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
Farbe
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,90 €
Ø 90 €
82,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 93,90 €
54 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Amazon Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Auf Lager 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02600-5118-56-20, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose... Bergfreunde Mammut 1022-02600-5118-56-20, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose... 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02600-5118-46-10, Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men marine (5118)... sportfits.de Mammut 1022-02600-5118-46-10, Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men marine (5118)... Lieferzeit 2-4 Werktage 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02600-5118-44-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Herren -... Kletterbude Mammut 1022-02600-5118-44-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Herren -... Lieferzeit 1-3 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
27
44
46
48
50
52
54
56
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-56-20, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 56 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-56-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 56 Größe: 56 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-54-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 54 Größe: 54 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-44-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 44 Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-52-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 52 Größe: 52 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-48-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 48 Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-46-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 46 Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-50-10, Mammut - Runbold IV Zip Off Pants - Zip-Off-Hose Gr 50 Größe: 50 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 102,16 € Versand kostenfrei Gesamt 102,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-46-10, Mammut Runbold IV Zip Off Pants Men marine (5118) 46 Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
Mammut 1022-02600-5118-44-10, Runbold IV Zip Off Pants (Wanderhose), Herren - Mammut, Größe: 44 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600) marine

Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular marine

Die Materialzusammensetzung aus 82 % Polyamid und 18 % Elastan verbindet Strapazierfähigkeit mit Bewegungsfreiheit. Diese Trekkinghose eignet sich für Wanderungen und Trekkingtouren, bei denen unterschiedliche Temperaturen und Geländearten zu bewältigen sind. Der hohe Elasthan-Anteil ermöglicht uneingeschränkte Bewegungen bei Aufstiegen oder Kletterstellen, während das robuste Polyamid Schutz vor Abrieb durch Rucksäcke und Vegetation bietet. Die Zip-Off-Funktion erlaubt die schnelle Umwandlung zur Shorts, wenn die Temperaturen steigen oder sonnige Passagen erreicht werden.

Vielseitige Anpassung für wechselnde Bedingungen

Als Zip-Off-Hose ermöglicht dieses Modell die Anpassung an verschiedene Wetterbedingungen während der Tour. Bei kühlen Morgenstunden oder schattigen Waldpassagen bietet die lange Version Schutz, während die abtrennbaren Beinteile in warmen Mittagsstunden für Abkühlung sorgen. Diese Flexibilität reduziert das Gepäck auf mehrtägigen Touren erheblich. Die Regular Fit Passform bietet ausreichend Bewegungsspielraum ohne überschüssiges Material, das bei der Bewegung stören könnte. Für ambitionierte Wanderer, die mit minimalem Gepäck unterwegs sind, ersetzt ein solches Modell zwei separate Kleidungsstücke. Das spart Gewicht und Packvolumen im Rucksack.

Mammut Runbold IV Zip Off Pants Regular (1022-02600) marine Test

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Alexanderkir November 2025

Passt sehr gut wie erwartet um den Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mammut - gute Wahl
Kleve September 2025

Nummer kleiner als empfohlen besser! Ware selber top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Schwede Juli 2025

Top Hose, passt genau, Mammut halt. Ich gebe lieber etwas mehr Geld aus, und weiß dass es eine sehr gute Qualität ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Zips testen
AndiK Mai 2025

Zip off an den Beinen bei manchen Exemplaren schwergängig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
blau
Trekkinghose, Zip-Off-Hose
Herren
Eigenschaften
Trekking, Wandern
UV-Schutz
18 % Elastan, 82 % Polyamid
Regular Fit
Weitere Daten
Zip-Off

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram