Mammut Runbold IV Pants Long (1022-02580) black Trekkinghose
- Die robuste Konstruktion aus 82% Polyamid und 18% Elastan bietet optimale Bewegungsfreiheit und Strapazierfähigkeit bei intensiven Outdoor-Aktivitäten.
- Dank des integrierten UV-Schutzes wird die Haut effektiv vor schädlicher Sonneneinstrahlung geschützt, ideal für lange Tage im Freien.
- Die lange Beinlänge gewährleistet umfassenden Schutz und Komfort, perfekt für verschiedene Wetterbedingungen und Geländearten.
- Speziell für Herren konzipiert, bietet diese Hose eine optimale Passform und unterstützt die natürliche Bewegungsabläufe beim Trekking und Wandern.
- Die schwarze Farbgebung verleiht der Hose einen zeitlosen, vielseitigen Look, der sich leicht mit anderer Outdoor-Ausrüstung kombinieren lässt.
- Diese hochwertige Trekkinghose vereint Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten und erfahrene Wanderer.
-
Günstigster Preis
MAMMUT 1022-02580417, MAMMUT Runbold IV Pants Men
auf Lager
72,00 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 75,95 €
→ zum Angebot
-
Mammut Runbold IV Herren Outdoorhose langgestellt-Schwarz-48
sofort lieferbar
86,69 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 91,64 €
→ zum Angebot
-
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
-
Mammut Runbold IV Pants Men | Wanderhose für Herren, Outdoor Kleidung, Für...
109,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 48
Größe: 56
Größe: 50
Größe: 46
Größe: 54
Größe: 30
Größe: 52
Größe: 30
Größe: 50
Mammut Runbold IV Pants Long (1022-02580) black - Robuste Begleiter für anspruchsvolle Touren
Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Komfort für Ihre nächste Trekking-Expedition. Diese hochwertige Outdoorhose überzeugt durch ihre herausragende Strapazierfähigkeit bei gleichzeitig optimaler Bewegungsfreiheit. Entwickelt für ambitionierte Wanderer und Trekking-Enthusiasten, bietet die Hose zuverlässigen Schutz und Flexibilität auf anspruchsvollen Pfaden und in abwechslungsreichem Gelände.
Maximale Bewegungsfreiheit für höchsten Komfort
Die Trekkinghose zeichnet sich durch ihre erstklassige Passform aus, die selbst bei herausfordernden Kletterpassagen nicht einschränkt. Dank des hohen Elastananteils von 18% passt sich das Material flexibel jeder Ihrer Bewegungen an. Dies ermöglicht uneingeschränkte Mobilität beim Überqueren von Geröllfeldern oder beim Erklimmen steiler Anstiege. Die ergonomische Schnittführung unterstützt zudem eine natürliche Bewegungsabfolge und beugt Druckstellen vor.
Mammut Runbold IV Pants Long (1022-02580) black Test
Die Mammut-Hose überzeugt mit perfekter Passform, hochwertiger Qualität und 4 großzügigen Taschen. Jahrelang mied ich Mammut wegen kleiner Taschen — diesmal hat die Marke endlich geliefert.
Leichte Frühjahr-/Sommerhose, mit dünnem, gut verarbeitetem Stoff und etwas weiterem Beinverlauf als vergleichbare CMP-Modelle. Die Passform entspricht exakt der bestellten Größe. Praktisch: verstellbarer Bund, trägt sich auch ohne Gürtel sehr komfortabel. Preislich mit rund 90 € noch akzeptabel, jedoch etwas teurer als ähnliche Hosen von CMP oder McKinley.
Elegante, ultraleichte Mammut-Hose, die sich ausgesprochen bequem trägt und mit einer auffälligen Farbe überzeugt. Einziger Wermutstropfen: Der Bundknopf lässt sich nur vorsichtig öffnen — bei mir ist er bereits einmal abgefallen, vermutlich wegen des dünnen Materials. Trotz dieses kleinen Mangels bin ich insgesamt sehr zufrieden mit Passform, Tragekomfort und der Qualität von Mammut. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine leichte, stylische Outdoor-Hose suchen.
Sehr empfehlenswerte Wanderhose, die sich auch im Alltag bewährt. Extrem leichter Tragekomfort – fast wie kurze Hosen – und schnelltrocknendes Material nach Regenschauern. Praktische schräge Reißverschlusstaschen, die nicht auftragen, und eine Taillenverstellung per Klettverschluss sorgen für guten Sitz. Für Preis und Qualität bin ich begeistert. Ideal für Wanderungen und Freizeit, jedoch nicht für die Besteigung der Eiger-Nordwand geeignet.
Die Mammut Wanderhose überzeugt als leichte, atmungsaktive und dennoch robuste Outdoor-Begleiterin. Das ultradünne Material fühlt sich angenehm an und eignet sich perfekt für lange Touren bei warmem Wetter – trotz häufiger Einsätze zeigt sich kein Abrieb oder Riss. Der sportliche, nicht zu enge Schnitt bietet optimale Bewegungsfreiheit bei steilen Anstiegen und Kletterpassagen. Praktische Reißverschlusstaschen sorgen dafür, dass Kleinigkeiten sicher verstaut bleiben.
Kurz: Eine hochwertige, kaum spürbare Trekkinghose, auf die man sich im Gelände verlassen kann. Ideal für alle, die eine langlebige, komfortable und funktionale leichte Wanderhose suchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen