Mammut Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men strata (1013-03720) Daunenjacke

• Daunenjacke mit Hardshell-Außenseite vereint natürliche Isolierung mit robustem Wetterschutz
• Integrierte Kapuze bietet spontanen Schutz bei Wetterumschwüngen ohne zusätzliches Gepäck
• Ergonomische Schnittführung ermöglicht uneingeschränkte Armbewegungen bei Aufstiegen
• Herren-spezifische Passform mit angepassten Schulterpartien und Armlängen
• Hybrid-Konstruktion für Herbst- und Frühjahrstouren in mittleren Höhenlagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
209,99 €
Ø 214 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
209,99 €
Ø 214 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 209,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1013-03720-00789, Mammut Broad Peak Light Daunenjacke Herren in strata, SportScheck Mammut 1013-03720-00789, Mammut Broad Peak Light Daunenjacke Herren in strata, 1-3 Werktage 209,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 214,49 € → zum Angebot
• Mammut Herren Broad Peak Light In Hoodie Jacke Bergzeit Mammut Herren Broad Peak Light In Hoodie Jacke Lieferzeit 2-4 Tage 219,20 € Versand kostenfrei Gesamt 219,20 € → zum Angebot
• Mammut 1013-03720-00789-116, Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men, Daunen Jacke Kletterbude Mammut 1013-03720-00789-116, Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men, Daunen Jacke Lieferzeit 3-6 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men (1013-03720)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.99 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Mammut 1013-03720-00789, Mammut Broad Peak Light Daunenjacke Herren in strata, ✓ Bester Preis Größe: XXL SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 214,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-03720-00789, Mammut Broad Peak Light Daunenjacke Herren in strata, Größe: M SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 214,49 € → zum Angebot
Mammut Herren Broad Peak Light In Hoodie Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 219,20 € Versand kostenfrei Gesamt 219,20 € → zum Angebot
Mammut 1013-03720-00789-S, Mammut Herren Broad Peak Light In Hoodie Jacke (Größe S, Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-03720-00789-L, Mammut Herren Broad Peak Light In Hoodie Jacke (Größe L, Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-03720-00789-XXL, Mammut Herren Broad Peak Light In Hoodie Jacke (Größe Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-03720-00789-116, Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men, Daunen Jacke Größe: XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-03720-00789-115, Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men, Daunen Jacke Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:12 Uhr.

Testbericht Mammut Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men strata (1013-03720)

Mammut Broad Peak Light IN Hooded Jacket für aktive Bewegungsfreiheit

Die durchdachte Schnittführung dieser Daunenjacke ermöglicht uneingeschränkte Armbewegungen bei anspruchsvollen Bergtouren. Ergonomisch platzierte Daunenkammern folgen der natürlichen Körperkontur und verhindern Druckstellen am Rucksack. Die integrierte Kapuze passt sich verschiedenen Kopfformen an und lässt sich bei wechselnden Wetterbedingungen schnell über eine Sturmhaube ziehen. Durch die Kombination aus Daunen-Isolierung und windabweisender Außenhülle entsteht eine vielseitige Outdoorjacke für Herbst- und Frühjahrswanderungen in mittleren Höhenlagen.

Hybrid-Konstruktion vereint Wärmeleistung mit Wetterschutz

Als Doppelstrategie kombiniert dieses Modell die Wärmekraft natürlicher Daunen mit den schützenden Eigenschaften einer Hardshell-Außenschicht. Bei Aufstiegen mit schwererem Gepäck isoliert die Daunenfüllung zuverlässig gegen Kälte, während die robuste Außenlage vor Wind und leichtem Niederschlag abschirmt. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Trekking-Touren mit wechselnden Intensitäten, bei denen Pausen in exponierten Kammlagen mit aktiven Gehpassagen abwechseln. Der Materialmix erfordert jedoch bewusste Planung: Bei intensiven Aufstiegen sollte eine Lage ausgezogen werden, um Überhitzung zu vermeiden. Für reine Hochsommer-Wanderungen bieten atmungsaktivere Softshell-Lösungen oft den besseren Kompromiss.

Mammut Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men strata (1013-03720) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Broad Peak Light IN Hooded Jacket Men strata (1013-03720)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke, Hardshelljacke
Eigenschaften
mit Kapuze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram