Lowa NUVOLO Ws rauchblau/blau Wanderschuhe

• Leder-Textil-Obermaterial vereint Robustheit mit geringem Gewicht für Tagestouren
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Überhitzung
• Dämpfende flexible Sohle ermöglicht natürliches Abrollen auf wechselndem Untergrund
• Leichtgewichtige Bauweise reduziert Ermüdung bei längeren Wanderungen
• Schnürverschluss erlaubt präzise Anpassung an individuelle Fußformen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
118,85 €
Ø 127 €
118,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
118,85 €
Ø 127 €
118,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 118,85 €
57 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 321410-6663-41,5, Lowa Nuvolo Ws rauchblau/blau (6663) 41,5 Damen sportfits.de Lowa 321410-6663-41,5, Lowa Nuvolo Ws rauchblau/blau (6663) 41,5 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
• Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 42,5 | EU 42,5 blau Bergfreunde Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 42,5 | EU 42,5 blau 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
• Lowa 321410-6663-4, Lowa Wanderschuhe Nuvolo (Nubukleder) rauchblau Damen,... tennistown Lowa 321410-6663-4, Lowa Wanderschuhe Nuvolo (Nubukleder) rauchblau Damen,... 3-4 Werktage 130,05 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,55 € → zum Angebot
• Lowa NUVOLO Ws Sneaker Otto Lowa NUVOLO Ws Sneaker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.85 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
Lowa 321410-6663-41,5, Lowa Nuvolo Ws rauchblau/blau (6663) 41,5 Damen ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Lowa 321410-6663-39,5, Lowa Nuvolo Ws rauchblau/blau (6663) 39,5 Damen Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 118,85 € Versand kostenfrei Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 42,5 | EU 42,5 blau Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 36,5 | EU 36,5 blau Größe: 36 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 39 | EU 39 blau Größe: 39 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 41,5 | EU 41,5 blau Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 39,5 | EU 39,5 blau Größe: 39 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 42 | EU 42 blau Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 40 | EU 40 blau Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 3214106663, Lowa - Women's Nuvolo - Freizeitschuhe 41 | EU 41 blau Größe: 41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
Lowa 321410-6663-4, Lowa Wanderschuhe Nuvolo (Nubukleder) rauchblau Damen, Größe Größe: 37 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,05 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,55 € → zum Angebot
Lowa 321410-6663-3,5, Lowa Wanderschuhe Nuvolo (Nubukleder) rauchblau Damen, Größe Größe: 37 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,05 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa NUVOLO Ws rauchblau/blau

Lowa NUVOLO Ws rauchblau/blau – leichtgewichtiger Wanderschuh für Tagestouren

Die Kombination aus Leder und Textil im Obermaterial schafft eine Balance zwischen Strapazierfähigkeit und reduziertem Gewicht. Während Lederpartien an beanspruchten Stellen Abriebfestigkeit bieten, sorgen Textileinsätze für Luftzirkulation und halten das Gesamtgewicht niedrig. Diese Materialmischung eignet sich besonders für Wanderinnen, die bei wechselnden Wetterbedingungen unterwegs sind und nicht zwischen verschiedenen Schuhmodellen wechseln möchten. Die klassische Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich während der Tour nachjustieren, wenn sich die Füße durch Belastung verändern.

Atmungsaktive Konstruktion hält die Füße trocken von innen

Das Textilinnenfutter arbeitet mit der atmungsaktiven Konstruktion zusammen und transportiert Feuchtigkeit vom Fuß weg. Bei intensiver Anstrengung auf steilen Passagen oder bei sommerlichen Temperaturen verhindert diese Eigenschaft Überhitzung und Blasenbildung. Allerdings verzichtet diese Bauweise auf eine wasserdichte Membran – das Modell zielt auf Einsätze bei trockenen bis leicht feuchten Bedingungen. Für Tageswanderungen auf gut ausgebauten Wegen und in den Sommermonaten überwiegt der Vorteil der höheren Luftdurchlässigkeit gegenüber absolutem Nässeschutz. Das Innenfutter trocknet nach Durchnässung schneller als membrangestützte Alternativen.

Lowa NUVOLO Ws rauchblau/blau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa NUVOLO Ws rauchblau/blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Trekking
beige, blau
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Textil
Leder, Textil
atmungsaktiv, leichtgewichtig
dämpfend, flexibel
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram