Lionelo Hugo i-Size black grey Kinderautositz

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der i-Size-zertifizierte Autositz bietet höchste Sicherheitsstandards für Kinder von 100 bis 150 cm Körpergröße.
• Mit 8-fach höhenverstellbarer Kopfstütze wächst der Sitz optimal mit und gewährleistet stets perfekten Schutz.
• Das integrierte Isofix-System ermöglicht eine schnelle, sichere Montage und erhöht die Stabilität bei Aufprall.
• Dank des 3-Punkt-Gurtsystems und der robusten Konstruktion ist der Sitz für Kinder bis 36 kg geeignet.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,99 €
Ø 76 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,90 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,99 €
Ø 76 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,90 €
ab 79,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lionelo Hugo i-Size Kinderautositz Gruppe 2/3, 100–150 cm, 3–12 Jahre,... Amazon Lionelo Hugo i-Size Kinderautositz Gruppe 2/3, 100–150 cm, 3–12 Jahre,... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• lionelo Autokindersitz HUGO I-SIZE, ab: ab 4 Jahre, bis: bis 12 Jahre, ab:... Otto lionelo Autokindersitz HUGO I-SIZE, ab: ab 4 Jahre, bis: bis 12 Jahre, ab:... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Lionelo Hugo I-Size Autokindersitz ab 4 - 12 Jahre, ab 15 kg - 36 kg, i-Size... Kaufland Lionelo Hugo I-Size Autokindersitz ab 4 - 12 Jahre, ab 15 kg - 36 kg, i-Size... 1-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Lionelo LO-HUGO I-SIZE BLACK GRE, Lionelo Hugo I-Size (Kindersitz, ECE... Galaxus Lionelo LO-HUGO I-SIZE BLACK GRE, Lionelo Hugo I-Size (Kindersitz, ECE... 10-17 Werktage 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
Varianten: Lionelo Hugo i-Size
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
lionelo Autokindersitz HUGO I-SIZE, ab: ab 4 Jahre, bis: bis 12 Jahre, ab: 100,00 cm, ✓ Bester Preis Otto BrandLine Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Lionelo Hugo i-Size Kinderautositz Gruppe 2/3, 100–150 cm, 3–12 Jahre, Kindersitz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Lionelo Hugo i-Size Kinderautositz Gruppe 2/3, 100–150 cm, 3–12 Jahre, Kindersitz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Lionelo Hugo I-Size Autokindersitz ab 4 - 12 Jahre, ab 15 kg - 36 kg, i-Size ISOFIX Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Lionelo LO-HUGO I-SIZE BLACK GRE, Lionelo Hugo I-Size (Kindersitz, ECE R129/i-Size Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.

Testbericht Lionelo Hugo i-Size black grey

Sicherheit und Komfort in einem: Der Kindersitz, der mitwächst

Der Lionelo Hugo i-Size black grey bietet nicht nur höchste Sicherheitsstandards gemäß der strengen Norm R129, sondern passt sich auch den wachsenden Bedürfnissen Ihres Kindes an. Mit einer 8-fachen Höhenverstellung der Kopfstütze und einem breiten, bequemen Sitz, ist dieser Kindersitz darauf ausgelegt, von ca. 4 bis 12 Jahren (100-150 cm) Begleiter Ihres Kindes zu sein.

Lionelo Hugo i-Size black grey Test

5/5
★★★★★ Praktischer Sitz
Daniela W Januar 2024

Dieser Kinder-Autositz ist äußerst praktisch und einfach zu handhaben. Besonders vorteilhaft ist die abnehmbare Rückenlehne, die mit dem Wachstum der Kinder mitwächst. Der Sitz ist leicht zu transportieren und überzeugt mich vollkommen.

5/5
★★★★★ Guter Kindersitz für meine kleine Tochter
eddyshop Januar 2023

Unser dreijähriges Kind sitzt bequem im Sitz. Der Sitz ist nicht zu hart und hat eine gute Qualität für den Preis. Besonders praktisch ist das Isofix-System, mit dem der Sitz schnell und sicher im Auto befestigt werden kann.

Die integrierten Getränkehalter sind auch sehr praktisch, besonders auf längeren Fahrten. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Sitz und können ihn definitiv weiterempfehlen. Ideal für Eltern, die ein bequemes und sicheres Autoerlebnis für ihre Kleinen suchen.

5/5
★★★★★ Kindersitz Isofix
Smartie711 November 2022

Auf der Suche nach einem neuen Kindersitz für mein Kind stieß ich auf diesen Sitz, nachdem der alte zu klein wurde und die Gurte nicht mehr einstellbar waren. Der wichtigste Faktor für mich war, dass der Sitz über Isofix verfügt, um eine perfekte Fixierung zu gewährleisten. Die Installation war super einfach, indem der Schieber an den Seiten herausgefahren wurde und die Befestigung eingeklickt und der Sitz fest an die Rücksitzbank gedrückt wurde.

Ich hatte Bedenken, aber der Sitz funktioniert einwandfrei. Er verfügt über zwei Getränkehalter, die etwas größer sein könnten, aber für die gängigsten Flaschen passen. Außerdem ist er sehr leicht zu tragen, was ein großer Vorteil ist. Alles in allem bin ich mit diesem Kindersitz sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Amazon Kunde Oktober 2022

Dieser Autositz ist super schnell einzurichten, geruchsneutral und leicht anzupassen. Meine Tochter liebt ihn - sie sitzt bequem und freut sich besonders über den Getränkehalter. Wir sind rundum zufrieden und würden diesen Sitz auf jeden Fall wieder kaufen. 👍🏻 Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Lionello Hugo
Grantlerbeppo Juni 2021

Der Lionello Hugo überzeugt mit seinem ansprechenden Design und hochwertigem Material, das einen soliden Eindruck hinterlässt. Dank der Isofixhaken sitzt der Kindersitz bombenfest und bietet eine sichere Befestigung. Die seitlichen Becherhalter sind praktisch, werden jedoch selten genutzt.

Die Gurtanbringung erfordert etwas Geschick, aber man gewöhnt sich schnell daran. Kinder fühlen sich in dem Sitz wohl und können auch bequem einschlafen, ohne dass der Kopf nach vorne fällt. Das Preis-Leistungsverhältnis ist bisher herausragend, daher eine klare Kaufempfehlung. Es ist zu hoffen, dass der Sitz ausreichend Schutz bietet, was ich bisher nicht beurteilen kann und hoffentlich auch nie muss.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Kinderautositz
schwarz
15-36 kg
2
100 x 150
Ausstattung
mit 3-Punkt-Gurt
8-fach
mit Isofix
Eigenschaften
in Fahrtrichtung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram