Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix 100x150cm grün

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Klemmfix-Montage ermöglicht Installation ohne Bohren und schont die Bausubstanz
• Verdunkelnd und blickdicht für wirksamen Lichtschutz in Schlaf- und Wohnbereichen
• Thermobeschichtung mindert Wärmeeinfall im Sommer und Energieverlust im Winter
• Kettenbedienung erlaubt stufenlose Höhenverstellung und flexible Seitenwahl
• Feuchtraumgeeignet für Einsatz in Küche und Badezimmer
• UV- und hitzebeständig für dauerhafte Formstabilität bei Sonneneinstrahlung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
ab 17,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix , grün , Synthetische Materialien , Maße... hoeffner Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix , grün , Synthetische Materialien , Maße... 2 Wochen 17,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
• Lichtblick Thermorollo ohne Bohren, Klemmfix, Verdunklungsrollo, Hitzeschutz, Amazon Marketplace Lichtblick Thermorollo ohne Bohren, Klemmfix, Verdunklungsrollo, Hitzeschutz, Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 18,02 € Versand kostenfrei Gesamt 18,02 € → zum Angebot
• LICHTBLICK Thermo Klebe-/Klemmrollo Verdunklungsqualität grün B/L: ca.... POCO LICHTBLICK Thermo Klebe-/Klemmrollo Verdunklungsqualität grün B/L: ca.... 4 Tage 20,49 € Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
• Lichtblick Rollo, ‎Thermo, ‎‎Klemmfix, 100x150 cm‎‎‎, grün - gruen hagebau Lichtblick Rollo, ‎Thermo, ‎‎Klemmfix, 100x150 cm‎‎‎, grün - gruen 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix , grün , Synthetische Materialien , Maße (cm): ✓ Bester Preis hoeffner Angebotsinfo 2 Wochen 17,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Lichtblick Thermorollo ohne Bohren, Klemmfix, Verdunklungsrollo, Hitzeschutz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 18,02 € Versand kostenfrei Gesamt 18,02 € → zum Angebot
LICHTBLICK Thermo Klebe-/Klemmrollo Verdunklungsqualität grün B/L: ca. 100x150 cm POCO Angebotsinfo 4 Tage 20,49 € Versand kostenfrei Gesamt 20,49 € → zum Angebot
Lichtblick Rollo, ‎Thermo, ‎‎Klemmfix, 100x150 cm‎‎‎, grün - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Lichtblick Original Thermo-Rollo, Grün, Kunststoff, 100x150 cm, Wohntextilien, XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:19 Uhr.

Testbericht Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix 100x150cm grün

Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix – grüner Sichtschutz ohne Bohren

Die Kombination aus Thermobeschichtung und verdunkelnder Wirkung macht dieses Verdunkelungsrollo zur durchdachten Lösung für Wohn- und Schlafbereiche. Das System lässt sich mittels Klemmfix-Technik direkt am Fensterflügel befestigen – ohne Schraube, ohne Dübel, ohne dauerhafte Eingriffe in die Bausubstanz. Besonders in Mietwohnungen bietet diese Montageform maximale Flexibilität: Das Rollo kann jederzeit rückstandsfrei entfernt werden, wenn ein Umzug ansteht. Die grüne Oberfläche aus 100 % Polyester integriert sich harmonisch in moderne Einrichtungskonzepte und sorgt gleichzeitig für wirksamen Lichtschutz.

Verdunkelung und Wärmeschutz in einem System

Die verdunkelnde Eigenschaft schirmt Außenlicht zuverlässig ab und schafft damit optimale Bedingungen für erholsamen Schlaf – auch bei Tageslicht. Parallel dazu wirkt die Thermobeschichtung als zusätzliche Barriere: Im Sommer reflektiert sie Wärmeenergie nach außen und verhindert ein Aufheizen der Räume, im Winter mindert sie Wärmeverluste über die Fensterfläche. Diese doppelte Funktion macht das Rollo zur sinnvollen Ergänzung für Wohnzimmer, Schlaf- und Kinderzimmer sowie für Räume unter dem Dach, die besonders starken Temperaturschwankungen ausgesetzt sind. Die Aluminiumschiene verleiht der Konstruktion Stabilität und sorgt für gleichmäßige Spannung über die gesamte Breite von 100 Zentimetern.

Lichtblick Thermo-Rollo Klemmfix 100x150cm grün Test

5/5
★★★★★ Für alle Haushalte empfehlenswert
Nofretete Dezember 2025

Wer kann und Platz hat, sollte Thermorollos zusammen mit Rollläden nutzen. Im Sommer schützen sie vor Hitze um mehrere Grad, abhängig vom Lüften. Im Winter halten sie Kälte deutlich fern und sparen Heizkosten, wenn regelmäßig stoßgelüftet wird.

Die Montage des Thermorollos ist sehr einfach – Maße laut Produktbeschreibung beachten. Das Rollo dunkelt gut ab und bietet effektiven Hitzeschutz, Wärmedämmung und Energieeinsparung.

5/5
★★★★★ Für den Preis sehr gut
Yvonne Juli 2025

Für diesen Preis ist der Rollo ideal. Er bietet nicht nur effektiven Sichtschutz, sondern hält auch die Wärme draußen. Es gab zwar zwei kleine Löcher, aber für diesen Preis ist das akzeptabel. Der Kleber haftet hervorragend, was die Montage etwas kompliziert gestaltet.

Drei kleine Schrauben wären hilfreich gewesen. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Top Qualität zu fairen Preis, super einfach zu montieren
K.Lo Juli 2025

Hervorragende Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Die Rollos ließen sich problemlos ohne Werkzeug und Bohren anbringen. Sie erfüllen ihren Zweck perfekt, indem sie die Räume verdunkeln und die Hitze draußen halten. Eine klare Empfehlung für jeden, der effektive Lösungen sucht!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rollo
clerk Juli 2025

Der Rollo passt perfekt zu neuwertigen Kunststofffenstern. Die seitlichen Halter werden einfach oben am Fensterflügel eingehängt und mit doppelseitigen Klebestreifen fixiert. Danach drücken Sie die Metallbandhaken zusammen, die in mehreren Stufen einrasten.

Das Auf- und Abrollen des Rollos gestaltet sich unkompliziert. Ich kann den Kauf dieses Rollos sehr empfehlen!.

5/5
★★★★★ Guter Sonnenschutz
Mik Juni 2025

Die Lieferung erfolgte rasch und die Produkte waren sicher verpackt. Das Rollo ließ sich mühelos montieren. Die Farbe entspricht genau der Abbildung. Das Material wirkt hochwertig, ebenso die Plastikteile.

Es hält die Wärme effektiv draußen. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meinem Kauf!.

4/5
★★★★☆ Erfüllt seinen Zweck, einfache Montage, sieht gut aus
Karin Januar 2026

Sehr leicht zu montieren und optisch ansprechend. Einen Stern Abzug, weil die Bedienung vorsichtig sein sollte: Die Schnur sprang einmal aus der Führung und ließ sich nur mit etwas Improvisation wieder einsetzen. Für Haushalte mit spielenden Kindern wirkt das Rollo weniger robust. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, bei häufiger Nutzung jedoch auf Haltbarkeit achten.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
frei wählbar
mit Kette
100 cm
16 mm
Thermobeschichtung, UV-beständig, feuchtraumgeeignet, hitzebeständig
grün
150 cm
blickdicht, verdunkelnd
Klemmträger
Polyester
100% Polyester
Klemmfix, ohne Bohren
unifarben
glatt
abwischbar, pflegeleicht
Thermorollo, Verdunkelungsrollo
Badezimmer, Küche, Wohnzimmer
Aluminium
modern
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram