LEDVANCE CABINET LED Panel 300x200 7,5W Sweep Sensor Lampe

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Warmweiße Lichtfarbe schafft behagliche Atmosphäre in Wohnbereichen
• Sweep-Sensor ermöglicht berührungslose Aktivierung per Handbewegung
• Dimmfunktion passt Helligkeit stufenlos an unterschiedliche Situationen an
• 7,5 Watt LED-Technik kombiniert Energieeffizienz mit konstanter Lichtqualität
• Kompakte Abmessungen 300x200mm erlauben dezente Integration in verschiedene Räume
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,99 €
Ø 20 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
20,99 €
Ø 20 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,96 €
ab 20,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEDVANCE LED Unterbau-Leuchte, Leuchte für Innenanwendungen, Warmweiß,... Amazon Marketplace LEDVANCE LED Unterbau-Leuchte, Leuchte für Innenanwendungen, Warmweiß,... Auf Lager 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• LEDVANCE Lichtleiste Cabinet LED Panel 300x200 Unterbauleuchte mit Sensor... LED-Centrum LEDVANCE Lichtleiste Cabinet LED Panel 300x200 Unterbauleuchte mit Sensor... Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 31,93 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,83 € → zum Angebot
• LEDVANCE Cabinet LED Panel Unterbauleuchte mit Sensor 7,5W / 3000K Warmweiß... LTT-Versand LEDVANCE Cabinet LED Panel Unterbauleuchte mit Sensor 7,5W / 3000K Warmweiß... 1 Woche 39,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,86 € → zum Angebot
• LEDVANCE Cabinet LED Panel Unterbauleuchte mit Sensor 7,5W / 3000K Warmweiß... Leuchtmittel Verkauf LEDVANCE Cabinet LED Panel Unterbauleuchte mit Sensor 7,5W / 3000K Warmweiß... 1 Woche 39,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
LEDVANCE LED Unterbau-Leuchte, Leuchte für Innenanwendungen, Warmweiß, Integrierter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
LEDVANCE Lichtleiste Cabinet LED Panel 300x200 Unterbauleuchte mit Sensor dimmbar LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 31,93 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,83 € → zum Angebot
LEDVANCE Cabinet LED Panel Unterbauleuchte mit Sensor 7,5W / 3000K Warmweiß 30x20cm LTT-Versand LTT-Versand Angebotsinfo 1 Woche 39,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,86 € → zum Angebot
LEDVANCE Cabinet LED Panel Unterbauleuchte mit Sensor 7,5W / 3000K Warmweiß 30x20cm Leuchtmittel Verkauf leuchtmittel-verkauf.de Angebotsinfo 1 Woche 39,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 44,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:17 Uhr.

Testbericht LEDVANCE CABINET LED Panel 300x200 7,5W Sweep Sensor

LEDVANCE CABINET LED Panel mit warmweißem Licht für behagliche Raumatmosphäre

Warmweißes Licht schafft Geborgenheit und lädt zum Verweilen ein – diese Deckenleuchte nutzt genau diese Lichtwirkung für wohnliche Atmosphäre. Das kompakte Panel verbindet flache Bauform mit berührungsloser Bedienung per Sweep-Sensor. Einfaches Handwedeln unter der Leuchte genügt, um das Licht zu aktivieren oder auszuschalten. Die Dimmfunktion erlaubt stufenlose Helligkeitsanpassung an unterschiedliche Tageszeiten und Stimmungen. Über den integrierten Schalter lässt sich die Bedienung individuell steuern. Mit 7,5 Watt Leistung arbeitet das LED-Panel energieeffizient und eignet sich für Bereiche mit Netzstrom-Anschluss. Die Maße von 300x200 Millimetern ermöglichen dezente Integration in verschiedene Raumkonzepte.

Berührungslose Steuerung für komfortable Lichtanpassung im Alltag

Die Sensorbedienung zeigt ihre Stärken besonders in Situationen mit belegten Händen: Nach dem Kochen, beim Tragen von Wäschekörben oder beim Heimkommen mit vollen Einkaufstaschen aktiviert eine einfache Handbewegung das Licht. Die Dimmbarkeit erweitert die Nutzungsmöglichkeiten deutlich – gedämpftes Licht am Abend schont die Augen, während volle Helligkeit bei Bedarf ausreichend Arbeitslicht liefert. Diese Flexibilität macht das Panel zur praktischen Lösung für Flure, Abstellräume oder Kleiderschränke. Das Kunststoffgehäuse hält das Gewicht gering und vereinfacht die Montage an der Decke. Die fest verbaute LED-Technik bietet konstante Lichtqualität über die gesamte Nutzungsdauer, erfordert allerdings bei einem späteren Defekt den Austausch der kompletten Leuchte.

LEDVANCE CABINET LED Panel 300x200 7,5W Sweep Sensor Test

5/5
★★★★★ 👍👍👍
A.KL. Februar 2022

Ich habe bereits die zweite Leuchte gekauft und kann sie wärmstens empfehlen. Mit geringer Aufbauhöhe, guter Funktionalität und einem fairen Preis ist dieses Produkt definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Unterbauleuchten
Marco Dezember 2021

Ich habe zwei davon gekauft, um sie unter meine Küchenschränke zu montieren und bin sehr zufrieden. Im Möbelhaus hätten sie tatsächlich das Fünffache für schlechtere Lampen verlangt. Aber zurück zum Thema. Die Montage der Lampe ist dank der mitgelieferten Klebepads kinderleicht.

Ich habe sie jedoch zusätzlich mit den beiliegenden Schrauben gesichert. Die Lampen sind dimmbar, indem man die Hand vor den Sensor hält. Die Helligkeit ändert sich dann stufenweise. Ich würde die Lampen jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolles Leuchtenset mit leider eingeschränkter Anbauweise
Sabine A Mai 2021

Die beiden Leuchten sind von hoher Qualität und einfach zu installieren. Leider ist das Verbindungskabel zu kurz für meine Zwecke. Es war geplant, die Lampen an Ikea Enhet Metallregalen zu befestigen, aber der Abstand ist zu groß.

Der Ledvance-Kundendienst bestätigte, dass es keine längeren Verbindungskabel gibt. Die speziellen Stecker sind auch nicht separat erhältlich. Eine separate Stromversorgung für jedes Panel wäre eine Lösung, entspricht aber nicht der ursprünglichen Absicht. Aus diesem Grund müssen die Lampen leider zurückgeschickt werden.

5/5
★★★★★ Ideal für Heimarbeitsplatz
Christian S März 2021

Innovatives Paneel für das Homeoffice. Top Design und praktische Bedienung per Handbewegung. Angenehmes warmes Licht ohne Blendeffekte. Perfekt für lange Arbeitstage zuhause!.

5/5
★★★★★ Wärmstens zu empfehlen
Marco Januar 2021

Diese Leuchte ist genial! Die Sensoren sind nah beieinander, aber ermöglichen es, beide Leuchten einzeln oder zusammen zu bedienen. Ich weiß noch nicht viel über die Lebensdauer, da ich sie erst seit 02. 12.

2020 benutze, aber sie funktionieren einwandfrei. Ich empfehle diese Leuchten auf jeden Fall und werde sie auch für meine anderen Hängeschränke kaufen.

5/5
★★★★★ Qualität zum günstigen Preis
Rene M Oktober 2020

Ich bin absolut zufrieden mit diesen LED-Leuchten. Sie strahlen hell in meiner Küche und sorgen für eine optimale Beleuchtung. Der Handsensor funktioniert einwandfrei. Gute Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
weiß
Leuchte, Schrauben
Ausstattung
mit Schalter
Eigenschaften
LED
Kunststoff
IP20
Sensor
warmweiß
dimmbar
LED Panel
Energiemerkmale
230 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram