LAOWA 10mm f2.8 Zero-D FF Canon RF Objektiv

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Abbildungsmaßsstab: 1:4 Anzahl Blendenlamellen: 5 Bajonett Material: Metall
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
979,00 €
Ø 919 €
881,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 979,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
979,00 €
Ø 919 €
881,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 979,00 €
ab 979,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 881,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA Objectif 10mm f/2.8 Zero-D MF kompatibel mit Canon RF Amazon Marketplace LAOWA Objectif 10mm f/2.8 Zero-D MF kompatibel mit Canon RF Auf Lager 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-4320148, LAOWA 10mm f/2,8 Zero-D FF für Canon RF Digitale Fotografien LAOWA BR-4320148, LAOWA 10mm f/2,8 Zero-D FF für Canon RF ca. 2-5 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• LAOWA 10mm 1:2.8 Zero-D Canon RF (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 10mm 1:2.8 Zero-D Canon RF (Manual Focus) sofort lieferbar 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• Laowa 4320148, Laowa 10mm f/2,8 Zero-D Ultraweitwinkelobjektiv Foto Köster Laowa 4320148, Laowa 10mm f/2,8 Zero-D Ultraweitwinkelobjektiv Auf Lager 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 10mm f2.8 Zero-D FF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
979 €
Ø 1 Mon.
919 €
Tiefstpreis
881 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA Objectif 10mm f/2.8 Zero-D MF kompatibel mit Canon RF ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Laowa 29LAOAF1028CR0, Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF Objektiv Canon RF Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Laowa 10mm F2.8 Zero-D FF für Canon RF Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Wochen 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-4320148, LAOWA 10mm f/2,8 Zero-D FF für Canon RF Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320148, LAOWA 10mm F2.8 Zero-D FF für Canon RF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
LAOWA 10mm 1:2.8 Zero-D Canon RF (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Laowa 4320148, Laowa 10mm f/2,8 Zero-D Ultraweitwinkelobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320148, LAOWA Objektiv | 10mm f/2,8 Zero-D FF für Canon RF (Vollformat) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320148, LAOWA 10mm f/2,8 Zero-D FF Canon RF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Laowa VE1028MFRF, Laowa AF 10mm f2,8 Zero-D FF für Canon RF (Canon RF, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Laowa 4320148-2, LAOWA 10mm f2,8 Zero-D FF für Canon RF foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
Laowa 10 mm 1:2,8 Zero-D (14BL) Canon RF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

LAOWA 10mm f2.8 Zero-D FF Canon RF Test

4/5
★★★★☆ Gutes und spannendes Objektiv
Ulrich Januar 2025

Laowa 10mm RF (Vollformat): Vor dem Kauf sollte man wissen, dass das Objektiv keinen Autofokus besitzt und die Blendenstellung nicht an die Kamera übermittelt wird — beides akzeptabel. Störend ist allerdings, dass auch kein Schärfeindikator angezeigt wird. Mein zuerst erhaltenes Exemplar war überraschend unscharf, ich habe es zurückgeschickt.

Nach weiterer Recherche kaufte ich dasselbe Modell aus einer anderen Quelle neu: diesmal überzeugte die Abbildungsleistung, der Blendenstern ist schön ausgeprägt und die für ein 10‑mm‑Ultraweitwinkel typischen Schwächen sind wie erwartet vorhanden. Die beste Schärfe zeigte sich bei Blende 11. Fazit: Entweder war das erste Objektiv defekt oder Laowa unterliegt deutlichen Produktionsschwankungen.

Allgemeine Daten
1:4
5
Metall
Festbrennweite
nein
10 mm
Astrofotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
77 mm
Autofokus, Manueller Fokus
Metall
420 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
71 mm
12 cm
Canon RF
82,4 mm
9/15
Superweitwinkel-Objektiv
nein
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram