La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX cypress/black Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße trocken bei Nässe und Regen
• Mesh-Synthetik-Obermaterial reduziert Gewicht ohne Robustheit zu opfern
• Dämpfende Sohle federt Stöße auf steinigen Wegen ab
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Schweiß nach außen
• EOCA-Siegel bestätigt ressourcenschonende Produktion
• Schnürung passt sich individuell an verschiedene Fußformen an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,90 €
Ø 140 €
129,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,90 €
Ø 140 €
129,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
ab 134,90 €
85 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX - Wanderschuhe Cypress/Black VerticalExtreme La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX - Wanderschuhe Cypress/Black 7 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS108E47K00-45, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3... tennistown La Sportiva ZFHS108E47K00-45, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3... 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
• La Sportiva - Wanderschuhe für Tageswanderungen - Ultra Raptor 3 GTX... snowleader La Sportiva - Wanderschuhe für Tageswanderungen - Ultra Raptor 3 GTX... verfügbar 147,90 € Versand kostenfrei Gesamt 147,90 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFHS108E47K00405, La Sportiva - Ultra Raptor 3 GTX -... Bergfreunde La Sportiva ZFHS108E47K00405, La Sportiva - Ultra Raptor 3 GTX -... 2 - 3 Werktage 151,66 € Versand kostenfrei Gesamt 151,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.9 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
47 1/2
48
48 1/2
La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX - Wanderschuhe Cypress/Black ✓ Bester Preis Größe: 43 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX - Wanderschuhe Cypress/Black Größe: 42 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX - Wanderschuhe Cypress/Black Größe: 44 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX - Wanderschuhe Cypress/Black Größe: 45 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00-45, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3 GTX Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00-43, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3 GTX Größe: 43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00-46,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3 GTX Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00-41,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3 GTX Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00-42, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3 GTX Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00-42,5, La Sportiva Trekking-Wanderschuhe Ultra Raptor 3 GTX Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,46 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,96 € → zum Angebot
La Sportiva - Wanderschuhe für Tageswanderungen - Ultra Raptor 3 GTX Cypress/Black Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 147,90 € Versand kostenfrei Gesamt 147,90 € → zum Angebot
La Sportiva ZFHS108E47K00405, La Sportiva - Ultra Raptor 3 GTX - Multisportschuhe Größe: 40 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 151,66 € Versand kostenfrei Gesamt 151,66 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX cypress/black

La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX cypress/black

Die Gore-Tex-Membran macht diesen Wanderschuh wasserdicht und schützt zuverlässig vor Nässe bei wechselhaftem Wetter und nassen Wegabschnitten. Gleichzeitig transportiert die Membran Feuchtigkeit von innen nach außen und hält die Füße auch bei längeren Touren angenehm trocken. Das Obermaterial kombiniert Mesh mit Synthetik und bietet dadurch eine ausgewogene Balance zwischen Robustheit und geringem Gewicht. Der Kategoriebegriff Outdoor-Schuhe fasst das Einsatzspektrum treffend zusammen: Von Tageswanderungen auf befestigten Wegen bis zu anspruchsvolleren Touren im Mittelgebirge deckt dieses Modell verschiedene Anforderungen ab.

Atmungsaktive Konstruktion für intensive Touren

Die Materialkombination aus Mesh und Synthetik sorgt für gute Luftzirkulation während der Bewegung. Dieses atmungsaktive Design transportiert Schweiß nach außen und verhindert, dass sich Feuchtigkeit im Schuh staut. Besonders bei Aufstiegen oder längeren Wanderungen zeigt sich der Vorteil dieser Konstruktion. Das leichtgewichtige Konzept reduziert zudem die Ermüdung der Beinmuskulatur auf mehrstündigen Touren. Allerdings bleibt bei wasserdichten Membranen generell weniger Luftaustausch als bei ungefütterten Sommerschuhen – ein typischer Kompromiss für ganzjährigen Wetterschutz. Für Wanderungen in der Übergangszeit und bei kühlerem Klima erweist sich diese Balance als praktikabel.

La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX cypress/black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva Ultra Raptor 3 GTX cypress/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grün
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Synthetik
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Gore-Tex
dämpfend
EOCA
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram