La Sportiva Boulder X Grey/Yellow 41,5 Zustiegsschuhe

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Zustiegsschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserabweisend Obermaterial: Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
118,00 €
Ø 120 €
118,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
118,00 €
Ø 120 €
118,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,39 €
ab 118,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva Boulder X Farbe: grau / Schuhgröße: 41'5 - Gelb/Grau - 41,5 Kaufland La Sportiva Boulder X Farbe: grau / Schuhgröße: 41'5 - Gelb/Grau - 41,5 3-5 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
• LA SPORTIVA M Boulder X Grau - Robuster Herren Approach-Schuh, Größe EU 41.5 - Amazon Marketplace LA SPORTIVA M Boulder X Grau - Robuster Herren Approach-Schuh, Größe EU 41.5 - Auf Lager 120,74 € + 4,90 € Versand Gesamt 125,64 € → zum Angebot
• La Sportiva Boulder X (Zustieg) grau/gelb Herren Wanderschuh grau 41,5 EU Otto La Sportiva Boulder X (Zustieg) grau/gelb Herren Wanderschuh grau 41,5 EU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,39 € + 5,50 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
La Sportiva Boulder X Farbe: grau / Schuhgröße: 41'5 - Gelb/Grau - 41,5 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
LA SPORTIVA M Boulder X Grau - Robuster Herren Approach-Schuh, Größe EU 41.5 - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,74 € + 4,90 € Versand Gesamt 125,64 € → zum Angebot
La Sportiva Boulder X grey/yellow (G01Y00) 415 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
La Sportiva Herren Boulder X Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
La Sportiva Boulder X (Zustieg) grau/gelb Herren Wanderschuh grau 41,5 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,39 € + 5,50 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.

La Sportiva Boulder X Grey/Yellow 41,5 Test

5/5
★★★★★ Simply the Best!
Virgil November 2023

Vor etwa zwei Jahren habe ich diese Schuhe gekauft und seitdem habe ich (laut iPhone Fitness App) ~2000 km in ihnen zurückgelegt. Ich bin auf allen Arten von Gelände und Straßen gelaufen und kann sagen, dass sie die besten sind, die ich seit langem hatte. Sie fühlen sich bei -5 bis 40 Grad Celsius gut an und ich trage sie am liebsten bei Langstreckenflügen.

Es gibt nichts, worüber ich mich beklagen könnte. Die Sohle ist weich genug für alle Arten von Gelände, das Polster hält Ihren Fuß gut geschützt und thermisch isoliert und wasserdicht. Insgesamt eine super Qualität.

Werde sie auf jeden Fall wieder kaufen. Vielleicht die roten.

5/5
★★★★★ Extrem gut
Manu Oktober 2023

Dieser Schuh ist einfach fantastisch! Bequem wie auf Wolken, auch nach stundenlangem Tragen. Obwohl ich froh bin, danach wieder normale Schuhe zu tragen, ist dieser Schuh wirklich top. Ich trage Größe 45 in normalen Schuhen und dieser passt perfekt.

5/5
★★★★★ Reinsteigen und wohl fühlen…
Volker B September 2023

Die Speedcross von Salomon haben mich lange begleitet, doch die Dämpfung ließ nach kurzer Zeit nach und der Preis stieg immer weiter an. Im Südtirolurlaub entdeckte ich La Sportiva Schuhe. Der Tragekomfort war sofort spürbar und kein Einlaufen war nötig. Nach 4 Monaten ist die Dämpfung immer noch einwandfrei.

Daher habe ich mir gleich ein weiteres Paar bestellt. Diese Schuhe sind wirklich angenehm zu tragen, bequem und sehen zudem noch top aus. Für Wanderungen im Gebirge sind sie wegen des fehlenden Knöchelschutzes vielleicht weniger geeignet, aber für alles andere möchte ich sie nicht mehr missen! Absolut empfehlenswert für alle, die nach strapazierfähigen und komfortablen Schuhen suchen.

5/5
★★★★★ Wie Immer TOP!!!
DENIS F November 2021

Es empfiehlt sich, den SCHUH eine Nummer größer zu bestellen, besonders wenn man einen breiteren Vorfuß hat. Der Schuh bietet einen tollen Grip und hohe Beweglichkeit im Spannbereich. Er ist sehr funktional und angenehm weich.

Absolute Top-Qualität für einen Halbschuh. Sehr empfehlenswert, selten so einen tollen Schuh gehabt.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Spiegel-Schmidt August 2019

Der Boulder X von La Sportiva ist mal wieder ein Spitzenprodukt! Unbedingt eine Größe größer bestellen, damit er perfekt passt. Der Schuh bietet einen hervorragenden Halt und verhindert jedes Wegrutschen, besonders beim Abstieg. Ich habe bereits zwei große Bergtouren damit gemacht, inklusive etwas Klettern.

Fazit: Zwei Daumen hoch! Vorher hatte ich nur den Bushido, aber der Boulder X wird sicher nicht mein letzter sein. 👍👍.

5/5
★★★★★ Top Treter
Tim B Februar 2017

Diese Schuhe sind etwas klein, aber sie sind wirklich bequem und fühlen sich an wie auf Wolken. Trotzdem empfehle ich eine Größe größer zu kaufen. Ich habe normalerweise Größe 45-46 und habe Größe 46 bestellt. Großartige Schuhe, die ich auf jeden Fall weiterempfehlen kann!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
Damen, Herren
Ausstattung
Vibram Idrogrip
mit Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend
EOCA
Maße & Gewicht
508 g / pro Paar
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram