Kumho HS52 205/55 R17 95 V Sommerreifen

• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung für vollbesetzte Fahrzeuge
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen bei Index 95
• Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h zugelassen
• Dimension 205/55 R17 passt zu vielen Mittelklassemodellen
• 17-Zoll-Felgendurchmesser entspricht aktuellem Fahrzeugstandard
• Sommerreifen-Profil optimiert für Temperaturen über 7°C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
69,06 €
Ø 74 €
69,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
69,06 €
Ø 74 €
69,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,76 €
ab 69,06 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 205/55 R17 95V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 205/55 R17 95V Sommerreifen sofort lieferbar 69,06 € Versand kostenfrei Gesamt 69,06 € → zum Angebot
• 205/55VR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 95V Amazon 205/55VR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 95V Auf Lager 74,93 € Versand kostenfrei Gesamt 74,93 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 205/55 R17 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 205/55 R17 95 V, Sommerreifen 2-6 Tage 75,24 € + 8,27 € Versand Gesamt 83,51 € → zum Angebot
• KUMHO Sommerreifen 205/55 R17 TL 95V ECSTA HS52 4RIB XL Voelkner marketplace KUMHO Sommerreifen 205/55 R17 TL 95V ECSTA HS52 4RIB XL 3-4 Werktage 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.06 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 205/55 R17 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,06 € Versand kostenfrei Gesamt 69,06 € → zum Angebot
205/55VR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 95V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,93 € Versand kostenfrei Gesamt 74,93 € → zum Angebot
205/55VR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 95V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,93 € Versand kostenfrei Gesamt 74,93 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 205/55 R17 95 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 75,24 € + 8,27 € Versand Gesamt 83,51 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 205/55 R17 TL 95V ECSTA HS52 4RIB XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta HS52 ( 205/55 R17 95V XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 205/55 R17 95V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-496923GA giga-reifen Angebotsinfo 78,29 € Versand kostenfrei Gesamt 78,29 € → zum Angebot
Kumho 205/55 R17 95V Ecsta HS52 XL 15391815 reifen COM Angebotsinfo 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/55R17 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,39 € → zum Angebot
205/55 R17 95V Ecsta HS52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta HS52 205/55R17 XL 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,21 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho HS52 205/55 R17 95 V

Kumho HS52 205/55 R17 95 V – verstärkte Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Ladungsbedarf. Während Standardreifen dieser Dimension oft an Grenzen stoßen, erlaubt die verstärkte Seitenwand sicheren Transport von Gepäck, Passagieren oder Ausstattung ohne Bedenken. Der Tragfähigkeitsindex von 95 entspricht 690 kg pro Reifen – ausreichend Reserven für Familienkombis, kompakte SUVs oder vollbesetzte Limousinen. Die Dimensionierung 205/55 R17 passt zu einer Vielzahl aktueller Mittelklassefahrzeuge und bietet ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Präzision.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h schafft Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und positioniert den Reifen im sportlich orientierten Mittelklasse-Segment. Diese Freigabe bedeutet nicht nur theoretische Höchstgeschwindigkeit, sondern garantiert strukturelle Stabilität auch bei dynamischer Autobahnfahrt. Während niedrigere Indizes wie T oder H für Normalfahrer ausreichen, bietet V zusätzliche Sicherheitsreserven bei kurvigen Landstraßen oder zügiger Reisetätigkeit. Die Kombination aus XL-Verstärkung und erhöhtem Geschwindigkeitsindex adressiert Fahrer, die sowohl Zuladungskapazität als auch sportlichere Gangart schätzen – ein Spagat, den viele Einstiegsmodelle nicht leisten.

Kumho HS52 205/55 R17 95 V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho HS52 205/55 R17 95 V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram