KS Tools HM Frässtift ⌀ 6 mm (515.3210)

• 6 mm Werkzeugaufnahme für direkten Einsatz in Standardmaschinen ohne Adapter
• HM-Material bietet hohe Standzeit bei Stahl und Guss
• 6 mm Durchmesser ermöglicht präzise Arbeiten in engen Konturen
• Geeignet für Guss und Stahl deckt typische Metallbearbeitungen ab
• Kompakte Bauform für schwer zugängliche Werkstückbereiche
• Präzises Entgraten und Anfasen ohne übermäßige Wärmeentwicklung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,39 €
Ø 143 €
137,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,39 €
Ø 143 €
137,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,81 €
ab 144,39 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg - 515.3210 tuul.zone KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg - 515.3210 2-3 Werktage 144,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,34 € → zum Angebot
• KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. Reidl KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. 1 - 2 Werktage 144,39 € Versand kostenfrei Gesamt 144,39 € → zum Angebot
• KS Tools 515.3210 HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. Amazon Marketplace KS Tools 515.3210 HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. Auf Lager 149,37 € Versand kostenfrei Gesamt 149,37 € → zum Angebot
• KS Tools Fräser-Set KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-teilig Otto KS Tools Fräser-Set KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-teilig lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,78 € Versand kostenfrei Gesamt 166,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.39 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg - 515.3210 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 144,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,34 € → zum Angebot
KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 144,39 € Versand kostenfrei Gesamt 144,39 € → zum Angebot
KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-teilig contorion Angebotsinfo 4 Werktage 145,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
KS Tools 515.3210 HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,37 € Versand kostenfrei Gesamt 149,37 € → zum Angebot
Ks Tools Fräser-Satz 515.3210 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,44 € + 7,14 € Versand Gesamt 157,58 € → zum Angebot
KS Tools 515.3210 HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 151,38 € Versand kostenfrei Gesamt 151,38 € → zum Angebot
KS Tools Fräser-Set KS Tools HM Frässtift-Satz, Stahlblechkassette, 10-teilig Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,78 € Versand kostenfrei Gesamt 166,78 € → zum Angebot
KS TOOLS HM Frässtift-Satz Stahlblechkassette 10tlg. - 515.3210 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,69 € Versand kostenfrei Gesamt 167,69 € → zum Angebot
KS TOOLS HM Frsstift-Satz, Stahlblechkassette, 10-tlg Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 176,09 € Versand kostenfrei Gesamt 176,09 € → zum Angebot
Fräserset Ks Tools Hm - 10 Stück - 515.3210 ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 185,81 € + 10,70 € Versand Gesamt 196,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.

Testbericht KS Tools HM Frässtift ⌀ 6 mm (515.3210)

KS Tools HM Frässtift ⌀ 6 mm (515.3210) für präzise Metallbearbeitung

Die 6 mm Werkzeugaufnahme garantiert einen sicheren Sitz in gängigen Winkelschleifern und Geradschleifern. Der Frässtift aus Hartmetall eignet sich für anspruchsvolle Metallbearbeitungen, bei denen konventionelle HSS-Werkzeuge an ihre Grenzen stoßen. Guss und Stahl lassen sich mit diesem Werkzeug präzise entgraten, anfasen oder konturieren. Die kompakte Bauform mit 6 mm Durchmesser ermöglicht den Zugang zu engen Radien und schwer erreichbaren Werkstückbereichen. In Werkstätten und Produktionsstätten bewährt sich das Hartmetall-Werkzeug überall dort, wo Schleifstifte zu langsam arbeiten und größere Fräser keinen Platz finden.

Hartmetall meistert harte Werkstoffe mit hoher Standzeit

Das HM-Material bietet deutlich höhere Härte als Hochleistungsschnellstahl und behält seine Schneidkante auch bei intensiver Nutzung. Stahlguss und andere harte Legierungen werden effizient abgetragen, ohne dass das Werkzeug nennenswert an Schärfe verliert. Diese Materialeigenschaften verlängern die Einsatzdauer zwischen notwendigen Werkzeugwechseln erheblich. Hartmetall erfordert allerdings eine angepasste Arbeitsweise: Zu hoher Anpressdruck oder ungleichmäßiger Vorschub können zu Ausbrüchen an der Schneide führen. Bei korrekter Handhabung mit kontrolliertem Materialabtrag entfaltet das Werkzeug seine volle Leistungsfähigkeit und liefert saubere Bearbeitungsergebnisse ohne übermäßige Wärmeentwicklung.

KS Tools HM Frässtift ⌀ 6 mm (515.3210) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast KS Tools HM Frässtift ⌀ 6 mm (515.3210)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6 mm
HM
Frässtift
6 mm
Guss, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram