Jura Claris Smart+ (24232) Kaffeemaschinen-Filterpatrone

★★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Filterpatrone mit Granulat entfernt kalkbildende Mineralien direkt im Wassertank
• Herstellerspezifisch für Jura-Vollautomaten mit passgenauen Halterungen konzipiert
• Vorbeugende Kalkreduzierung verlängert Wartungsintervalle und schont Heizelemente
• Einzelpatrone für flexiblen Austausch bei regelmäßigem Kaffeekonsum
• Kompatibel mit Wasserhärte-Erkennung für automatische Filterzustandsüberwachung
• Schutz der Brühgruppe bewahrt konstante Temperaturen und Aromaqualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,61 €
Ø 13 €
12,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,61 €
Ø 13 €
12,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 12,61 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JURA CLARIS Smart+ Filterpatrone, 1 Stk. (24232) Coffeefriend DE JURA CLARIS Smart+ Filterpatrone, 1 Stk. (24232) 1 - 4 Werktage 12,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,60 € → zum Angebot
• JURA CLARIS Smart+ Einzelpack CYBERPORT JURA CLARIS Smart+ Einzelpack 1-3 Werktage 12,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,60 € → zum Angebot
• JURA original - CLARIS Smart+ Filterpatrone mit automatischer Filtererkennung - Amazon JURA original - CLARIS Smart+ Filterpatrone mit automatischer Filtererkennung - Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• JURA Wasserfilter 24232 CLARIS Smart+, Zubehör für D4 D6 D60 E4 (EA) E6 (ab... Otto JURA Wasserfilter 24232 CLARIS Smart+, Zubehör für D4 D6 D60 E4 (EA) E6 (ab... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.61 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
JURA CLARIS Smart+ Filterpatrone, 1 Stk. (24232) ✓ Bester Preis Coffeefriend DE Coffee Friend Angebotsinfo 1 - 4 Werktage 12,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,60 € → zum Angebot
JURA CLARIS Smart+ Einzelpack CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,60 € → zum Angebot
JURA CLARIS Smart+ Einzelpack Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,60 € → zum Angebot
Jura Claris Smart+ Filterpatrone 24232 sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 12,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Jura 24232, Jura CLARIS SMART+ Filterpatrone elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 12,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
JURA Claris Smart+ Wasserfilterpatrone, 1er e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 13,49 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
JURA ZUBEHÖR 24232, JURA ZUBEHÖR Jura CLARIS SMART+ Filterpatrone Zubehör 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 13,53 € + 6,92 € Versand Gesamt 20,45 € → zum Angebot
jura 24232, jura 24232 Claris Smart+1er Filterpatrone 1 St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 13,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,74 € → zum Angebot
JURA Wasserfilter 24232 CLARIS Smart+, Zubehör für D4 D6 D60 E4 (EA) E6 (ab 2015) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
JURA original - CLARIS Smart+ Filterpatrone mit automatischer Filtererkennung - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
JURA original - CLARIS Smart+ Filterpatrone mit automatischer Filtererkennung - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
CLARIS Smart+ Filterpatrone expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jura Claris Smart+ (24232)

Jura Claris Smart+ (24232) schützt den Vollautomaten vor Kalkablagerungen

Die Kaffeemaschinen-Filterpatrone reduziert Kalkbildung direkt im Wassertank und bewahrt die Heizelemente vor schädlichen Ablagerungen. Das Granulat im Inneren der Patrone filtert kalkbildende Mineralien aus dem Leitungswasser, bevor es in die Brühgruppe gelangt. Vollautomaten-Besitzer profitieren von längeren Wartungsintervallen, da weniger Kalk die wasserführenden Bauteile belastet. Gleichzeitig bleiben Brühtemperaturen konstant, weil Heizstäbe frei von Verkrustungen arbeiten. Dieses vorbeugende System erspart häufige Entkalkungszyklen und verlängert die Lebensdauer teurer Vollautomaten-Komponenten.

Spezialisierte Filtertechnik für präzisen Kalkschutz

Als herstellerspezifische Lösung für Jura-Kaffeevollautomaten passt die Patrone exakt in die dafür vorgesehenen Halterungen im Wassertank. Während Universalfilter grundlegende Kalkreduzierung bieten, ist dieses Modell präzise auf die Brühsysteme des Herstellers abgestimmt. Die Granulat-Konsistenz ermöglicht gleichmäßigen Wasserkontakt über die gesamte Filteroberfläche und sorgt für durchgängige Filterleistung. Geräte mit integrierter Wasserhärte-Erkennung profitieren zusätzlich, da das System automatisch den optimalen Filterzustand überwacht. Diese Abstimmung zwischen Filter und Vollautomaten-Elektronik vereinfacht die Wartungsplanung erheblich.

Jura Claris Smart+ (24232) Test

5/5
★★★★★ Ein unverzichtbarer Begleiter für meine Kaffeemaschine
Semih K Juni 2023

Die Jura 24232 Claris Smart+ Filterpatrone ist ein absolutes Must-Have für alle Kaffeeliebhaber! Trotz des höheren Preises übertrifft sie alle Erwartungen. Die Langlebigkeit meiner Kaffeemaschine hat sich deutlich verbessert, während sie stets optimal funktioniert. Besonders hervorzuheben ist die gründliche Reinigung, die Kalkablagerungen fernhält und eine hygienische Brüheinheit gewährleistet.

Dadurch wird nicht nur die Lebensdauer verlängert, sondern auch der Geschmack des Kaffees deutlich verbessert. Die Geschmacksneutralität dieser Patrone ermöglicht es meinem Kaffee, sein volles Aroma zu entfalten, ohne störende Nuancen. Mit perfekten Abmessungen und erstklassiger Qualität ist die Patrone einfach einzusetzen und bietet zuverlässige Filterung. Insgesamt 5 Sterne für die Jura 24232 Claris Smart+ Filterpatrone – eine klare Empfehlung für jeden Kaffeegenießer!.

5/5
★★★★★ Sie passt perfekt in meinen Jura !
Ole Mai 2023

Die Jura 24232 Claris Smart+ Filterpatrone revolutioniert das Kaffeetrinken. Ihre einfache Installation macht die Nutzung unkompliziert, und die klare Anleitung erleichtert den Prozess. Die herausragende Filterleistung entfernt effektiv Verunreinigungen, was zu einem reineren und geschmackvolleren Kaffee führt.

Zusätzlich schützt die Patrone die Maschine vor Kalkablagerungen, wodurch die Lebensdauer verlängert wird. Mit einer beeindruckenden Haltbarkeit spart diese Filterpatrone Zeit und Geld im Vergleich zu anderen Produkten. Alles in allem ist die Claris Smart+ Filterpatrone eine umweltfreundliche Wahl, die sowohl den Kaffeegeschmack verbessert als auch die Kaffeemaschine schützt. Ideal für alle Kaffeeliebhaber, die Qualität und Langlebigkeit schätzen.

5/5
★★★★★ Entkalken überflüssig
von Susanne S. Februar 2025

Für meine geliebte Jura nur das Beste: Der Filterwechsel (Wasserfilter) wird zuverlässig angezeigt und lässt sich mit einem Klick erledigen. Die Maschine spült automatisch, so genieße ich sorgenfrei aromatischen Kaffee. Otto lieferte schnell und unkompliziert — Bestellung, Bezahlung und Lieferung einwandfrei. Hervorragender Service, gern wieder.

5/5
★★★★★ Guter Filter
von einem Kunden September 2023

Ich habe Jura Original Filter für meine E8(EB) bei OTTO gekauft und bin sehr zufrieden mit dem Preis und der Qualität. Gerne wieder!.

1/5
★☆☆☆☆ Inhalt beschädigt angekommen
von einem Kunden April 2023

Das Produkt war gut, aber die Verpackung der Filter war beschädigt. Leider kommt das oft vor. Die Filter selbst sind in Ordnung und haben eine kurze Lebensdauer. Der Preis ist jedoch recht hoch für den täglichen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 5 von 45

Allgemeine Daten
Kaffeemaschinen-Filterpatrone
Weitere Eigenschaften
Kaffeevollautomat
Granulat
1 Stück
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram