IXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz Motorradjacke

• SuperFabric-Verstärkung erhöht Abriebfestigkeit an exponierten Zonen
• Wasserabweisende Membran schützt vor leichtem Regen und Fahrtwind
• Winddichte Konstruktion reduziert Wärmeverlust bei höheren Geschwindigkeiten
• Textil-Außenmaterial ermöglicht atmungsaktiven Feuchtigkeitstransport
• Normale Passform bietet Bewegungsfreiheit für verschiedene Sitzpositionen
• Unisex-Design für Damen und Herren geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,95 €
Ø 500 €
499,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,95 €
Ø 500 €
499,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,95 €
ab 499,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IXS Motorradjacke Venture-Air 1.0 Motorrad Textiljacke Rückenprotektor... Otto IXS Motorradjacke Venture-Air 1.0 Motorrad Textiljacke Rückenprotektor... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
• IXS Venture-Air 1.0 Motorrad Textiljacke FC-Moto IXS Venture-Air 1.0 Motorrad Textiljacke 1 - 2 Tage 499,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 504,94 € → zum Angebot
• iXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz - M TSB-RACING iXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz - M 2-4 Werktage 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
• IXS Venture-Air 1.0, Textiljacke - Schwarz/Dunkelgrau - M motoin IXS Venture-Air 1.0, Textiljacke - Schwarz/Dunkelgrau - M sofort lieferbar 499,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 506,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499.95 €
Ø 1 Mon.
500 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
IXS Motorradjacke Venture-Air 1.0 Motorrad Textiljacke Rückenprotektor enthalten ✓ Bester Preis Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
IXS Venture-Air 1.0 Motorrad Textiljacke FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 499,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 504,94 € → zum Angebot
iXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz - M TSB-RACING Angebotsinfo 2-4 Werktage 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
IXS Venture-Air 1.0, Textiljacke - Schwarz/Dunkelgrau - M motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 499,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 506,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:37 Uhr.

Testbericht IXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz

IXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz kombiniert Abriebfestigkeit mit Wetterresistenz

Die Kombination aus SuperFabric und Textil schafft eine durchdachte Balance zwischen mechanischem Schutz und Trageeigenschaften. SuperFabric verstärkt an kritischen Kontaktzonen die Abriebfestigkeit, während das Textilgewebe für ausreichende Atmungsaktivität bei wechselnden Temperaturen sorgt. Diese Motorradjacke richtet sich an Fahrer, die im Stadtverkehr und auf Überlandstrecken zuverlässigen Grundschutz erwarten, ohne auf Bewegungsfreiheit zu verzichten. Die wasserabweisende und winddichte Membran bietet Schutz vor spontanen Regenschauern und kühlem Fahrtwind, ohne das zusätzliche Gewicht einer vollständig wasserdichten Konstruktion.

Wetterresistenz für variable Fahrbedingungen

Die wasserabweisende und winddichte Ausstattung deckt typische Anforderungen bei Pendelfahrten und Tagestouren ab. Leichter Regen perlt an der Oberfläche ab, während die Windsperre den Wärmeverlust bei höheren Geschwindigkeiten reduziert. Diese Konstruktion eignet sich für Fahrer, die keine Extremwettergarantie benötigen, aber Unabhängigkeit von kurzfristigen Wetterumschwüngen schätzen. Das Textilmaterial im Innenfutter unterstützt den Feuchtigkeitstransport bei aktiver Fahrweise. Langanhaltender Starkregen erfordert allerdings zusätzliche Überziehkleidung, da wasserabweisende Membranen keine dauerhafte Dichtigkeit bei stehendem Wasser garantieren.

IXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast IXS Venture-Air 1.0 Jacke schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
abriebfest
SuperFabric, Textil
schwarz
Damen, Herren
Textil
wasserabweisend, winddicht
normal
Motorrad-Textiljacke
keinen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram