Irix 21mm f1.4 Dragonfly Pentax K Objektiv

• Die beeindruckende Lichtstärke von f/1.4 ermöglicht hervorragende Leistungen bei schwachem Licht und kreative Tiefenschärfeeffekte.
• Mit einer Brennweite von 21 mm eignet sich das Objektiv ideal für Landschafts-, Innenraum-, Nacht- und Actionfotografie.
• Der optische Aufbau mit 15 Linsen in 11 Gruppen, einschließlich asphärischer Elemente, garantiert eine außergewöhnliche Bildqualität.
• Die zirkulare Blende mit 11 Lamellen erzeugt ein ansprechendes Bokeh und harmonische Unschärfeeffekte im Hintergrund.
• Dank des robusten Metallbajonetts und der präzisen manuellen Fokussierung eignet sich das Objektiv für professionelle Einsätze unter anspruchsvollen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
795,00 €
Ø 787 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 985,61 €
Objektivanschluss
Canon EFNikon FPentax K
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
795,00 €
Ø 787 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 985,61 €
ab 795,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 679,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Irix 21mm 1:1.4 Dragonfly Pentax K (Manual Focus) (Pentax K) (22455566) Schwarz Galaxus Irix 21mm 1:1.4 Dragonfly Pentax K (Manual Focus) (Pentax K) (22455566) Schwarz 5-7 Werktage 795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 795,00 € → zum Angebot
• Irix IL-21DF-PK, Irix 21mm F1.4 Dragonfly für Pentax K-Mount calumetphoto Irix IL-21DF-PK, Irix 21mm F1.4 Dragonfly für Pentax K-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 795,00 € → zum Angebot
• Irix D208061, Irix Lens 21mm f/1.4 Dragonfly Pentax Fotokoch Irix D208061, Irix Lens 21mm f/1.4 Dragonfly Pentax Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 795,00 € → zum Angebot
• Irix 21mm f/1.4 Libelle Weitwinkelobjektiv für Pentax K-Mount Amazon Marketplace Irix 21mm f/1.4 Libelle Weitwinkelobjektiv für Pentax K-Mount 985,61 € Versand kostenfrei Gesamt 985,61 € → zum Angebot
Varianten: Irix 21mm f1.4 Dragonfly
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
795 €
Ø 1 Mon.
787 €
Tiefstpreis
679 €
Preisalarm aktivieren
Irix IL-21DF-PK, Irix 21mm F1.4 Dragonfly für Pentax K-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 795,00 € → zum Angebot
Irix D208061, Irix Lens 21mm f/1.4 Dragonfly Pentax Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 795,00 € → zum Angebot
Irix 21mm 1:1.4 Dragonfly Pentax K (Manual Focus) (Pentax K) (22455566) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 795,00 € Versand kostenfrei Gesamt 795,00 € → zum Angebot
Irix D208061, Irix Lens 21mm f/1.4 Dragonfly für Pentax Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 889,17 € Versand kostenfrei Gesamt 889,17 € → zum Angebot
Irix 21mm f/1.4 Libelle Weitwinkelobjektiv für Pentax K-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 985,61 € Versand kostenfrei Gesamt 985,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht Irix 21mm f1.4 Dragonfly Pentax K

Irix 21mm f1.4 Dragonfly Pentax K - Weitwinkelwunder für Landschafts- und Nachtaufnahmen

Entdecken Sie die Welt der Weitwinkelfotografie in ihrer schönsten Form. Dieses Objektiv eröffnet Ihnen neue kreative Möglichkeiten für atemberaubende Landschafts-, Innenraum- und Nachtaufnahmen. Mit seiner beeindruckenden Lichtstärke von f/1.4 ermöglicht es herausragende Low-Light-Performance und eine traumhafte Bokeh-Darstellung. Die hochwertigen asphärischen Linsen sorgen für eine exzellente Bildschärfe und minimieren optische Aberrationen, sodass Sie sich ganz auf Ihre künstlerische Vision konzentrieren können.

Präzise Kontrolle für perfekte Kompositionen

Der manuelle Fokus dieses Weitwinkelobjektivs bietet Ihnen absolute Kontrolle über Ihre Bildkompositionen. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 35 cm können Sie selbst kleinste Details in Szene setzen. Die 11 Blendenlamellen erzeugen ein wunderschön weiches und natürliches Bokeh, das Ihren Bildern eine einzigartige Tiefe und Dimension verleiht. Dank des robusten Metallbajonetts und der hochwertigen Verarbeitung ist dieses Objektiv der ideale Begleiter für anspruchsvolle Fotoprojekte unter verschiedensten Bedingungen.

Irix 21mm f1.4 Dragonfly Pentax K Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Irix 21mm f1.4 Dragonfly Pentax K? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
11
Metall
Festbrennweite
nein
21 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie
Manueller Fokus
1.4
für Spiegelreflexkameras
16
1,4
Asphärische Linsen
103 mm
35 cm
Pentax K
95 mm
11/15
Weitwinkelobjektiv
nein
Irix Dragonfly
ja
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram