Meike 50mm f1.8 AF Sony E Objektiv

• Lichtstärke f/1.8 ermöglicht Low-Light-Fotografie und gestalterische Hintergrundunschärfe
• Schrittmotor sorgt für geräuscharmen Autofokus bei Videoaufnahmen
• Naheinstellgrenze 63 cm erlaubt Detailaufnahmen mit reduziertem Arbeitsabstand
• Vollformat-Abdeckung nutzt den gesamten Sensor spiegelloser Sony E-Mount Kameras
• 9 Blendenlamellen erzeugen kreisrunde Blendenöffnung für harmonische Lichtpunkte
• 58 mm Filtergewinde akzeptiert Schutz- und Kreativfilter ohne Adapter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
189,99 €
Ø 174 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
Objektivanschluss
L-MountNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
189,99 €
Ø 174 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
ab 189,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meike 50 mm F1.8 Full Frame AF STM(Stepping Motor) Lens Standard Aperture Auto... Amazon Marketplace Meike 50 mm F1.8 Full Frame AF STM(Stepping Motor) Lens Standard Aperture Auto... Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Meike D275121, Meike 50mm f/1.8 AF STM Lens Sony E Mount (Sony E, APS-C / DX, Galaxus Meike D275121, Meike 50mm f/1.8 AF STM Lens Sony E Mount (Sony E, APS-C / DX, 5-7 Werktage 205,90 € Versand kostenfrei Gesamt 205,90 € → zum Angebot
• Meike D275121, Meike 50mm f/1.8 AF STM Objektiv für Sony E Mount Foto Köster Meike D275121, Meike 50mm f/1.8 AF STM Objektiv für Sony E Mount Lieferzeit ca. 6-8 Tage 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
Varianten: Meike 50mm f1.8 AF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.99 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Meike 50 mm F1.8 Full Frame AF STM(Stepping Motor) Lens Standard Aperture Auto Focus ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Meike D275121, Meike 50mm f/1.8 AF STM Lens Sony E Mount (Sony E, APS-C / DX, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 205,90 € Versand kostenfrei Gesamt 205,90 € → zum Angebot
Meike D275121, Meike 50mm f/1.8 AF STM Objektiv für Sony E Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:19 Uhr.

Testbericht Meike 50mm f1.8 AF Sony E

Meike 50mm f1.8 AF Sony E – Lichtstärke trifft auf Vielseitigkeit

Die maximale Blendenöffnung von f/1.8 eröffnet diesem Normalobjektiv zwei entscheidende Vorteile: Bei schwachem Licht bleiben die ISO-Werte niedrig, während gleichzeitig die geringe Schärfentiefe eine ausgeprägte Hintergrundunschärfe ermöglicht. Gerade bei Innenraumaufnahmen oder abendlichen Reportagen macht sich diese Lichtstärke bezahlt, da natürliches Licht ohne zusätzliche Beleuchtung ausreicht. Die Naheinstellgrenze von 63 cm erlaubt zudem Detailaufnahmen mit reduziertem Arbeitsabstand, wodurch sich das Objektiv auch für Food-Fotografie oder Produktdarstellungen eignet. Mit neun Blendenlamellen entsteht eine nahezu kreisrunde Blendenöffnung, die Lichtquellen im unscharfen Bereich harmonisch abbildet.

Autofokus mit Schrittmotor für Video und Standbild

Der integrierte Schrittmotor arbeitet präzise und ruhig, was besonders bei Videoaufnahmen Vorteile bringt. Fokussiervorgänge erfolgen ohne störende Geräusche, die über das Kameramikrofon aufgezeichnet werden könnten. Die Kombination aus Autofokus und manueller Fokussierung bietet Flexibilität: Während sich der Autofokus für schnelle Situationen in der Reportage- oder Actionfotografie eignet, ermöglicht die manuelle Steuerung präzise Bildgestaltung bei Nachtaufnahmen mit langen Belichtungszeiten. Das Filtergewinde mit 58 mm Durchmesser akzeptiert Schutzfilter, Polfilter oder ND-Filter, ohne dass zusätzliche Adaptersysteme erforderlich werden. Die Festbrennweiten-Bauweise verzichtet auf Zoom-Flexibilität, liefert dafür aber eine optisch optimierte Konstruktion mit 11 Linsen in 7 Gruppen.

Meike 50mm f1.8 AF Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meike 50mm f1.8 AF Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
9
Festbrennweite
nein
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
58 mm
Autofokus, Manueller Fokus
382 g
1.8
für spiegellose Kameras
16
1,8
63 cm
Sony E
73 mm
7/11
Normalobjektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram