imperial Dabman i200 CD weiß Digitalradio

★★★★ (318 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfangsbereiche: Das Radio empfängt DAB, DAB+ sowie UKW (FM) und bietet Zugriff auf eine Vielzahl von Webradiosendern.
• Display: Ein klares TFT-Display mit digitaler Anzeige und weißer Schriftfarbe zeigt alle relevanten Informationen an.
• Fernbedienung: Neben der mitgelieferten Fernbedienung kann das Radio auch über die AirMusic Control App für Android und iOS gesteuert werden.
• Anschlüsse: Das Gerät verfügt über Bluetooth, USB, LAN (Ethernet) und WLAN-Anschlüsse für vielseitige Verbindungsmöglichkeiten.
• Soundfunktionen: Mit einer Ausgangsleistung von 20 W und einem Equalizer lässt sich der Klang individuell anpassen.
• Weckfunktionen: Der Imperial Dabman i200 CD bietet eine Weckfunktion mit Sleeptimer und Alarmton oder Radio.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
194,97 €
Ø 215 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
194,97 €
Ø 215 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,65 €
ab 194,97 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial 22-237-00, Imperial DABMAN i200CD Internet Tischradio DAB+, UKW,... Voelkner Imperial 22-237-00, Imperial DABMAN i200CD Internet Tischradio DAB+, UKW,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 194,97 € Versand kostenfrei Gesamt 194,97 € → zum Angebot
• Imperial Dabman i200 CD DAB+ Internetradio weiß - Schwarz/Weiß Kaufland Imperial Dabman i200 CD DAB+ Internetradio weiß - Schwarz/Weiß 1-3 Werktage 194,97 € Versand kostenfrei Gesamt 194,97 € → zum Angebot
• Imperial 22-237-00, Imperial Dabman i200 CD (DAB+, FM, Internetradio, WLAN) Galaxus Imperial 22-237-00, Imperial Dabman i200 CD (DAB+, FM, Internetradio, WLAN) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• Imperial 22-237-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo... Amazon Marketplace Imperial 22-237-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo... 233,65 € Versand kostenfrei Gesamt 233,65 € → zum Angebot
Varianten: imperial Dabman i200
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
194.97 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Imperial 22-237-00, Imperial DABMAN i200CD Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 194,97 € Versand kostenfrei Gesamt 194,97 € → zum Angebot
Imperial Dabman i200 CD DAB+ Internetradio weiß - Schwarz/Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 194,97 € Versand kostenfrei Gesamt 194,97 € → zum Angebot
Imperial 22-237-00, Imperial Dabman i200 CD (DAB+, FM, Internetradio, WLAN) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
IMPERIAL 22-237-00, Imperial DABMAN i200CD Internet Tischradio DAB+, UKW, Internet Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Imperial 22-237-00 Dabman i200 Internet-/DAB+ Radio mit CD-Player (Stereo Sound, UKW, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 233,65 € Versand kostenfrei Gesamt 233,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:58 Uhr.

Testbericht imperial Dabman i200 CD weiß

Vielseitiges Hörerlebnis mit dem Imperial Dabman i200 CD

Der Imperial Dabman i200 CD ist ein modernes Tischradio, das mit seiner Vielfalt an Funktionen und seinem eleganten Design in schwarz, weiß oder dunkelgrau-schwarz überzeugt. Dieses Gerät ist nicht nur ein einfaches Radio, sondern bietet dank der Integration von CD-Player, Digitalradio und Internetradio ein umfassendes Hörerlebnis.

imperial Dabman i200 CD weiß Test

5/5
★★★★★ Internetradio
Matthias S Dezember 2023

Dieses Radio ist absolut empfehlenswert. Für den Preis ist es wirklich großartig, denn bei mir funktioniert alles einwandfrei. Der Klang ist gut, auch wenn man nicht individuell einstellen kann. Trotzdem gibt es genügend Möglichkeiten, um den Ton anzupassen.

Das Radio ist top und bietet viele Funktionen. Wer nach einem preisgünstigen Radio sucht, wird hier definitiv fündig.

5/5
★★★★★ Schneller Umtausch vom Hersteller
Renascor Dezember 2023

Das Gerät funktionierte nach ein paar Tagen nicht mehr. Doch nach Kontaktaufnahme mit dem Hersteller und Rücksendung erhielt ich innerhalb von 10 Tagen ein brandneues Gerät, mit dem ich absolut zufrieden bin. Alles läuft einwandfrei!.

5/5
★★★★★ Dabman i 200 Cd
von Ina S. Februar 2023

Das Xoro 620 war okay, aber das Dabman ist wirklich top! Stabile Internetverbindung, klare Anzeige, toller Klang und einfache Sender suche. Das Dabman hat alles, was man braucht, im Vergleich zu Xoro. Ich kann das Dabman i 200 nur empfehlen für ein super Erlebnis!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät!!!
von Klaus F. Januar 2022

Nach tagelangem Lesen und Vergleichen im Internet habe ich mich für ein Gerät entschieden, das nicht auf meiner Liste stand - und bin begeistert! Besonders für den Preis! Trotz seiner kompakten Größe liefert das Radio einen beeindruckenden räumlichen und ausgewogenen Klang. Leider verlief die Lieferung mit GLS äußerst dubios. Das Paket sollte an einen Shop geschickt werden, doch als ich dort ankam, war es verschwunden. Später erfuhr ich zufällig, dass das Paket angeblich bereits abgeliefert wurde.

Zu Hause angekommen, stellte ich fest, dass das Paket geöffnet worden war. Weder von GLS noch vom Verkäufer erhielt ich eine angemessene Reaktion auf meine Beschwerde. Was GLS heutzutage veranstaltet, ist einfach inakzeptabel. Ich kann es nicht weiter empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Radio
von einem Kunden Februar 2021

Die Installation des Radios ist kinderleicht und die Bedienung einfach. Besonders praktisch ist die Steuerung über die App. Dort lassen sich auch mehr Sender speichern als am Gerät. Leider bietet das Gerät nur Platz für 4 Senderspeicher, aber in der App gibt es viele Möglichkeiten zur Speicherung.

5/5
★★★★★ Unfassbare Preis-Leistung!
von einer Kundin Februar 2021

Top Gerät zu einem unschlagbaren Preis! Hervorragender Sound, einfach im Equalizer anzupassen. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 318

Allgemeine Daten
dunkelgrau-schwarz, schwarz, weiß
5mm Klinke), Audiokabel (3, Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Garantiekarte, Netzteil
Imperial
Digitalradio, Internetradio, Tischradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
Netzschalter, USB-Player
DLNA, Favoritenlisten, RDS, Streaming, UPnP, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB, DAB+, FM
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Wecker (Alarmfunktion)
App-Steuerung, mit Fernbedienung
1
Repeat, Shuffle
Android, iOS
AirMusic Control
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Datumsanzeige, Hintergrundbeleuchtung, Leuchtziffern, Uhrzeitanzeige, Wetterstation, automatische Uhrzeitsynchronisation
weiß
Alarmton, Radio
schwarz
Vorderseite
MP3, WAV
CT (Clock Time), Lautstärkeregelung, PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
schwarz
USB
Energiemerkmale
12V DC-Eingang, Netzbetrieb
Konnektivität
5 mm), 5mm Klinke), AUX-In (Line-In 3, LAN (Ethernet), Line-Out (3
Teleskopantenne
Musikwiedergabe
WLAN
802.11b, 802.11g
2.0
Bluetooth
Micro-USB
Leistung
87,5 - 108 MHz
10 Watt
Equalizer, Stereo
20 W
2x 76mm Breitband
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
319 mm
1,8 kg
134 mm
135 mm
7,11 cm / 2,8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram