IK Multimedia iRig Mic Lav Ansteckmikrofon

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Elektret-Kondensator-Wandler für empfindliche Sprachaufnahmen ohne externe Stromversorgung
• Frequenzgang 30-16.000 Hz bildet Stimmbereich natürlich ab
• Nierencharakteristik unterdrückt seitliche Umgebungsgeräusche effektiv
• Kopfhöreranschluss ermöglicht simultanes Monitoring während der Aufnahme
• 120 dB Schalldruckpegel verarbeitet laute Sprachpassagen verzerrungsfrei
• 1,5 m Kabellänge bietet Bewegungsfreiheit vor der Kamera
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,97 €
Ø 42 €
41,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,97 €
Ø 42 €
41,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,94 €
ab 41,97 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia Ansteck Sprach-Mikrofon MIC LAV Voelkner IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia Ansteck Sprach-Mikrofon MIC LAV Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 41,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,92 € → zum Angebot
• IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia iRig Mic Lav Music Store IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia iRig Mic Lav 1 - 2 Tage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• IK Multimedia iRig Mic Lav Amazon IK Multimedia iRig Mic Lav Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• IK Multimedia Mikrofon IRIG LAVALIER-MIKROFON IP-IRIG-MICLAV-IN, inkl. Klammer,... Otto IK Multimedia Mikrofon IRIG LAVALIER-MIKROFON IP-IRIG-MICLAV-IN, inkl. Klammer,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.97 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia Ansteck Sprach-Mikrofon MIC LAV ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 41,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,92 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia iRig Mic Lav Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Mic Lav - Vokalmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
IK Multimedia Production srl Kondensator Mikrofon IK Multimedia iRig Mic Lav Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia iRig Mic Lav proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 44,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,87 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Mic Lav Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Mic Lav Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Ansteck Sprach-Mikrofon IK Multimedia MIC LAV Übertragungsart buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Ansteck Sprach-Mikrofon IK Multimedia MIC LAV Übertragungsart thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
IK MULTIMEDIA IP-IRIG-MICLAV-IN, Ansteck Sprach-Mikrofon IK Multimedia MIC LAV Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 48,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-MICLAV-IN, IK Multimedia iRig Mic Lav (IP-IRIG-MICLAV-IN) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 50,98 € Versand kostenfrei Gesamt 50,98 € → zum Angebot
IK Multimedia Mikrofon IRIG LAVALIER-MIKROFON IP-IRIG-MICLAV-IN, inkl. Klammer, inkl. Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht IK Multimedia iRig Mic Lav

IK Multimedia iRig Mic Lav – kompaktes Ansteckmikrofon für mobile Sprachaufnahmen

Das Elektret-Kondensator-Wandlerprinzip bildet die technische Basis dieses Ansteckmikrofons und ermöglicht detaillierte Sprachaufnahmen ohne externe Stromversorgung. Der Frequenzgang von 30 bis 16.000 Hz deckt den gesamten Stimmbereich ab und sorgt für natürliche Klangwiedergabe bei Interviews, Podcasts oder Videoproduktionen. Die Nierencharakteristik fokussiert die Aufnahme auf Schallquellen direkt vor dem Mikrofon und reduziert Umgebungsgeräusche von den Seiten. Mit einem maximalen Schalldruckpegel von 120 dB verarbeitet das Gerät auch lautere Sprachpassagen ohne Verzerrungen.

Plug-and-Play-Lösung mit integriertem Monitoring

Der 3,5mm-Klinkenanschluss verbindet das Mikrofon direkt mit Smartphones, Tablets oder Aufnahmegeräten ohne zusätzliche Hardware. Diese direkte Verbindung erleichtert spontane Aufnahmen unterwegs erheblich. Der integrierte Kopfhöreranschluss ermöglicht simultanes Monitoring während der Aufnahme – ein entscheidender Vorteil bei längeren Interviews oder Live-Produktionen. Das 1,5 Meter lange Kabel schafft ausreichend Bewegungsfreiheit vor der Kamera, während der mitgelieferte Bekleidungsclip das Mikrofon sicher an Hemd, Bluse oder Jacke fixiert. Der Poppschutz minimiert störende Wind- und Atemgeräusche bei Außenaufnahmen.

IK Multimedia iRig Mic Lav Test

5/5
★★★★★ Passt
Daniel M Januar 2021

Das Produkt funktioniert einwandfrei auf Mobilgeräten, jedoch konnte ich es nicht am PC anschließen, da ich keinen Combi-AUX-Port besitze. Dieser wichtige Hinweis fehlte in der Produktbeschreibung, aber es scheint, dass das Gerät speziell für den mobilen Einsatz optimiert wurde. Ein wichtiger Faktor, den man berücksichtigen sollte.

5/5
★★★★★ Sehr geiles Produkt.
biltan y Mai 2016

Dieses Produkt ist absolut empfehlenswert! Ich habe es speziell für Youtube Streetkomedy erworben und bin wirklich beeindruckt. Die Tonqualität ist hervorragend und ermöglicht es, den Gesprächspartner klar zu hören. Außerdem lässt es sich problemlos über mein Samsung S4 mit anderen Geräten verbinden. Alles wird in einer robusten und gut verarbeiteten Box geliefert, wie auf dem Bild zu sehen ist.

Der Preis ist mehr als fair für die überraschend gute Tonqualität. PS: Besucht gerne meinen Youtube-Kanal BilominatiTV ;) hehe.

4/5
★★★★☆ Super Mikrofon
Julia Oktober 2021

Das Ansteckmikrofon überzeugt mit perfektem Klang und minimalen Störgeräuschen. Einziger Nachteil: Die benötigte App wird nicht angegeben. Trotzdem bleibt es das beste Mikrofon, das ich bisher benutzt habe.

4/5
★★★★☆ Tolles Mikrofon mit einer kleinen aber sinifikanten Schwäche
Michael F April 2021

Die Klangqualität dieses Mikrofons ist erstklassig. Dank seiner cleveren Konstruktion und Natürlichkeit ist es möglich, nicht direkt ins Mikrofon zu sprechen. Die Stimme klingt klar, laut genug und angenehm, besonders wenn das Mikrofon am Kragen befestigt ist.

Trotzdem muss ich der Gesamtbewertung nur 4 von 5 Punkten geben, da es eine Schwachstelle gibt, die in dieser Preisklasse nicht akzeptabel ist. Der Metallklipp zum Befestigen ist solide, jedoch bricht der Mikrofonhalter aus billigem Plastik am Klipp nach kurzer Zeit ab. Dadurch ist eine Befestigung am Kragen nicht mehr möglich und man muss das Mikrofon in der Hand halten oder eine alternative Halterung basteln. Es ist unverständlich, warum hier nicht ein Metall-Halter verwendet wurde.

4/5
★★★★☆ Nach 11 Monaten nur noch bedingt zu gebrauchen
FlorianFlorian März 2021

Ich benutze das Mikrofon hauptsächlich zum Skypen am PC oder Tablet und schließe meine Kopfhörer oder Lautsprecher über den AUX-Eingang an. Anfangs ließen sich nur hochwertige Stecker einstecken, aber seit einer Woche funktioniert der Kopfhöreranschluss nicht mehr. Es wird kein Ton übertragen, sodass ich nicht mehr sprechen und hören kann. Abgesehen davon war ich mit der Audioqualität für den Preis zufrieden. Zum Glück konnte mir der Kundenservice helfen.

2/5
★★☆☆☆ Schönes Mikro, aber die Clips geben sofort den Geist auf
JoAchim W Juni 2018

Die Mikrophone haben eine gute Leistung, aber die Clips brechen leicht und führen zu einer langwierigen Bestellprozedur im Internet. Viel Frust beim Ersatzkauf. IK, die Herstellerfirma, zeigt wenig Interesse. Würde das Produkt nicht noch einmal erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
3,5mm Klinke
Kopfhöreranschluss
schwarz
30 - 16.000 Hz
23 g
1,5 m
Ansteckmikrofon, iPhone-Mikrofon
Niere
120 dB
IK Multimedia iRig
Elektret-Kondensator
Sprache
Bekleidungsclip, Poppschutz, Tragetasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram