Hohner Special 20 Classic E diatonische Mundharmonika

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Mundstückoberfläche: Messing Produkttyp: diatonische Mundharmonika Stimmzungenmaterial: Messing
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
33,00 €
Ø 36 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
33,00 €
Ø 36 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,00 €
ab 33,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mundharmonika Hohner Special 20 E-Dur (New) Reisser Musik Mundharmonika Hohner Special 20 E-Dur (New) sofort lieferbar (1-2 Tage) 33,00 € Versand kostenfrei Gesamt 33,00 € → zum Angebot
• Hohner Special 20 Progressive Mundharmonika E Small Box MSV Deutschland Hohner Special 20 Progressive Mundharmonika E Small Box Sofort Lieferbar oder Abholbereit 38,00 € + 11,90 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• HOHNER Mundharmonika, Special 20 Progressive, E Amazon HOHNER Mundharmonika, Special 20 Progressive, E Auf Lager 42,30 € Versand kostenfrei Gesamt 42,30 € → zum Angebot
• Hohner HOM560656X, Hohner Mundharmonika Special 20, E - Country Pianelli Music Store Hohner HOM560656X, Hohner Mundharmonika Special 20, E - Country siehe Shop 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
Varianten: Hohner Special 20 Classic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Mundharmonika Hohner Special 20 E-Dur (New) ✓ Bester Preis Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 33,00 € Versand kostenfrei Gesamt 33,00 € → zum Angebot
Hohner Special 20 Progressive Mundharmonika E Small Box MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 38,00 € + 11,90 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
HOHNER Mundharmonika, Special 20 Progressive, E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,30 € Versand kostenfrei Gesamt 42,30 € → zum Angebot
HOHNER Mundharmonika, Special 20 Progressive, E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,30 € Versand kostenfrei Gesamt 42,30 € → zum Angebot
Hohner HOM560656X, Hohner Mundharmonika Special 20, E - Country Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 45,00 € Versand kostenfrei Gesamt 45,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Hohner Special 20 Classic E Test

5/5
★★★★★ Nice for beginner or more
Madmyke Februar 2024

Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für alle, guter Klang. Besser als Holzinstrumente, die zwar toll klingen, aber auch bei hoher Luftfeuchtigkeit anschwellen können. Wenn du nach einer guten Marke suchst und gerne lernst, wähle dieses.

5/5
★★★★★ Tolle Blues-Harp zum günstigen Preis !
Andreas F Januar 2024

Die Blues Harp überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und fantastischem Klang. Keine störenden Kanten oder Spalten, ideal auch für Bartträger. Mit vollem Klang eignet sie sich besonders gut für Anfänger und fortgeschrittene Musiker in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Meine Erste und Liebste
ChR November 2023

Vor ungefähr einem halben Jahr habe ich angefangen, Mundharmonika zu spielen, und nach intensiver Recherche habe ich mich für die Special 20 entschieden. Diese Mundharmonika spielt sich von Anfang an angenehm leicht und das Bending funktioniert mittlerweile auch ganz gut. Ich habe zwar auch andere Modelle ausprobiert, wie die Seydel Blues Session, die Seydel Big Six und die Suzuki Harpmaster, aber letztendlich greife ich immer wieder zur Special 20 zurück. Die Xalani Genius habe ich sogar zurückgeschickt, weil mir das raue Cover nicht gefallen hat, und die Lee Oskar Major war mir zu schwer in den hohen Tönen. Obwohl ich mit allen vier Mundharmonikas zufrieden bin, ist die Special 20 für mich einfach die beste Wahl.

5/5
★★★★★ Für Einsteiger und Profis super geeignet!
MKB November 2021

Die Hohner Special 20 ist eine großartige Wahl für Anfänger im Bluesharmonikaspiel. Mit einem Preis um die 30€ gehört sie zu den besten in dieser Preisklasse. Ihr Kunststoffkörper ist leicht zu pflegen und sehr luftdicht, was sowohl Anfängern als auch Profis gefällt. Dank der eingelassenen Deckel gibt es keine Probleme mit Barthaaren oder scharfen Kanten.

Es lohnt sich, die Harp behutsam einzuspielen, so hat man lange Freude daran. Mein Exemplar hatte auch keine Schwierigkeiten mit dem 2. Kanal. Die Hohner Special 20 ist definitiv eine lohnende Investition für alle Bluesbegeisterten.

2/5
★★☆☆☆ "Very disappointed "
Paul März 2021

Die Mundharmonika kam pünktlich an und war gut verpackt. Nach maximal 10-maliger Benutzung über einen Zeitraum von 3 Wochen funktionierten die Löcher 5, 6 und 7 nicht und funktionieren immer noch nicht. Als Anfänger habe ich eine sehr sanfte Atemtechnik verwendet, also wurde die Mundharmonika definitiv gut behandelt. Das Endergebnis: "Sehr enttäuscht".

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Messing
diatonische Mundharmonika
Messing
E-Dur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram