Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H4 Taschenfederkernmatratze

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 7-Zonen Taschenfederkern bietet optimale Körperunterstützung.
• Die 5 cm hohe Gelschaumabdeckung sorgt für Druckentlastung.
• Der exklusive Doppeltuchbezug mit Viskose- und Elasthan-Anteilen gewährleistet ein angenehmes Schlafklima.
• Die 4 stabilen Griffe ermöglichen ein einfaches Wenden der Matratze.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
216,52 €
Ø 192 €
186,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
216,52 €
Ø 192 €
186,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
ab 216,52 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenfederkernmatratze Premium-Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000,... Otto Taschenfederkernmatratze Premium-Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000,... lieferbar in 4 Wochen 216,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 221,47 € → zum Angebot
• Hn8 Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000, H4, 100 x 200 cm Amazon Marketplace Hn8 Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000, H4, 100 x 200 cm 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H4, 100x200 cm, XXXLutz Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H4, 100x200 cm, ca. 2-3 Wochen 279,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,94 € → zum Angebot
• Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "XXL Gelstar T-1000", H4, 100 x 200... HN8 Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "XXL Gelstar T-1000", H4, 100 x 200... 15 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Varianten: Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
216.52 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Taschenfederkernmatratze Premium-Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000, 25cm ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 216,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 221,47 € → zum Angebot
Hn8 Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000, H4, 100 x 200 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "XXL Gelstar T-1000", H4, 100 x 200 cm, HN8 Angebotsinfo 15 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H4, 100x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 279,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,94 € → zum Angebot
Hn8 Taschenfederkern-Matratze "XXL Gelstar T-1000", H4, 100 x 200 cm, Höhe: ca. 25 Kaufland Angebotsinfo 16-18 Werktage 339,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 345,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:22 Uhr.

Testbericht Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H4

Erholsame Nächte mit der Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H4

Die Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H4 bietet Ihnen eine erholsame Nacht. Diese Matratze ist nicht nur ein Möbelstück, sondern ein persönlicher Wohlfühlort, um den Alltag zu vergessen. Mit höchster Qualität „Made in Germany“ steht die Marke für optimalen Schlafkomfort.

Optimale Körperunterstützung

Der 7-Zonen Taschenfederkern mit unterschiedlichen Drahtstärken in der Schulter- und Beckenzone sorgt für eine hervorragende Körperunterstützung. Der 12 cm hohe 7-Zonen 1.000-er Taschenfederkern verhindert ein zu starkes Einsinken der Körperkonturen und beugt Rückenschmerzen vor.

Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H4 Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
von einem Kunden Februar 2026

Die Matratzen kamen geruchsfrei an – sehr angenehm. Nach 48 Stunden Auslüften schliefen wir sofort gut: fest, nicht hart, mit gutem Liegekomfort, morgens keine Rückenschmerzen. Die zweite Nacht war noch besser.

Härtegrad 2 passt perfekt für uns. Insgesamt sehr zufrieden; praktisch, dass verschiedene Härtegrade wählbar sind nach Körpergewicht.

5/5
★★★★★ Super Matratze
von Harald B. November 2024

Hn8 Schlafsysteme H4 Matratze aus dem Schwarzwald überzeugt als Qualitätsprodukt aus Deutschland. Nach 2 Wochen Lieferung entfaltete sich die 25 cm hohe Matratze geruchsfrei innerhalb der empfohlenen 24 Std. Ideal für schwerere Personen (100+ kg) – die Wahl von H4 erwies sich als passend. Anfangs ungewohnt nach 17 Jahren alter Matratze, sorgte sie schnell für besseren Schlaf: selteneres Drehen, erholteres Aufwachen und leichteres Aufstehen.

Verarbeitung, Komfort und Festigkeit stimmen, wobei Härteangaben individuell sind. Langzeithaltbarkeit lässt sich nach kurzer Nutzungszeit noch nicht endgültig bewerten, aktuelle Zufriedenheit und Wiederkaufabsicht sind hoch. Keywords: Hn8, H4, Matratze, Schlafsystem, Qualität Deutschland.

4/5
★★★★☆ Nicht ganz perfekt
von Christian R. März 2026

Die angegebenen 25 cm Komforthöhe werden nicht erreicht – sie misst nur ca. 22 cm, was ich schade finde. Dennoch ist die Matratze sehr weich, anfangs schwammig wie auf einem Schiff, legt sich aber und bietet dann guten Schlafkomfort.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt nach nur 2,5 Jahren
alinuxexpert September 2022

Nach 2,5 Jahren Nutzung hat sich bei dieser Matratze ein verborgenes Loch in der Mitte gebildet, was das Schlafen zur Seite unmöglich macht. Obwohl die Gewährleistung abgelaufen ist, bot Hn8 lediglich eine kostspielige Reparatur an, was ich als unakzeptabel empfinde. Ich sehe dies als klaren Qualitätsmangel an und werde in Zukunft auf Matratzen von anderen Herstellern umsteigen. Bisher haben alle meine Matratzen über 10 Jahre gehalten.

Zudem ist die Matratze viel zu schwer und unhandlich. Insgesamt vergebe ich 0 Sterne für die Qualität, Handhabung und Kundenbetreuung. Schade, denn ich hatte mir mehr versprochen!.

1/5
★☆☆☆☆ Das ist sehr frech!!!
von Claudia A. Oktober 2024

Nach rund zwei Wochen Lieferzeit kam die Matratze an – leider enttäuschend. Statt der angegebenen 25 cm Höhe misst sie maximal 22 cm, was für mich kaufentscheidend war. Außerdem ist sie zu weich und völlig ungeeignet für meinen Schlafkomfort. Besonders störend: Direkt nach dem Auspacken bemerkte ich einen unhygienischen Fleck auf dem Bezug.

Ich habe die Matratze zurückgeschickt und werde künftig keine Bestellungen mehr bei H8Schlafsystemen tätigen. Positiv hervorzuheben ist nur der zuverlässige Otto-Kundenservice, der die Rückabwicklung schnell und freundlich erledigt hat.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Hn8 XXL Gelstar
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
34% Viskose, 65% Polyester
Eigenschaften
H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
Maße & Gewicht
100 cm
100 x 200 cm
25 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

7 Zonen Beckenzone für Bauchschläfer 100 x 200 cm Härtegrad H4 über 100 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram