Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H3 Taschenfederkernmatratze
- 7-Zonen-Aufteilung unterstützt Schulter, Becken und Lendenwirbel anatomisch korrekt
- Härtegrad H3 bis 100 Kilogramm bietet tragfähige Stützwirkung für mittleres bis höheres Gewicht
- Für Rücken- und Bauchschläfer konzipiert durch zonierte Anpassung der Wirbelsäule
- Bezug aus Polyester und Viskose kombiniert Strapazierfähigkeit mit angenehmem Hautgefühl
- Abnehmbar und waschbar für hygienische Pflege alle drei bis sechs Monate
- Format 100x200 Zentimeter ideal für Einzelschläfer oder teilbare Doppelbetten
-
Günstigster Preis
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkernmatratze "Premium-Taschenfederkern-Matratze...
216,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 216,52 €
→ zum Angebot
-
Taschenfederkernmatratze Premium-Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000,... lieferbar in 4 Wochen 216,74 € Versand kostenfrei Gesamt 216,74 € → zum Angebot
-
Hn8 Taschenfederkern-Matratze XXL Gelstar T-1000, H3, 100 x 200 cm
279,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 279,99 €
→ zum Angebot
-
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H3, 100x200 cm,
ca. 2-3 Wochen
279,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 285,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H3 – Zonierung für Rücken- und Bauchschläfer
Die 7-Zonen-Aufteilung dieser Matratze unterstützt Wirbelsäule und Körperpartien dort, wo Rücken- und Bauchschläfer es benötigen. Schulter-, Becken- und Lendenwirbelzone sorgen für eine anatomisch korrekte Liegeposition, während Kopf-, Schenkel-, Waden- und Fußzone den Körper durchgehend stabilisieren. Der Härtegrad H3 bis 100 Kilogramm richtet sich an Personen mit mittlerem bis höherem Gewicht, die auf eine tragfähige Unterlage angewiesen sind. Das Bezugsmaterial aus 65 Prozent Polyester und 34 Prozent Viskose kombiniert Strapazierfähigkeit mit einem angenehmen Hautgefühl.
Anpassung an Rücken- und Bauchlage durch sieben Zonen
Die Kopf- und Nackenzone stützt den oberen Wirbelsäulenbereich, ohne den Kopf zu hoch zu lagern – wichtig für Bauchschläfer, die eine flache Position bevorzugen. Schulter- und Beckenzone entlasten Gelenke in Rückenlage, während die Lendenwirbelzone die natürliche S-Form der Wirbelsäule bewahrt. Schenkel-, Waden- und Fußzone runden das Liegeprofil ab, sodass auch die untere Körperhälfte durchgehend aufliegt. Diese Zonierung ordnet das Modell ins Mittelklasse-Segment ein, das präzisere Anpassung bietet als einfachere Fünf-Zonen-Konstruktionen. Für leichtere Personen unter 80 Kilogramm kann der Härtegrad H3 allerdings zu fest wirken, da der Körper dann weniger tief einsinkt. Schwerere Schläfer profitieren dagegen von der stabilen Stützwirkung, die ein Durchhängen verhindert.
Hn8 Schlafsysteme XXL Gelstar T-1000 100x200cm H3 Test
Die Matratze kam geruchsfrei an und entfaltet sich in etwa 48 Stunden. Bereits die erste Nacht war komfortabel: nicht hart, aber fest (Härtegrad 2) — angenehmes Liegegefühl, morgens keine Rückenschmerzen. Die zweite Nacht war noch besser. Wir sind sehr zufrieden, zumal man je nach Körpergewicht zwischen unterschiedlichen Härtegraden wählen kann.
Hn8 H4 Matratze aus dem Schwarzwald: für uns (163 + 183 cm, jeweils 100+ kg) die richtige Wahl. Qualität „Made in Germany“, Lieferung wie angekündigt in zwei Wochen. Beim Aufrollen öffnete sich die 25 cm hohe Matratze beeindruckend (vergleichbar mit einer Dampfnudel) und zeigte keinen unangenehmen chemischen Geruch. Nach ca.
24 Std. Entfaltungszeit war der Schlaftest positiv: besseres Durchschlafen, weniger Umdrehen, leichteres Aufstehen dank Höhe und passender H4-Festigkeit. H4 erwies sich als gute Richtlinie — individuelle Vorlieben können abweichen. Langzeithaltbarkeit lässt sich noch nicht endgültig beurteilen, aktuell würden wir die Hn8 H4 jedoch wieder kaufen. Ideal für schwere Schläfer, die Komfort und deutsche Verarbeitung suchen.
Die Matratze erreicht die beworbene Komforthöhe von 25 cm nicht – in Realität sind es knapp 22 cm, was enttäuscht. Dafür ist sie angenehm weich; anfänglich fühlt sie sich fast wie auf einem Schiff an, beim Liegen gibt sie jedoch stabilen Halt. Insgesamt schlafe ich darauf gut.
Unsere Hn8‑Matratze entwickelte nach 2,5 Jahren in der Mitte einer Seite ein deutliches Einsinken. Von außen kaum sichtbar, führt das beim Seitenschlafen zu massivem Komfortverlust. Die Gewährleistung war abgelaufen; Hn8 bot nur eine kostenpflichtige Reparatur an (Reparatur-, Ersatz-, Verpackungs- und Lieferkosten sollten ich tragen).
Für mich ein klarer Qualitätsmangel, den ich nicht akzeptiere. Außerdem ist die Matratze sehr schwer und unhandlich. Früher hielten Matratzen bei mir über 10 Jahre. Fazit: mangelhafte Qualität und schlechter Kundenservice – keine Empfehlung beim Matratzenkauf.
Nach etwa zwei Wochen Lieferzeit erhielt ich die Matratze und bin sehr enttäuscht. Statt der angegebenen 25 cm misst sie höchstens 22 cm — ein entscheidender Minuspunkt, da die Höhe für meine Wahl wichtig war. Die Matratze ist zudem viel zu weich und beim Auspacken entdeckte ich einen unangenehmen Fleck.
Ich habe sie zurückgeschickt und werde künftig von Bestellungen bei H8Schlafsystemen absehen. Positiv hervorzuheben: der Otto-Kundenservice war wie gewohnt hervorragend.
Hn8 Schlafsysteme Matratzen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen